Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
09 окт 2009 12:42:46

Тред №153766

новая дискуссия Дискуссия  62

На ветке часто идет обсуждение, кому куда, кому в Россию, кому в ЕС, кому подальше.
Рекомендую прочесть статью с ВиМ. Она достаточно взвешенная и грамотная, на тему БП о взаимотношениях Европы и России, упоминанием роли Украины в этом процесе.
Очень интересно последнее предложение этой французской статьи - "Вот почему будущее Европы - это Россия", а  Украину - дают как  большую проблему на пути интеграции России и Европы, которую надо ликвидировать незамедлительно. (Это для сведения "Западно - орентированных".)
Еще интересно, в статье подразумевают именно Европу а не  ЕС в нынешнем состоянии. Речь похоже идет о Старой Европа -Германии, Франции и Италии. Остальных как самостоятельных игроков не подразумевают.
Статья большая приведу для затравки лишь начало и конец, а также заголовки.

Geostrategie.com", Франция: Будущее Европы - это Россия!
Европейский Союз: тенденции

Уже нет сомнений в том, что с окончанием ′холодной войны′ завершился более длительный этап мирового развития - 400-500 лет, в течение которых в мире доминировала европейская цивилизация. На острие этого доминирования последовательно выдвигался исторический Запад.
Новый этап иногда определяют как ′постамериканский′. Но, разумеется, это - не ′мир после США′ и тем более без США. Это мир, где вследствие подъема других глобальных центров силы и влияния, сокращается относительное значение роли Америки, как это уже имело место на протяжении последних десятилетий в глобальной экономике и торговле. Лидерство - это уже другой вопрос, прежде всего вопрос достижения согласия в кругу партнеров, способности быть первым, но среди равных.
Для определения содержания формирующегося миропорядка выдвигают и такие термины, как многополюсный, полицентрический, бесполюсный.
Мы не разделяем опасений насчет того, что происходящая в мире реконфигурация неизбежно ведет к ′хаосу и анархии′. Идет естественный процесс формирования новой международной архитектуры - как политической, так и финансово-экономической, которая отвечала бы новым реалиям.
Россия мыслит себя как часть европейской цивилизации, имеющей общие христианские корни.
Жесткая англосаксонская модель социально-экономического развития вновь, как и в 20-е годы ХХ века, начинает давать сбои. Глобальная финансово-экономическая архитектура во многом создавалась Западом под себя. И сейчас, когда наблюдается всеми признаваемый сдвиг финансово-экономической силы и влияния в сторону новых быстро растущих экономик, таких как Китай, Индия, Россия, Бразилия, становится очевидной неадекватность этой системы новым реалиям. По сути дела, требуется такой финансово-экономический базис, который соответствовал бы полицентричности современного мира.
Год спустя после этих высказываний Сергея Лаврова (июнь 2008 года) можно констатировать, что финансовый кризис полностью доказал их правоту. Передав свои метастазы всему человечеству, Запад собирается уйти на второй план. И всем нам просто необходимо понять, какую же роль в этом меняющемся мире будут играть народы европейского континента.
Во времена, когда линии разлома становятся все менее и менее четкими, нужно осознать, что единственным шансом на выживание для европейских народов станет отказ от самоубийственного "атлантистского" курса в пользу развития и расширения сотрудничества с Российской Федерацией, чтобы пара "Европа-Россия" обеспечила мир и процветание нашего континента в новом многополярном и полицентрическом мире.


В многополярном и полицентрическом мире Европе просто необходимо единство
---
---
---
Потеря суверенитета европейскими странами - это длительный процесс, который можно разделить на два основных этапа
---
---
---
В полицентрическом и многополярном мире необходимо отказаться от НАТО и создать континентальную систему обороны
---
---
---
В полицентрическом и многополярном мире необходимо избежать распада континента
---
---
---
Американское наступление на восток (от Берлина до Киева) осуществляется в два основных этапа с 1996 под 2009 год
---
---
---
В полицентрическом и многополярном мире альянс Европы и России станет основой мира на всем континенте

Указанные выше последствия могут обернуться настоящей катастрофой для Европы. Нас может отрезать от России в цивилизационном, геополитическом, политическом и энергетическом плане. Причем новая стена в Европе пройдет не через Берлин, а через Украину, разделив ее на пророссийский Восток и проамериканский Запад. Проще говоря, эта линий разлома приблизительно поделит континент на католическую и православную Европы соответственно теории разделенных цивилизаций, представленной Хантингтоном в книге "Столкновение цивилизаций". Следует также отметить, что Китай, вероятно, считает Европу ответственной (из-за НАТО) за его блокаду как с запада (на центральноазиатской арене), так и с востока (в Тихом океане у его берегов). Этот разрыв с двумя такими важнейшими игроками, как Россия (крупнейшая страна мира) и Китай (лидер по численности населения) опасен вдвойне. В случае роста напряженности между НАТО и ШОС, Франция и другие страны Западной Европы окажутся втянутыми в конфликт с организацией, располагающей почти третью населения Земли, 32,3 км² территории, 20% мировых запасов нефти, 38% газа, 40% угля и 50% урана.
Целью стратегии разделения России и Центральной и Западной Европы является помимо всего прочего "запирание" Европы на микроскопической территории на западе континента, лишив ее огромных возможностей, которые могло бы открыть партнерство с Россией.
Европа нуждается в России в энергетическом плане, так как она располагает необходимыми ей запасами нефти и газа. Россия - это надежный поставщик, как показывают ее отношения с Турцией, которая ни разу не испытывала проблем с поставками (здесь следует напомнить, что перебои с газоснабжением в ходе конфликта с Украиной лежат на совести Киева, хотя СМИ и обвинили во всем Москву). Энергетический вопрос остается одним из важнейших, так как Европа под командованием США делает выбор в пользу сопряженных с большим риском вариантов, таких как попытка заменить Россию Турцией (членом НАТО и кандидатом в ЕС!) в качестве поставщика энергоносителей ("Набукко" вместо "Южного потока") или участие в военных конфликтах за энергоресурсы, без чего вполне можно было обойтись.
Европе нужен огромный потенциал России, будь то людские ресурсы (140 миллионов жителей), огромная территория (17 миллионов км²) или выход к Тихому океану. Благодаря этому она может стать игроком первого плана, в том числе в быстро развивающейся Азии.
России также необходима Европа и европейцы. Речь идет как о сбыте сырья, так и о приобретении технологий и использовании европейских людских ресурсов для борьбы с сокращением населения страны на восток от Урала. Европа и Россия - это естественные союзники, выходцы из одной цивилизации. В действительности этот союз России и Европы (единственный гарант мира и независимости для всех народов континента) не является лишь политико-экономическим императивом, к нему должны стремиться, потому что и русские и европейцы принадлежат к одной цивилизации.
Как сказала недавно Наталья Нарочницкая: "Настоящее сотрудничество России и Европы может дать новый толчок развитию нашего континента на заре третьего тысячелетия. Великие романо-германская и русская православная культуры разделяют одни и те же апостольские, христианские и духовные основы. Европа, будь то Запад или Россия, дала миру величайшие примеры латинской и православной духовности".
Вот почему будущее Европы - это Россия.
------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!