Современные российские ВС
37,911,151 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
08 апр 2021 07:33:42

Новости

новая дискуссия Новость  943

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал не имеющие отечественных аналогов комбинированные оптико-электронные приборы наблюдения и разведки. Оборудование предназначено для специальных подразделений. Оно позволяет распознавать людей и автомобили на расстоянии нескольких километров, независимо от времени суток и погодных условий. 

Оборудование сочетает функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера. Прибор выпускается в двух модификациях: «Сыч-ПР-С» средней дальности и «Сыч-ПР-Д» большой дальности. Обе модификации оснащены цифровым магнитным компасом и имеют спутниковую систему навигации. В составе «Росэлектроники» проект реализует ЦНИИ «Циклон». 
«Линейка приборов «Сыч» – это многофункциональная, надежная электронная оптика с эффективным набором технических характеристик. Устройства позволяют обнаруживать людей и технику на расстоянии до 3 и 4 км соответственно. Встроенный лазерный дальномер работает на дистанции от 100 м до 5 км. Оборудование успешно прошло заводские испытания, сейчас идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям. Планируется, что серийное производство изделий начнется до конца года», – рассказал генеральный директор ЦНИИ «Циклон» Петр Ковалев. 
Приборы отличаются друг от друга тепловизионными каналами: в «Сыч-ПР-Д» используется охлаждаемый тепловизор, работающий в спектральном диапазоне 3-5 нм. Оборудование позволяет обнаружить человека на расстоянии 3 км, а легковой автомобиль – на расстоянии 4 км. В «Сыч-ПР-С» применен неохлаждаемый тепловизионный канал, функционирующий в диапазоне 8-12 нм, с дальностью обнаружения человека и техники 1,5 и 2,5 км соответственно.

https://rostec.ru/news/rostekh-sozdal-vsevidyashchie-pribory-nablyudeniya-i-razvedki-dlya-spetspodrazdeleniy/


Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева холдинга «Технодинамика» разработало устройство имитации поражения военной техники. Разработка войдет в состав компьютеризированной системы имитации боевой реальности, которая позволит заменить учебные боеприпасы лазерным лучом и снизить стоимость учений. Государственные испытания изделия запланированы на 2021 год. 

Устройство имитации поражения станет частью лазерных многофункциональных модулей, которыми будут дополнительно оборудовать военную технику, например танки или БМП, во время двусторонних тактических учений. Изделие укомплектовано дымовыми патронами, разработанными и изготовленными в «Технодинамике», а также специальным контроллером. При помощи контроллера аппарат взаимодействует с бортовым компьютером боевой машины, который во время учений фиксирует атаки и сигнализирует об условном поражении техники. Если машина «повреждена», то срабатывает патрон белого дыма, если «поражена» – черного. 


https://rostec.ru/news/tekhnodinamika-pomozhet-sdelat-voennye-ucheniya-naglyadnee-i-deshevle/


 Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - На территории Московской, Нижегородской, Смоленской, Ярославской, Ивановской областей более 15 тысяч военнослужащих гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) приступили к сдаче контрольной проверки боевой готовности войск за зимний период обучения, сообщили в пресс-службе ЗВО.

       "Танковые, мотострелковые, разведывательные, зенитно-ракетные, артиллерийские и ракетные подразделения приступили к выполнению учебно-боевых задач и сдаче нормативов на время и точность", - говорится в сообщении.
       Всего на полигоны вышло более 2 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники танкового объединения ЗВО, добавили в пресс-службе.
       По результатам проверки каждое подразделение получит оценку, подводящую итоги зимнего периода обучения.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=548015&lang=RU
  • +0.53 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  est2004_1 ( Слушатель )
08 апр 2021 10:51:26

ночной online-бинокль-целеуказатель )
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
08 апр 2021 10:58:13

По сути советская ЛТПЦ Кайра дополненная тепловизором и спутниковой навигацией.
Очень хорошо.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
08 апр 2021 13:12:19

Это пехотная снаряга, насколько я понял. Для самолета дальномер с рабочей дистанцией до 5км как-то не смотрится..
С Кайрой будут конкурировать другие Сычи.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
  Радонеж ( Слушатель )
10 апр 2021 12:46:53

Только не нм а мкм
  • +0.22 / 5
  • АУ