Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,076,836 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
19 мар 2021 20:31:03

Лукашенко рассказал, чего в его президентство в стране точно не будет

новая дискуссия Новость  272

ЦитатаМы будем единым государством. Мы никому не будем кланяться. Мы не будем стоять на коленях. Хуже жить мы не будем только в том случае, если вы будете держать голову на плечах", - подчеркнул Президент.

"Очень правильно украинцы говорят: белорусы не пуганые, не битые. А я им отвечаю: а я не хочу, чтобы моих белорусов били, как в Украине, и пугали. Вот это катастрофа. Это страшно. Да, может быть, где-то живут не хуже. Но давайте закончим с этой пандемией и увидите, где живут лучше, - добавил белорусский лидер. - Живем как можем, и не хуже других. Поэтому держитесь своей земли. Будут у вас другие президенты. Я вам гарантирую. Тогда вы, сравнив все, поймете. А сейчас просто наберитесь терпения".-


Цитата"Молодежи мы мало говорили, что мы выдержали в этой истории, что мы потерпели", - отметил Глава государства.
Он рассказал, что на совещании в Минске как раз обсуждалась тема противодействия героизации нацизма, а также вопрос геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "На нашу землю пришли, сжигали в тысячах деревнях в сараях и прочем. Это был самый настоящий, страшный геноцид. И белорусов, и поляков, и евреев, и русских, и украинцев - всех, кто здесь жил", - подчеркнул белорусский лидер.
"Вот мы собираем материалы, и мы сейчас всему миру предъявим. И тем, кто нас сегодня демократии поучает, мы им покажем, где был геноцид и что такое геноцид белорусского народа. То есть мы этого "добра" хлебнули, - сказал Глава государства. - Четыре года - пришли, раздавили страну, уничтожили - и ушли через четыре года. Представьте, в какой ситуации жили наши люди. Ужас. Кто в землянках, кто как мог".


ЦитатаПоэтому я и объявил этот год Годом народного единства".

"Конечно, все мы не будем рядом. Есть такие, которым многое не нравится. Надо потерпеть. Подавляющее большинство хотят жить мирно и спокойно. Социологические исследования показывают, что люди боятся потерять стабильность и порядок в стране. Это дорогого стоит. Люди поняли, что они могли или могут потерять. И нам этого допустить нельзя", - сказал Александр Лукашенко.


Цитата"В последнее время, когда пошла конституционная реформа, комиссия работает, все начали там пописывать: Лукашенко пообещал Путину конституционную реформу. Я никогда никому ничего не обещал, кроме вот вас – собственного народа. Какое отношение имеет Россия к конституционной реформе в Беларуси? Никогда эта тема не затрагивалась, кроме как в общих чертах", – заявил Президент.
По словам Александра Лукашенко, Президент России просто интересовался его планами, мыслями на этот счет.
"Естественно, ни о каком транзите власти, как это в России говорят... Транзит власти один: выборы, народ избрал. Все. Никаких детей, родственников. Я просто клянусь, этого никогда не будет. Мои дети после меня не будут президентами, я уже об этом говорил. Старший сын вообще ушел с госслужбы (Виктор Лукашенко избран президентом НОК, а до этого, будучи первым вице-президентом НОК, также занимал пост помощника Президента Беларуси по национальной безопасности. – Прим. БЕЛТА)", – заявил Президент.
Александр Лукашенко также высказался о сотрудничестве с Россией, подчеркнув, что Беларусь всегда готова в братском ключе выстраивать отношения. "Если братья, и хотите, чтобы мы были с вами, – добром подтягивайте нас", – сказал он. Речь в первую очередь о возможности продавать и покупать ту или иную продукцию на едином рынке без каких-то искусственных барьеров и ограничений, что порой имело место. "Вот у нас был такой с ним разговор. И тогда белорусы никогда не будут смотреть ни влево, ни вправо. Но когда вы нас начинаете искусственно где-то наклонять, извините, мы вынуждены отвечать", – сказал Глава государства.


https://cont.ws/post/1944846
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
19 мар 2021 21:17:21

Ебт..Что такое отношения в "братском ключе" между двумя суверенными государствами? С точки зрения международных норм? Без обязательств? Или как?
  • +0.39 / 15
  • АУ
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
20 мар 2021 19:47:56

Странный вопрос ответ на который давно известный и тут и руководству России. 
Братские отношения это значит Россия должна выполнять хотелки РБ, но Беларусь при этом абсолютно независимая... Подмигивающий
  • +0.32 / 8
  • АУ