Понемножку обо всем
214,399 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
11 апр 2021 11:05:59

Извлечение солнечных лучей из огурцов (по Свифту): вид из ханства Каганстан

новая дискуссия Статья  250

Извлечение солнечных лучей из огурцов (по Свифту): вид из ханства Каганстан

Патрик Армстронг
10 апреля 2021 г.

«Путинские кампании по дезинформации» настолько умны, что используют реальную информацию, пишет Патрик Армстронг.

Теперь у нас есть, так сказать, полный комплект. Выступили оба хана Каганстанского ханства. «Муж в Сверхдержаве, нравится вам это или нет» и жена в фильме « Удержание Путина: как уверенная Америка должна вести себя с Россией» ; он, так сказать, теоретик, а она практик. Она, Виктория Нуланд, вернулась к власти в качестве заместителя государственного секретаря по политическим вопросам. Она, конечно, печально известна утечкой телефонного разговора во время путча на Майдане. Он, Роберт Каган, является одним из основателей того, что теперь должно рассматриваться как плохо названный проект - « Проекта нового американского века» .

Я упоминал статью  Кагана в более раннем эссе и обнаружил, что она примечательна двумя вещами – плоской кривой обучения, которую она показывает, и атмосферой отчаяния. PNAC был запущен в период оптимизма по поводу американской мощи: это была сверхдержава, и для нее не было ничего невозможного. Ее роль в мире должна быть, уверенно писал Каган в 1996 году, “Благожелательной глобальной гегемонией”. Вашингтон должен стать мировой штаб-квартирой:

 

сверхдержава, обожаю ее!

Четверть века спустя его послание звучит так:

сверхдержава, терпи это.

Большая разница. Сегодня «от глобальной ответственности никуда не деться… задача поддержания мирового порядка бесконечна и чревата расходами, но предпочтительнее альтернативы».

Каган не в состоянии объяснить разницу в тоне, или, что более вероятно, он не осознает этого. Причина, однако, довольно проста для понимания – неудача. Вашингтон последовал совету неоконов и потерпел катастрофу: он воюет в Ираке и Афганистане уже два десятилетия и проигрывает. Вечные войны вернулись домой: его экономика угасает, его политика разрушена, его долговая нагрузка ошеломляет, его социальная гармония разрушается. Он уже не на вершине холма. Бжезинский предупредил, что союз России и Китая будет самой большой угрозой превосходству США, но полагал, что его можно предотвратить искусной дипломатией. Что ж, как оказалось, действия США (слово “дипломатия” вряд ли применимо) сблизили Москву и Пекин, и мощная внутренняя база, которую они все считали само собой разумеющейся, рушится. И в значительной степени ответственны за это именно неоконы, войны, которые они поощряли, исключительность, которую они демонстрировали, высокомерие, которое они воплощали, создали такое положение дел. Каган должен посмотреть в зеркало, если он хочет знать, почему восприятие американцами статуса сверхдержавы изменилось с ликующей возможности на унылый долг.

На этом фоне мы обращаем внимание на взгляды Нуланд на то, что нужно делать с Россией (конечно, «путинской Россией» - эти люди все персонализируют ). В ее исполнении поразительное невежество в отношении России забавно сочетается с поразительной наивностью в отношении рецептов. Нет смысла утомлять читателя своей ерундой, поэтому я выберу несколько моментов.


Этих трех пунктов достаточно - Виктория Нуланд, несмотря на то, что она претендует на высшие знания, до абсурда не знает реальной ситуации в России. И это не значит, что все это так скрыто: все источники, о которых я упоминал выше, написаны на английском языке, и их легко найти. В ее мире Россия виновна во всем, о чем говорит Рэйчел Мэддоу, включая использование кибероружия против электрических сетей.

Какие у нее рецепты? И, опять же, для того, кто изображает из себя эксперта по России, они смехотворны. Ее общая идея заключается в том, что Вашингтон и его союзники слишком долго позволяли Путину избегать наказания, и пора вернуть себе контроль:

Вашингтон и его союзники забыли о государственном искусстве, которое выиграло холодную войну и продолжало приносить результаты в течение многих лет после этого. Эта стратегия требовала последовательного руководства США на президентском уровне, единства с демократическими союзниками и партнерами и общей решимости сдерживать и пресекать опасное поведение Кремля. Это также включало стимулы для Москвы к сотрудничеству, а иногда и прямые призывы к россиянам о преимуществах улучшения отношений. Тем не менее, этот подход вышел из употребления, даже когда угроза России для либерального мира возросла.

Кто бы ни победил на президентских выборах в США этой осенью, он будет - и должен - снова попробовать взаимодействовать с Путиным. Однако в первую очередь необходимо организовать более сплоченную и надежную защиту интересов безопасности США и их союзников, где бы Москва ни бросала им вызов. С этой позиции силы Вашингтон и его союзники могут предложить Москве сотрудничество, когда это возможно. Им также следует противостоять попыткам Путина отрезать свое население от внешнего мира и напрямую поговорить с российским народом о преимуществах совместной работы и цене, которую они заплатили за тяжелый отказ Путина от либерализма.

Короче говоря: подтвердить «лидерство», «решимость», «позицию силы»; уже знакомая «стратегия» PNAC, которая терпела неудачу в течение двадцати пяти лет.

Выделяются несколько перлов.

  • «Как бы сильно Вашингтон и его союзники ни пытались убедить Москву в том, что НАТО является чисто оборонительным альянсом, который не представляет угрозы для России, он продолжал служить плану Путина - видеть Европу с нулевой суммой». Никаких комментариев, необходимых или возможных: это столь же солипсистично, как описание российских военных учений в России как «Российские военные учения у границы с НАТО вызывают опасения агрессии ».

  • США и их союзники должны продолжать «поддерживать надежные оборонные бюджеты». Как будто они уже не сильно переигрывали Москву. Она знает, что они не успевают, потому что, по ее словам, они должны тратить больше на «защиту от новых систем вооружений России». Может быть, поведение Запада как-то связано с этим? Может быть, большая часть западных расходов является пустой тратой? Нет, слишком много для нее: иногда она может мельком увидеть реальность, но ее исключительность мешает ей увидеть действительность.

  • «Единственный урок, который Путин, похоже, извлек из холодной войны, заключается в том, что президент США Рональд Рейган успешно обанкротил Советский Союз, заставив его начать гонку ядерных вооружений". Нет, урок, который усвоил Путин, заключается в том, что достаточно-это достаточно, а слишком много-это слишком много. "Брежнев и Ко" этого не поняли. Это S., который обанкротит себя, преследуя “доминирование полного спектра”.


Но самое нелепое предположение наверняка таково:

При соответствующей проверке безопасности Соединенные Штаты и другие страны могут разрешить безвизовый въезд для россиян в возрасте от 16 до 22 лет, что позволит им сформировать собственное мнение до того, как будет определен их жизненный путь. Западным государствам также следует подумать об увеличении вдвое количества поддерживаемых государством образовательных программ на уровне колледжей и выпускников для россиян, которые могут учиться за границей, и о предоставлении более гибких рабочих виз для выпускников вузов.

Кажется, она думает, что это 1990-е. Но в реальном мире это 2021 год. Русские были на Западе; Русские об этом знают; они путешествуют; повсюду. Если Нуланд когда-нибудь выйдет из своего пузыря, она увидит, что в каждом туристическом уголке Европы есть русскоязычные путеводители. Я прочитал ее натяжки с растущим презрением, но это действительно укрепило мое мнение: Виктория Нуланд понятия не имеет . Дело в том, что чем больше россияне видят Запад , тем меньше они впечатляются . Спросите у Марии Бутиной .

Снова, время от времени, просачивается немного реальности, но она неспособна к размышлениям:

Первым делом необходимо восстановить единство и доверие американских союзов в Европе и Азии и положить конец братоубийственной риторике, карательной торговой политике и односторонним действиям последних лет. Соединенные Штаты могут подать глобальный пример демократического обновления, инвестируя в общественное здравоохранение, инновации, инфраструктуру, зеленые технологии и переподготовку рабочих мест при одновременном снижении торговых барьеров.

На самом деле, сделать все это - довольно большая работа; очень большая работа; слишком большая работа на самом деле. И даже если Вашингтон серьезно начнет «инвестировать в общественное здравоохранение, инновации, инфраструктуру, зеленые технологии и переподготовку рабочих мест при одновременном снижении торговых барьеров», на устранение многочисленных недостатков уйдет много лет.

Еще одна вещь, которую она смутно осознает, - это разрыв между российскими и американскими вооружениями. Конечно, она не видит никакой связи между этим и поведением США / НАТО или вечными войнами Вашингтона: это просто еще одна неприятная вещь, которую совершил этот мерзкий человек в Кремле. Однако то, что она знает, хоть и смутно, на самом деле отрадно; это создает возможность того, что она понимает, что настоящая война с Россией - плохая идея. Во всяком случае, это что-то.

* * *

Однако достаточно рассмотрения этого неосведомленного, самодовольного, нереального солнечного луча. Если бы это был сравнительный трактат об американском извлечении солнечных лучей из огурцов в отличие от неудавшихся попыток так называемых ученых Лапуты, это было бы забавно, но автор этого труда находится в нескольких шагах от The Nuclear Button . Это не шутка.

Угасающий Imperium Americanum находится под влиянием опасных невежд, таких как Нуланд и ее муж. Все, что они предлагали, провалилось: они начинают с самоуспокоенности, добавляют к этому невежество и ничему не учатся; но они все еще там. Это очень страшно.

* * *

Говоря об "информационной мертвой хватке Путина", эссе Нуланд доступно в ИНОСМИ в переводе на русский язык, как и эссе ее мужа. Россияне могут прочитать эти материалы и составить собственное мнение. «Путинские кампании по дезинформации» настолько умны, что используют реальную информацию.

Мы не будем говорить вам, что они опасные идиоты;
мы позволим им сказать вам, что они опасные идиоты.


 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!