Украина и украинско-российские отношения
204,757,494 348,215
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
01 апр 2021 16:04:30

Лавров оценил риски для Украины в случае новой войны в Донбассе

новая дискуссия Новость  774

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» на Первом канале оценил риски для Украины в случае развязывания новой войны в Донбассе.
Лавров оценил риски для Украины в случае новой войны в Донбассе
Reuters
«По информации, которая в том числе в СМИ публикуется, военные в большинстве своём понимают пагубность любых действий по развязыванию горячего конфликта. Я очень надеюсь, что их не будут подзуживать политики, которых, в свою очередь, будет подзуживать Запад во главе с США», — отметил российский министр.

Лавров подчеркнул, что Запад продолжает рассматривать Украину в геополитическом разрезе.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал не так давно (но это высказывание актуально и сегодня), что те, кто будут пытаться развязать новую войну в Донбассе, разрушат Украину», — добавил он.


https://russian.rt.com/ussr/news/848460-lavrov-ukraina-donbass-voina
  • +2.71 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
01 апр 2021 17:09:21

"Утрата государственности", "разрушат Украину" ... пугают?
Не думаю.
Принципиальное решение видимо давно принято.
Держать без конца рядом с собой постоянно задирающегося сбрендившего буйного соседа опасно, тем более, если он клиент матёрого врага.
Видимо принято решение сократить эту опасность чисто физически, расчленив клиента врага, и отгородившись от него.
Вариант мощной союзной нам самодостаточной буферной Большой Новороссии, которая возьмёт на себя все проблемы соседства с беспокойным буйным клиентом врага, видимо признан наилучшим на десятилетие вперёд.
Так что "партизанами" пусть пугают Большую Новороссию, а не нас ... )))
Помня картинки СМИ с просторов 404-ой весной в 2014 году, понимаю, что этот вариант, как вариант максимум, явно был ещё тогда.
Теперь это просто основной вариант.
Так что, если война, то "войска Новороссии ))) " остановятся ныне только у Днепра, а на юге только у Приднестровья и границы с Румынией. 
  • +0.92 / 26
  • АУ
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
01 апр 2021 18:27:31

думаю большую Новороссию российский бюджет не потянет.
но Новороссия-light в границах Донецкой и Луганской областей норм вариант: есть правовые основания и с управлением проще - лояльное население и более-менее экономическая самодостаточность.
а Украина будет самоутилизироваться - в ближайшие годы ожидается 2 пенсионера на 1 работоспособного, и не факт, что работающего. потеря Мариуполя также сделает больно ВВП Украины.
вот когда фауны станет меньше, тогда можно и протекторат над большой Новороссией
 
  • +0.01 / 15
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
01 апр 2021 19:04:25

Мариуполь куда то трудоустраивать надо будет.
Финт как с углем...тут не прокатит- металлургия, химия и порты... Город не маленький за 250 К населения...
Потому Мариуполь...в границах Мариуполя я бы оставил за жевто блакитным... Пока! Временно... Просто обошел бы и сделал анклавом У. Ни куда он не денется.
И с точки зрения снабжения и с точки зрения логистики...проход через ДНР.. это бы стоило 404 определенных ресурсов. И не малых.
С точки зрения угроз со стороны подобного анклава...они нулевые.
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
02 апр 2021 13:23:10


Да не надо Новороссии/Слобожань "тянуть". Достаточно их оторвать от Свинеи. Будет N, где N целое число больше 0, квази-государств, контролируемых Россией.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
02 апр 2021 00:27:23

Если нужна конкретика, то, помимо Донбасса и шести областей, в Новороссию нужно включать Кировоградскую область целиком, Полтавскую область, кроме Лубенского района, а также Сумской и Ахтырский районы Сумской области. Это я к тому, что не стоит зацикливаться на границах областей, проведенных ещё в 30-е годы прошлого века, надо смотреть, как удобно сейчас.
Наиболее естественным мне сейчас кажется такой вариант: союзная (ОДКБ и т.д.) Новороссия, нейтральная Малороссия и отдельная от неё - Западная Украина.
  • +1.94 / 32
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 апр 2021 01:30:43

непонял... А чем вам Лубенский (с Мгарским монастырём) и Ахтырский районы помешали?
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 апр 2021 08:45:54

Трусы и крестик вспоминаются - надо понять: "Большовоноворосские" - это "мы" или "не мы", если "мы", то перенос линии противостояния ничего концептуально не изменил - с одной стороны "мы", с другой оппонент, изменилось только географическая привязка сохранившегося противоборства. А если они "не мы" - то даже и переноса линии противостояния в географическом плане не произошло - противостояние может возобновиться в любой момент на ныне обозначеной границе. 
  • -0.05 / 2
  • АУ