Понемножку обо всем
214,674 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
28 мар 2021 12:47:02

США / НАТО против России и Китая в гибридной войне до конца

новая дискуссия Статья  251

Эскобар: США / НАТО против России и Китая в гибридной войне до конца
Автор: Пепе Эскобар
Момент однополярности уже под килем, гегемон попытается разорвать евразийскую интеграцию, а в зале нет взрослых, которые могли бы посоветовать сдержанность ...

Начнем с комического облегчения: «лидер свободного мира» пообещал не дать Китаю стать «ведущей» страной на планете. И чтобы выполнить такую исключительную миссию, он «ожидает» снова баллотироваться в президенты в 2024 году. Не в качестве голограммы. И выставить того же напарника.
Теперь, когда «свободный мир» вздохнул с облегчением, давайте вернемся к серьезным вопросам - как в очертаниях геополитики XXI века в  шоке и трепете.
То, что произошло за последние несколько дней между Анкориджем и Гуйлинем, продолжает иметь значение. Когда министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Брюссель «разрушил» отношения между Россией и ЕС, он сосредоточил внимание на том, как всестороннее стратегическое партнерство России и Китая становится все сильнее и сильнее.
Не столь случайная синхронность показала, что, когда Лаврова должным образом принимал министр иностранных дел Китая Ван И в Гуйлине, включая живописный обед на реке Ли, госсекретарь США Тони Блинкен посещал штаб-квартиру НАТО Джеймс-Бондиш под Брюсселем.
Лавров совершенно ясно дал понять, что суть отношений Россия-Китай вращается вокруг создания экономической и финансовой оси для противодействия Бреттон-Вудской договоренности. Это означает делать все, чтобы защитить Москву и Пекин от «угроз санкций со стороны других государств»; прогрессивная дедолларизация; и авансы в криптовалюте.
Эта «тройная угроза» высвобождает безграничную ярость Гегемона.
В более широком спектре стратегия Россия-Китай также подразумевает, что прогрессивное взаимодействие между Инициативой `` Один пояс, один путь '' (BRI) и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) будет продолжаться в Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, некоторых частях Южной Азии и Юго-Западной Азии - необходимые шаги к окончательно объединенному евразийскому рынку под своего рода стратегическим китайско-российским менеджментом.
На Аляске команда Блинкена-Салливана за свой счет узнала, что нельзя безнаказанно связываться с Йодой, таким как Ян Цзечи. Теперь они узнают, что значит связываться с главой Совета безопасности России Николаем Патрушевым.
Патрушев, такой же Йода, как Ян Цзечи, и мастер преуменьшения, выступил с не столь загадочным  посланием : если США создали для России «хотя бы один трудный день», поскольку они «планируют это, они могут это реализовать», но если Вашингтон «сделает это, им придется нести ответственность за те шаги, которые они предпримут».
Чем на самом деле занимается НАТО
Тем временем в Брюсселе Блинкен разыгрывал программу «  Идеальная пара»   с крайне неэффективным главой Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен. Сценарий выглядел примерно так. «« Северный поток-2 »действительно вреден для вас. Торговая / инвестиционная сделка с Китаем действительно плохо для вас. А теперь сядь. Хорошая девочка.
Затем последовало НАТО, которое устроило настоящее шоу с крутым парнем из министра иностранных дел, позирующим перед штаб-квартирой. Это было частью саммита, на котором, как и следовало ожидать, не было «празднования» 10-й годовщины разрушения Ливии НАТО или крупнейшего нападения НАТО себе на задницу в Афганистане.
В июне 2020 года картонный генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - на самом деле его военные кураторы в США - изложил то, что сейчас известно как  стратегия НАТО 2030  , которая сводится к военно-политическому мандату Глобального Робокопа. Глобальный Юг (не) предупрежден.
В Афганистане, по словам неподготовленного к иронии Столтенберга, НАТО поддерживает привнесение «свежей энергии в мирный процесс». На саммите министры НАТО также обсудили Ближний Восток и Северную Африку и - с невозмутимым видом - рассмотрели, «что еще НАТО может сделать для укрепления стабильности в регионе». Сирийцы, иракцы, ливанцы, ливийцы, малийцы хотели бы узнать что-нибудь об этом.
После саммита Столтенберг провел  пресловутую сонную  пресс-конференцию, на которой основное внимание было уделено – чему же еще - России и ее «образцу репрессивного поведения дома и агрессивного поведения за границей».
Вся риторика о «построении стабильности» НАТО исчезает, если посмотреть, что на самом деле стоит за НАТО 2030, с помощью содержательного «рекомендательного» отчета,  написанного группой «экспертов».
Здесь мы узнаем три основных момента:
1. «Североатлантический союз должен отреагировать на российские угрозы и враждебные действия (…) без возврата к« обычному бизнесу », не допуская вероятности изменения агрессивного поведения России и ее возвращения к полному соблюдению норм международного права».
2. Китай изображается как цунами «вызовов безопасности»: «Североатлантический союз должен внедрить вызов Китая во все существующие структуры и рассмотреть возможность создания консультативного органа для обсуждения всех аспектов интересов безопасности союзников по отношению к Китаю». Акцент делается на «защите от любых действий Китая, которые могут повлиять на коллективную оборону, военную готовность или сопротивляемость в зоне ответственности Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе (SACEUR)».
3. «НАТО должна наметить  глобальный план  (курсив мой) для более эффективного использования своих партнерских отношений для продвижения стратегических интересов НАТО. Ему следует перейти от нынешнего подхода, ориентированного на спрос, к подходу, основанному на  интересах  (курсив мой), и рассмотреть возможность предоставления более стабильных и предсказуемых потоков ресурсов для партнерской деятельности. Следует поддерживать и активизировать политику открытых дверей НАТО. НАТО должна расширять и укреплять партнерство с Украиной и Грузией ».
За тройную угрозу. Тем не менее, вершина популярности - как и в случае с жирными, сочными контрактами промышленного и военного комплекса - действительно здесь:
Самый серьезный геополитический вызов представляет Россия. Хотя по экономическим и социальным показателям Россия находится в упадке, она доказала свою способность к территориальной агрессии и, вероятно, останется главной угрозой, с которой столкнется НАТО в ближайшее десятилетие.
НАТО может редактировать, но основной сценарий исходит прямо из Глубинного Государства - в комплекте с Россией, «стремящейся к гегемонии»; расширению гибридной войны (концепция фактически была изобретена Глубинным государством); и манипулированию «кибер санкционируемыми государством убийствами и отравлениями - с использованием химического оружия, политического принуждения и других методов для нарушения суверенитета союзников».
Пекин, со своей стороны, использует «силу против своих соседей, а также экономическое принуждение и запугивающую дипломатию далеко за пределами Индо-Тихоокеанского региона. В ближайшее десятилетие Китай, вероятно, также бросит вызов способности НАТО повысить коллективную устойчивость ».
Глобальный Юг должен хорошо осознавать обещание НАТО спасти «свободный мир» от этого автократического зла.
Интерпретация НАТО термина «Юг» охватывает Северную Африку и Ближний Восток, фактически повсюду, от Африки к югу от Сахары до Афганистана. Любое сходство с предположительно несуществующей концепцией «Большого Ближнего Востока» эпохи Дубьи не случайно.
НАТО настаивает на том, что это обширное пространство характеризуется «хрупкостью, нестабильностью и небезопасностью» - конечно, отказываясь раскрыть свою собственную роль как серийного виновника нестабильности в Ливии, Ираке, некоторых частях Сирии и Афганистане.
Потому что в конечном итоге ... это все вина России: «Для Юга проблема заключается в присутствии России и, в меньшей степени, Китая, эксплуатирующих региональную хрупкость. Россия вернулась на Ближний Восток и в Восточное Средиземноморье. В 2015 году она вмешалась в сирийскую гражданскую войну и остается там. Политика России на Ближнем Востоке, вероятно, приведет к обострению напряженности и политической розни в регионе, поскольку она предоставляет своим партнерам все больше политических, финансовых, операционных и материально-технических средств. Влияние Китая на Ближнем Востоке также растет. Он подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Ираном, является крупнейшим импортером сырой нефти из Ирака, включился в мирный процесс в Афганистане и является крупнейшим иностранным инвестором в регионе ».
Вот, в двух словах, а не в точном в коде, дорожная карта НАТО вплоть до 2030 года, чтобы преследовать и пытаться демонтировать каждый соответствующий уголок евразийской интеграции, особенно те, которые непосредственно связаны с новыми проектами инфраструктуры Шелкового пути/подключения (инвестиции в Иран, реконструкция Сирии, реконструкция Ирака, реконструкция Афганистана).
Речь идет о «360-градусном подходе к безопасности», который «станет императивом». Перевод: НАТО идет на обширные территории Глобального Юга под предлогом «решения как традиционных угроз, исходящих из этого региона, таких как терроризм, так и новых рисков, включая растущее присутствие России, и, в меньшей степени, Китая».
Гибридная война на два фронта
И кто бы мог подумать только о том, что в недалеком прошлом из американского истеблишмента исходили проблески ясности.
Мало кто вспомнит, что в 1993 году Джеймс Бейкер, бывший госсекретарь при Дэдди Буше, выдвинул идею расширения НАТО на Россию, которая в то время, при Ельцине и банде свободных маркетологов Милтона Фридмана, была разрушена, но находилась под властью « демократии ». Однако Билл Клинтон уже был у власти, и от этой идеи отказались.
Шесть лет спустя именно Джордж Кеннан, который в первую очередь изобрел сдерживание СССР, определил, что аннексия НАТО бывших советских сателлитов была «началом новой холодной войны» и «трагической ошибкой».
Безмерно поучительно облегчить и заново изучить все десятилетие между падением СССР и избранием Путина президентом в книге достопочтенного Евгения Примакова «  Русский перекресток: к новому тысячелетию»,  изданной в США издательством Yale University Press.
Примаков, выдающийся инсайдер разведки, начинавший   корреспондентом « Правды» на Ближнем Востоке, бывший министр иностранных дел, а также премьер-министр, неоднократно пристально заглядывал в душу Путина, и ему нравилось то, что он видел: порядочный человек и непревзойденный профессионал. Примаков был многосторонним  авангардистом , идейным вдохновителем РИК (Россия-Индия-Китай), который в следующее десятилетие эволюционировал в сторону БРИКС.
Это были дни - ровно 22 года назад - когда Примаков летел в самолет в Вашингтон, и ему позвонил тогдашний вице-президент Эл Гор: США собирались начать бомбить Югославию, славяно-православного союзника России, и там бывшая сверхдержава ничего не могла с этим поделать. Примаков приказал летчику развернуться и улететь в Москву.
Теперь Россия обладает достаточной мощью, чтобы продвигать свою собственную концепцию Большой Евразии, которая при продвижении вперед должна уравновешивать и дополнять Новый Шелковый путь Китая. Именно сила этой двойной спирали, которая неизбежно привлечет ключевые сектора Западной Европы, ошеломляет и сбивает с толку правящий класс Гегемона.
Гленн Дизен, автор книги «  Русский консерватизм: управление переменами в условиях перманентной революции» , которую я анализировал в  книге «Почему Россия сводит с ума Запад»  , и один из лучших глобальных аналитиков евразийской интеграции,  резюмировал все это : «США испытывали огромные трудности в условия превращения зависимости союзников от безопасности в геоэкономическую лояльность, что очевидно из того, что европейцы все еще покупают китайские технологии и российские энергоносители.
Отсюда постоянный разделение и власть, с одной из ключевых целей: уговоры, принуждение, взятки и все вышеперечисленное для Европейского парламента, чтобы он  сорвал  торгово-инвестиционное соглашение между Китаем и ЕС.
Ван Ивэй, директор Центра европейских исследований Университета Жэньминь и автор лучшей китайской книги о Новом Шелковом пути, ясно видит через бахвальство «Америка возвращается»: «Китай не изолирован США и Западом или даже всем международным сообществом. Чем больше враждебности они проявляют, тем больше у них беспокойства. Когда США путешествуют по миру, чтобы часто просить поддержки, единства и помощи у своих союзников, то это означает, что гегемония США ослабевает ».
Ван даже прогнозирует, что может случиться, если нынешнему «лидеру свободного мира» помешают выполнить его исключительную миссию: «Не дайте себя обмануть санкциям между Китаем и ЕС, которые безвредны для торгово-экономических связей, и ЕС. лидеры не будут настолько глупы, чтобы полностью отказаться от Всеобъемлющего соглашения об инвестициях между Китаем и ЕС, потому что они знают, что никогда не получат такой выгодной сделки, когда Трамп или трампизм вернутся в Белый дом ».
Шокированная и трепетная геополитика 21-го века, настроенная в эти решающие последние две недели, говорит о том, что однополярное устройство находится пд килем. Гегемон никогда этого не признает; отсюда и заранее спроектированный ответный удар НАТО. В конце концов, Гегемон решил не заниматься дипломатическим соглашением, а вести гибридную войну на два фронта против безжалостно демонизируемого стратегического партнерства равных конкурентов.
И как знак этих печальных времен нет ни Джеймса Бейкера, ни Джорджа Кеннана, которые бы посоветовали противостоять такой глупости.
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!