Украина и украинско-российские отношения
204,597,840 348,041
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
07 апр 2021 12:38:19

Ну, хоть где-то хохлы первые в Эуропе

новая дискуссия Дискуссия  1.143

ЦитатаУкраина заняла первое место в Европе по смертям от коронавируса. Обогнали Италию и Францию
Игорь Рец 09:55, сегодня
В Украине 6 апреля умерло 430 пациентов с коронавирусом. Это наибольший показатель в Европе и четвертый показатель в мире. 
Об этом свидетельствуют данные сервиса Worldometers.
По показателю смертности в Европе 6 апреля Украина заняла первое место. На втором месте - Италия, там от коронавируса скончался 421 человек. На третьем - Франция, где вчера зафиксировали 398 смертей. В России во вторник умерло 389 пациентов с коронавирусом, в Германии - 232. 

Среди всех стран мира вчера наибольшее количество смертей зафиксировали в Бразилии - там скончались 4 211 пациентов с коронавирусом. На втором месте - США с 906 смертями, на третьем - Индия (+631 летальный случай). На четвертом расположилась Украина. 


При этом на сегодняшнее утро Украина установила еще один собственный антирекорд по смертности - 481 человек.
Что происходит со смертностью?
На деле картина еще хуже
Отметим, что Украина по абсолютным показателям смертности обогнала те страны, в которых, во-первых, больше жителей. А во-вторых - делают гораздо больше ПЦР-тестов. 
В Италии 60 миллионов жителей против 40 миллионов в Украине. Это значит, что на один миллион жителей в нашей стране за понедельник умерло 11 человек, а в Италии - 7.
В более густонаселенной Франции - 6 смертей в день на миллион человек, а в 145-миллионной России - вообще менее трех.
По тестам на миллион человек населения Украина сейчас находится вообще на последнем месте в Европе. Если даже при таком низком охвате тестированием страна бьет рекорды по смертности, то можно себе представить, какая цифра погибших на самом деле.  

Почему смертность бьет антирекорды?
Смертность в Украине начала бить антирекорды в конце марта. После этого ряд регионов, в том числе Киев, попали в красную зону карантина и ввели локдаун, похожий на тот, что был минувшей весной.
Только на этот раз не останавливали метро и не закрывали парки и скверы. В остальном же ситуация схожая: в транспорт пускают лишь по пропускам, закрыты рестораны, кафе, часть магазинов и все развлечения.
Власти даже намекают, что могут ввести комендантский час. Правда, пока непонятно, это реальные намерения или попытка напугать население и заставить его смириться с новым локдауном. 
Кстати, это уже третий по счету строгий карантин. Но, как видим, кардинально проблемы эти локдауны не решают, позволяя только погасить лишь локальные вспышки инфекции. 
Почему ситуация со смертностью в Украине только ухудшается? 
Пандемия бушует в стране уже больше года. За это время власть не решила два кардинально важных вопроса.
Во-первых, провалена вакцинация населения, которая началась позже всех в Европе и длится очень медленными темпами. Да и вакцины в Украину завезли весьма сомнительной эффективности. В то же время от более доступного "Спутника V" Киев отказался по политическим соображениям. 
Во-вторых, период локдауна прошлой весны и летней передышки власть не использовала для строительства новых больниц.
К примеру, за время пандемии в Киеве ни одной инфекционки с ноля не построили. Хотя было очевидно и по опыту стран ЕС - коронавирус особенно свирепствует в мегаполисах, где высокая плотность населения. 
Именно поэтому теперь повсеместно вводят региональные локдауны - коечный фонд практически полностью исчерпан. Больных класть просто некуда.
Вместо этого миллиарды гривен из коронавирусного фонда потратили на программу Зеленского "Большое строительство", на котором инвестировали не в медицину, а в дороги. 
В-третьих, власть не смогла остановить утечку медицинских кадров из страны. Например, в ту же Польшу, где платят в десятки раз больше, уже уехали более 60 тысяч докторов и медперсонала. 
Виной этому в том числе политика правительства по выплатам врачам, которые оказались по факту меньше, чем было обещано. 
То есть в целом система управления пандемией оказалась неэффективной. Что подвело жирную черту под "реформами", которые происходили в украинской медицине после Майдана.

Что еще добавить?
На утро 07.04.2021 года Украина установила еще один собственный антирекорд по смертности - 481 человек.
Трижды СУГС!!!
Не чокаясь...
  • +1.34 / 24
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!