Российский Крым
4,323,655 15,466
 

  Лета ( Практикант )
26 мар 2021 18:22:25

Территория оборонных предприятий Севастополя может быть частично передана городу

новая дискуссия Новость  282

Об этом стало известно по итогам двусторонней встречи вице-премьера РФ Юрия Борисова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева, которая состоялась на площадке производственно-технического предприятия «Гранит».

Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день загрузка судостроительных и судоремонтных предприятий города и Севастопольского авиационного предприятия, которое специализируется на ремонте вертолетной техники, снижена в связи с сокращением гособоронзаказа.
«Это падение заказов нужно парировать. Мы обменялись мнениями, наметили пути увеличения загрузки этих предприятий. При необходимости проведем реструктуризацию и часть территорий этих предприятий город вовлечет в хозяйственный оборот — это тоже один из вариантов», – добавил Борисов.
В свою очередь, Михаил Развожаев заверил, что реструктуризация не означает каких-то сокращений — предприятия сохранят свои коллективы и профиль.
«Те возможности, которые есть, можно использовать и для развития рыбопромышленного кластера, например, для строительства гражданского рыболовного флота о нехватке которого мы постоянно говорим. Какие-то площадки могут использованы для этих целей, а какие-то могут быть оптимизированы и переданы под инвестиционные проекты в городе. В современном мире выполнять работы можно на меньшей территории и с большей эффективностью. Будем смотреть, как более рационально использовать эти площадки», — уточнил глава Севастополя.
Ранее сообщалось, ведется подготовка к строительству в Севастополе инновационного дизайн-центра микроэлектроники.
https://stv92.ru/nov…na-gorodu/
Севморзавод оптимизируют...
Мантуров еще в прошлом году про это говорил:
СЕВАСТОПОЛЬ, 31 авг - РИА Новости Крым. ГУП "Севастопольское авиационное предприятие" будет перенесено из жилой зоны на отдельную промышленную площадку на окраине города. Об этом заявил сегодня министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время визита в Севастополь. "Вертолетный завод находится сейчас практически в жилом массиве. Договорились найти ему территорию в промышленном районе, а эту территорию отдать под развитие города", - сообщил Мантуров. Также изменения ждут Севморзавод и 13 судоремонтный завод Черноморского флота. Сейчас, по данным министра, завершается процесс их вхождения в Объединенную судостроительную компанию (ОСК). "ОСК создает мощный судоремонтный и судостроительный кластер и будет инвестировать в программу развития. При этом производство может стать более компактным и современным", - подчеркнул врио губернатора Михаил Развожаев.

РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20200831/1118678907/Manturov-rasskazal-o-planakh-razvitiya-sevastopolskikh-predpriyatiy-.html
  • +0.62 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  СтароверОлег ( Слушатель )
29 мар 2021 21:37:12

Даже не смешно. Сокращения идут полным ходом и авансируются в дальнейшем. Никакого развития нет.
Всё будет банально, и давно озвучено:



https://sevastopol.su/news/kor…vastopolya
https://sevastopol.su/news/na-…nosov-park

Цитата«Мы презентуем на стенде Севастополя проект «Ломоносов парк» (второе название «Сердце Севастополя» – прим.). Это видение возможного развития территории архитекторами из Академии наук. Конкретика и наполнение проекта обсуждается в рамках рабочей группы, в которую входят Севморзавод, МГУ, Черноморский флот, правительство Севастополя и главный проектный и научно-исследовательский институт РАН (ГИПРОНИИ – прим.)», – рассказал Иван Кусов ForPost.
  • -0.10 / 6
  • АУ