Спецслужбы
1,321,954 7,959
 

  Vediki977 ( Слушатель )
31 мар 2021 20:28:31

ФСБ опубликовала документы о слежке за Сталиным

новая дискуссия Новость  388

ФСБ обнародовала архивные документы, в некоторых из них говорится о слежке за Иосифом Сталиным в 1925 году. Публикация приурочена к 100-летию со дня создания Отряда особого назначения Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).
Ведомство опубликовало фотографии первых начальников ВЧК и ОСНАЗ, а также снимки, на которых демонстрируются будни бойцов, передает RT.
Также среди документов есть письмо 1925 года основателя ВЧК Феликса Дзержинского, в нем он писал о замеченной им слежке за Сталиным. В тексте сообщается о двух подозрительных людях, которые следили за Сталиным возле театра.
«Сегодня при входе с т. Сталиным в театр я около дверей заметил подозрительное лицо, читавшее объявление, но очень зорко осмотревшее автомобиль, на котором мы приехали, и нас. При выходе из театра тоже какой-то тип стоял (другой) и тоже читал объявление. Если это не наши, то, безусловно, надо понаблюдать. Выясните и сообщите», – цитирует письмо Дзержинского ТАСС.
ОСНАЗ ВЧК создан по инициативе советского военачальника Михаила Розена. Подразделение должно было бороться с внутренними врагами Советской власти и защитой завоеваний революции.
Также отряд должен был заниматься охраной правительственных зданий и важнейших государственных объектов в Москве, конференций и съездов РКП(б), съездов Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и конгрессов Коминтерна, главных электростанций: Московской, Каширской и Шатурской.
Изначально в ОСНАЗ был батальон из трех рот, кавалерийский эскадрон и пулеметная команда. Личный состав набирали из рабочих и крестьян, членов партии, участвовавших в Гражданской войне.
После ОСНАЗ ВЧК-ОГПУ стал основой дивизии Особого назначения при коллегии ОГПУ СССР – будущей отдельной мотострелковой дивизией особого назначения (ОМСДОН) имени Дзержинского.
В феврале ФСБ рассекретила новые архивные документы о неизвестных ранее фактах массовых убийств нацистами мирного населения в концлагере у совхоза «Красный» под Симферополем в годы Великой Отечественной войны.
Ссылка
  • +0.25 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!