Украина и украинско-российские отношения
204,602,476 348,052
 

  Диамант ( Слушатель )
03 апр 2021 02:25:44

ВСУ впервые с конца июля нанесли артиллерийский удар по ЛНР

новая дискуссия Новость  1.259

ЛУГАНСК, 3 апр - РИА Новости. Украинские силовики впервые с конца июля, когда в Донбассе ввели дополнительные меры по перемирию, применили запрещенную минскими договоренностями артиллерию при обстреле территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Ранее в Луганске сообщили об артобстреле силовиками позиций Народной милиции в районе подконтрольного республике села Калиново-Борщеватое в Донбассе.

"Впервые с момента введения дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня (ВС Украины – ред.) применили артиллерию калибра 122 миллиметра", - говорится в заявлении Осадчего, которое приводит пресс-служба ведомства.

По его словам, огонь велся с позиций 59-й и 92-й бригад украинской армии.
Народная милиция для защиты мирного населения открыла ответный огонь из оружия, не запрещенного минскими соглашениями. "Потери врага уточняются", - добавил Осадчий.
Официальный представитель Народной милиции также призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ зафиксировать применение Киевом артиллерии. Он подчеркнул, что о фактах нарушений перемирия со стороны украинских силовиков представители ЛНР сообщили представителям Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня "для принятия мер и исключения обвинения республики в провокациях".

Дополнительные меры обеспечения перемирия вступили в силу в Донбассе с 27 июля. Они предполагают полный запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме того, они предусматривают дисциплинарную ответственность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

------------------
https://ria.ru/20210…51623.html

Не надо ли эвакуировать дипломатов и предупреждать своих граждан что бы те отменили все поездки?
А то можно вспомнить историю с посольством США в Иране в 1980....
Отредактировано: Диамант - 03 апр 2021 02:25:54
  • +0.54 / 11
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Balamut ( Слушатель )
03 апр 2021 07:44:42
и сколько это будет продолжаться ? на мой взгляд нужен ультиматум со стороны России если не прекратят обстрелы то мы начнем подавлять огневые точки откуда стреляют а если и это не поможет то бить будем по тем кто принимает решения с украинской стороны  
  • +0.58 / 20
  • Скрыто
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
03 апр 2021 09:15:42
А с дивана в Новосибирске удобно ведь давать ультиматумы и воевать?
  • -0.47 / 24
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
03 апр 2021 12:09:54
Ну ладно, ульматнули, а хрюклы демонстративно проигнорировали. Начать РФ БД первой, а ответка будет воспринята пиндосами и еврогеями именно так, для противной стороны - просто подарок. 
 
  • +0.11 / 4
  • Скрыто