Украина и украинско-российские отношения
204,914,806 348,311
 

  xab_ ( Слушатель )
09 окт 2009 19:52:08

Тред №153951

новая дискуссия Дискуссия  50

Цитата: a4s
Вы находились на улице при температуре -40 более получаса-часа, е еще если ветерок 10-15 м/с? Я вот несколько лет на промыслах под Ниженевартовском проработал и имею представление (я в Западной Сибире вообще 20 лет прожил). В таких условиях от переохлаждения спасает только теплое помещение + горячая и калорийная пища. Не уверен что в 41 и 42 у красноармейцев было в достатке и то и другое.



Значение имет среднемесячная температура и если она -20 преимущества валенк, ватника и ушанки будем оспаривать?

Цитата: a4s
А от обморожения лица и конечностей, уберечся вообще трудно, это происходит совершенно незаметно: только что было все нормально, а вто уже и прихватило и побелело. Я так себе пальцы на руке обморозил, ковырясь ответкой в КИПовском шкафу, ложку держать не мог две недели. А когда в школу бегал то уши и щеки несколько раз морозил, а всего-то метров 500 было.



Только вот статистика обморожений не пользу немцев, а в пользу массого снабжения советской армии валенками.


Цитата: a4s
Так что скорее не правы вы. От мороза страдали обе стороны одинаково. Это, кстати миф, что немцы были тотально не готовы к холодам.
У них даже крема от обморожения солдатам выдавали (делала Nivea).



Объясните тогда пожалуста происхождение соломенных калош и бабских платков поверх пилоток.
Крем может и был, а одежды небыло.

Цитата: a4s
А если еще и  вспомнить ополченцев, которые воевали частично в гражданской одежде



У вас нет теплой гражданской одежды?



Оффтоп, АУ
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!