|
|
Радонеж ( Слушатель ) |
| 13 апр 2021 в 18:43 |
|
|
Ответы (7) |
Цитата: Радонеж от 13.04.2021 18:43:04Я тут между делом подумал как бы увеличить маневренность и использовать несущие свойства корпуса торпед и прочих подводных аппаратов. Особенно если они тяжелее воды. Так вот почему бы водометную насадку с системой винтов не монтировать на гибком валу или кардане и не управлять вектором тяги? Для многоцелевых подлодок (охотников) сверхманевренность может оказаться довольно ценным качеством. Было такое уже в проектах или нет? Подвижный водомет также может сделать ненужными половину плоскостей/рулей. Можно даже только концом насадка подруливать никаких карданов/гибких валов не использовать.Ц-ц-цукко! Там гребной вал толстотой с не самого худого человека ,чтобы гигаватты на винт передавать. Отполирован, в постелях, как у кота йайца, чтобы не шуметь. А мы ему мегакардан на конец!

Цитата: mse от 13.04.2021 19:11:05Ц-ц-цукко! Там гребной вал толстотой с не самого худого человека ,чтобы гигаватты на винт передавать. Отполирован, в постелях, как у кота йайца, чтобы не шуметь. А мы ему мегакардан на конец!Обойдемся без кардана. Будем подруливать концом насадка. Идея-то почему-то пока не нашла воплощения. Это не хуже вариант, чем всякие мелкие подруливающие колонки/винты.
Цитата: Радонеж от 13.04.2021 18:43:04Я тут между делом подумал как бы увеличить маневренность и использовать несущие свойства корпуса торпед и прочих подводных аппаратов. Особенно если они тяжелее воды. Так вот почему бы водометную насадку с системой винтов не монтировать на гибком валу или кардане и не управлять вектором тяги? Для многоцелевых подлодок (охотников) сверхманевренность может оказаться довольно ценным качеством. Было такое уже в проектах или нет? Подвижный водомет также может сделать ненужными половину плоскостей/рулей. Можно даже только концом насадка подруливать никаких карданов/гибких валов не использовать.Ага. Автомат перекоса у вертолётчиков взять

Цитата: mse от 13.04.2021 19:11:05Ц-ц-цукко! Там гребной вал толстотой с не самого худого человека ,чтобы гигаватты на винт передавать. Отполирован, в постелях, как у кота йайца, чтобы не шуметь. А мы ему мегакардан на конец!Ширше нуна мыслить! Нуна винт утопить в кольцо, как у модных ныне импеллерных самолетиков и на выходе поставить отклоняемое сопло. И, вот, тогда гигаватты

Цитата: rommel.lst от 14.04.2021 12:23:52Ширше нуна мыслить! Нуна винт утопить в кольцо, как у модных ныне импеллерных самолетиков и на выходе поставить отклоняемое сопло. И, вот, тогда гигаваттыИзменяемый вектор тяги уже давным давно применяют на флоте.оторвут сопло к буямдадут жару и боли!
Цитата: Радонеж от 13.04.2021 18:43:04Я тут между делом подумал как бы увеличить маневренностьКакое основное тактическое качество ПЛ?

Цитата: Радонеж от 14.04.2021 13:59:28Изменяемый вектор тяги уже давным давно применяют на флоте.Это управляемые рулевые колонки. А выше речь шла о турбинах.