Украина и украинско-российские отношения
204,811,817 348,263
 

  Danilov71 ( Практикант )
14 мар 2021 18:32:01

Дорога к нищете

новая дискуссия Статья  2.009

ЦитатаВ 1990 году Украина была одним из основных производителей энергетического и металлургического оборудования, приборостроения, сельскохозяйственных машин и железнодорожных вагонов СССР, а в некоторых подсекторах отрасли (как производство всевозможных видов комбайнов, роторных экскаваторов) была практически монопольным производителем
Однако за годы независимости машиностроение пришло в упадок и сейчас, похоже, доживает последние дни.
Украина практически утратила производства в наиболее наукоемких и высокотехнологичных секторах машиностроения, находившихся в зародышевом состоянии на момент развала СССР, таких как производство вычислительной техники, средств автоматизации, роботов и т.п. Также, к сожалению, утратили свои позиции приборостроение, производство оборудования для легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, уступив рынок зарубежным производителям.
Одной из главных проблем отрасли остается изношенность основных фондов — по некоторым данным, она составляет более 80%. Но новые промышленные предприятия на территории страны не возводились.
...


По пути дальнейшей деиндустриализации
Как известно, чем больше предприятий производят продукцию с высокой добавленной стоимостью, тем сильнее и успешнее экономика страны. Глядя на карту новых предприятий, нетрудно заметить, что это в основном производства по обслуживанию агросектора и переработке сельхозпродукции. То есть Украина движется в направлении «аграрной сверхдержавы» (выражение бывшего посла США на Украине Джеффри Пайетта).
Украина фактически потеряла высокотехнологичные индустрии. Так, «Южмаш», гигантское ракетно-космическое предприятие, после 2014 года оказался на грани исчезновения. До 2014 года концерн «Антонов» был по всем показателям лучшим в украинском авиапроме. В 2016-м завод не выпустил ни одной новой машины. Вместо крейсеров и фрегатов на Николаевском судостроительном заводе в последнее время было освоено производство печек-буржуек для обогрева военнослужащих передовой линии фронта на Донбассе. Вскоре завод и вовсе остановил работу из-за прекращения финансирования, а сейчас объявил себя банкротом.
В ноябре прошлого года швейцарская компания Calyx Capital Advisers объявила, что до конца 2020 года переместит завод по производству панелей управления бытовой техникой из Польши на Украину. Предприятие планировалось разместить в Ивано-Франковске, где будет работать до 1000 рабочих. Также Calyx планировала начать работу в новом промышленном парке Белой Церкви над постройкой завода по производству автозапчастей. Таким образом, 450 рабочих мест из Германии должны были переместиться на Украину. Год на исходе, но новостей о переезде предприятия не слышно.

Читать далее: https://ukraina.ru/e…19011.html
  • +0.93 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!