Украина и украинско-российские отношения
204,789,603 348,223
 

  Лета ( Практикант )
12 мар 2021 10:11:03

В США призвали расширить финансирование миссии ОБСЕ на Украине

новая дискуссия Дискуссия  70

Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США заявило о необходимости выделить дополнительные средства для Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Об этом говорится в комментарии к отчёту управления генерального инспектора Госдепа о расходах внешнеполитического ведомства. С документом ознакомился RT.

«В целях полноценного финансирования жизненно важной специальной мониторинговой миссии, для которой Россия отказывается выделять средства, помимо начисленных взносов, США и их союзники должны вносить через внебюджетный механизм ОБСЕ дополнительные добровольные взносы», — сообщили в бюро.

В комментарии подчёркивается, что без этих дополнительных средств миссия не смогла бы посылать наблюдателей в наиболее опасные районы Украины для надзора за соблюдением режима прекращения огня, обслуживать беспилотные летательные аппараты большой дальности и сообщать о нарушениях принципов и обязательств в рамках ОБСЕ в районах, занимаемых якобы контролируемыми Россией силами.
Таким образом в бюро ответили на претензии управления генерального инспектора по поводу нарушений относительно предыдущих расходов. В частности, проверка показала, что в Госдепе не указали конкретные цели взносов для миссии ОБСЕ, прежде чем выделить на это деньги.
Так, согласно отчёту, в 2019 году «добровольный взнос» составил $2,5 млн. По словам сотрудников бюро, средства были направлены на поддержку беспилотников и покрытие расходов на содержание наземного персонала. Однако аудиторы установили, что в документах таких точных целей прописано не было, а говорилось лишь о ежегодных взносах в бюджет миссии на Украине.
На Западе продолжают считать, что Россия якобы участвует во внутреннем конфликте на Украине. Однако Москва неоднократно опровергала подобные заявления. В российском Министерстве иностранных дел заверили, что у России нет и не может быть «военных планов» в отношении Украины.
Москва выступает за урегулирование конфликта на юго-востоке республики исключительно в рамках Минских соглашений. Однако украинские власти медлят с их реализацией.

https://russian.rt.c…nsirovanie
  • +0.81 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!