Украина и украинско-российские отношения
204,792,284 348,224
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
17 апр 2021 19:44:48

Elena Lukash

новая дискуссия Дискуссия  163

Перечитываю классику. Думаю и у вас возникнут определенные аллегории о «Вороньей слободке», ее жильцах, не доверявших друг другу, её печальном конце.
Насладитесь)
*-*-*-*
"В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, первым звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству.
(…)
Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И, действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.
Последним из дому, который уже наполнился самоварным дымом с прожилками огня, выскочил Лоханкин, прикрываясь белым одеялом. Он изо всех сил кричал «Пожар! Пожар!», хотя никого не смог удивить этой новостью.
Все жильцы «Вороньей слободки» были в сборе.
Пьяный Пряхин сидел на своем сундучке с коваными углами. Он бессмысленно глядел на мерцающие окна, приговаривая: «Как пожелаем, так и сделаем!»
Гигиенишвили брезгливо нюхал свои руки, которые отдавали керосином, и каждый раз после этого вытирал их о штаны.
Первая огненная пружина вырвалась из форточки и, роняя искры, развернулась под деревянным карнизом. Лопнуло и со звоном вывалилось первое стекло.
Ничья бабушка страшно завыла.

— Сорок лет стоял дом, — степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, — при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане!"
  • +1.44 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!