Украина и украинско-российские отношения
204,681,328 348,146
 

  Dobryаk ( Профессионал )
08 апр 2021 08:35:33

Уголок коммунизма в Киеве-1970

новая дискуссия Аналитика  286

Август 1970 года, в Киеве крупнейшая международная конференция по физике высоких энергий, около тысячи участников, такую проводят раз в 4 года. Вчерашний студент, я в секретарях одной из секций, в Киеве за три недели до конференции, раппортер по секции приехал за неделю до начала, трудились над его докладом. 

Конференция эта была коронацией Виталия Шелеста, сына самого гетмана Шелеста. В Феофании чешские отделочники спешно сдавали корпус и огромную гостиницу Института теоретической физики. Виталий там зам.директора. Здание института и сегодня монументально фешенебельное, конференц-зал на мест 300. 

Мелюзгу-секретарей поселили в гостиницу украинского ЦК — вчерашний студент в однушке! г Причина банальная: гостиницу расширяют, круглосуточно забивают сваи, сияние электросварки, крики... В столовой кормят отменно, я там впервые узнал, что существуют карбонат и буженина. 

На третий день замечаем, что сколько бы на поднос на обед ни ставил, а дороже 50 коп не получается. Тут же пари: кто сможет съесть на рубль — вчистую все, что набрал на поднос! Икру и осетрину исключили, конечно. Герой смог подняться до 80 коп, но после этого мы были в тревоге за его выживание.

Кроме грохота великой стройки коммунизма спать мешали путаны: с 9 вечера и до трех утра сладкие голоса каждые полчаса предлагали сказочные услуги — невиданное обогащение лексики по сексопатологии. Только и оставалось делиться по утрам самыми пикантными предложениями. Выключить телефон было невозможно  — солидный шнур уходил из аппарата прямо в стену, чтобы постояльцы не могли в прятки играть.

Виталия успели сделать членкором украинской академии наук, и тут рухнула карьера гетмана Шелеста — его за укронационализм турнули с поста первого секретаря укро-ЦК.
Отредактировано: Dobryаk - 08 апр 2021 11:39:36
  • +2.48 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!