Были или нет американцы на Луне?
13,261,525 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
09 окт 2009 00:14:15

Тред №153634

новая дискуссия Дискуссия  85

В предыдущей серии мы выяснили, что в 10 метрах на нашей стереопаре мы увидим разницу в расстоянии по меньшей мере в 3,8 см. Поскольку мы ищем понижение, то стоит выяснить как разница в высоте скажется на глубине точки. Ясно, что понижение будет видно за счёт того, что наша пониженая точка будет занимать то же место, что и не пониженая, но её глубина будет больше или меньше непониженой. То есть, понижение или повышение местности мы увидим всё по той же глубине.



Попробуем выяснить чему должна быть равна разность высот, чтобы мы её заметили.

x/d = H/(H+h) => x = d*H/(H+h)

т.к. x < d, d-x = c (c - разрешающая способность по глубине, перепад глубины, читай z-координаты, который мы способны заметить)
Выразив h через всё остальное получим h = с H / (d-с)

возьмём d = 20 м, H=0,5 м (для запаса), c = 0.1 м (такая разрешающая способность будет в районе дальнего конца кратера, с запасомПодмигивающий), тогда h = 0,0025 или 2,5 мм. Проверим, подставив в исходное выражение:

20-20*0,5/(0,5+0,0025) = 0,0995 (почти 0,1, ошибки округленияПодмигивающий)

Т.е. нам будет заметно даже понижение точки менее чем на 2,5 мм.

Посчитаем также для ближнего края кратера.

d = 10 м, H=0,5 м, с = 0,038 м => h = 0,0019 м или 1,9 мм. Т.е. понижение точки на 1,9 мм будет нам заметно. Ну, я просто уже не знаю, что ещё ко всему этому можно добавить. Разве что, что такой разрешающей способности по высоте я и сам не ожидал.

Ну вроде всё. Всё что имело отношение к пространственному разрешению и заметности перепада высот посчитали, причём гораздо более простым методом, чем предлагали некоторые отдельные личности.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:45:26
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!