Современные российские ВС
37,977,173 98,941
 

  BlackShark ( Эксперт )
09 окт 2009 16:24:07

Тред №153877

новая дискуссия Дискуссия  60

Цитата: Купчинский-2 от 09.10.2009 16:06:12
Специально задачу борьбы с танками полковой артиллерии и не ставят.




И полковой артиллерии больше нету. И 122мм СГ остались только на хранении и в горных бригадах и прочих "легких".

Цитата
Имеются другие средства. Задачами полковой артиллерии в основном являются "заградогонь" в обороне, "огневой вал" в наступлении и подавление отдельных огевых точек или узлов сопротивления.




Там еще есть давно ПОМЗ, купол и т.п.. И в рамках той же ПОМЗ или ЗО или ОВ - артиллерия бригады (будем так говорить) или ОК поражает И танки. Но тем не менее, задача борьбы с танками тоже может быть спеицально поставлена, особенно, с использованием разных специализированных БП, т.е. корректируемых снарядов, например, кассетных с неуправляемыми кумулятивно-осколочными пораж. элементами (КО ПЭ) или с самонаводящимися ПТ-элементами. Ну или "нейтронным" спецснарядом по танковой колонне, но это крайний случай.Улыбающийся

Цитата
В данном вопросе я имел ввиду именно случайные попадания и/или близкие разрывы. Артдивизион МСП в мое время имел на вооружении 18 122-мм гаубиц + 3 76-мм пристрелочных пушек.



Давно дело было. Давно ... я 76мм и не видел уже.

Цитата
Скорострельнось ~ 6 выс/мин. Заградогонь ставится перед фронтом наступления. Противник сам вынужден войти в зону разрывов. Вот в данный момент и существует у танка вероятность огрести сверху "подарок". Я не танкист и не знаю, какая плотность танковой группы при наступлении. Но чем выше, тем больше вероятность попадания. Хотя, повторюсь, основная задача будет отсечь пехоту и легкую бронетехнику. С танками должны разбираться другие.Улыбающийся
АУ



Тут Вы правы. Однако - см. выше. С тех пор появились разные нюансы и новые методы.

А тб на этапе выдвижения и выхода в атаку может до двух раз, по прикидкам, угодить под 152/155мм артогонь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!