Украина и украинско-российские отношения
204,737,873 348,189
 

  Марадонна. ( Слушатель )
21 апр 2021 16:29:26

Скандал с Гончаренко, масштабные задержания сторонников ЛДНР в Чехии

новая дискуссия Дискуссия  735

Гончаренко за публичный демарш ничего не будет, уже заявлено что он никаких письменных правил формально не нарушил.

 Сейчас в европейских странах идет борьба между силами, для которых атлантическая солидарность и союз с США - главный приоритет, и силами, которые выступают за прагматическое сотрудничество с Россией. Ситуация складывается так, что  любой бизнесмен или влиятельный человек, занимающий не ту позицию, может погибнуть в результате несчастного случая, а политик - попасть в коррупционный скандал, получить публикацию компромата в СМИ, внутрипартийный конфликт и потерять должность.
 
Этот процесс начался независимо от Украины, Киев тут вообще не при делах, - за этим стоят американские и некоторые европейские спецслужбы, другие влиятельные группы в их элитах.  Это  европейский процесс, их внутренний поворот, но теперь украинский посол в Германии или вот Гончаренко могут занимать любую публичную позицию в западном информационном пространстве. Во многих европейских СМИ сильно финансовое или организационное влияние США,  американский посол в Германии в своих выражениях тоже себя не ограничивает, они чувствуют полную свободу действий и заявлений, рискует не Гончаренко, а тот кто ему слишком громко возразит.

Силы выступающие за сотрудничество с Россией сидят в глухой обороне, а порой и под угрозой зачистки, - это не из-за любви к Украине, а из-за консолидации проамериканских политических сил  и активизации силового блока, спецслужб.


В Чехии устроили облаву на воевавших за ДНР и ЛНР

Задержания прошли по всей стране

Чешская полиция обвинила  пятерых жителей страны в террористической деятельности из-за того, что они принимали участие в боевых действиях на стороне Донецкой и Луганских народных республик.

Отмечается, что не менее пяти человек  задержаны в ночь на среду, 21 апреля. Не исключено что задержанных может быть гораздо больше, масштабная спецоперация продолжается.

Все они подозреваются в участии в боевых действиях в рядах ополчения. В Москве и Киеве информацию о задержаниях пока никак не комментировали.

При этом отмечается, что спецоперация по задержанию подозреваемых проходила на всей территории республики. Детали дела пока не разглашаются.

На прошлой неделе между Москвой и Прагой разразился дипломатический скандал. Власти Чехии обвинили предполагаемых российских разведчиков во взрывах на военном складе во Врбетице в 2014 году, в результате чего погибли два человека.


21 апреля 2021, 14:47

Чехия: центр по борьбе с оргпреступностью задержал 10 человек, которые собирались воевать за ДНР и ЛНР

Сотрудники Национального центра по борьбе с организованной преступностью (NCOZ) с ночи ведут спецоперацию по всей Чешской республике. Они выявляют и задерживают людей, которые собирались ехать в ДНР и ЛНР воевать против Украины. Задержано более 10 человек, обвиняемых в причастности к терроризму, сообщает чешский портал novinky.cz.

По данным портала Aktualně.cz, задержанные были членами военизированной группы, которая организовывала поездки чехов на Украину для борьбы на стороне пророссийских сил в ДНР и ЛНР.

Aktualně.cz сообщает, что деятельность террористической группы была, якобы, организована сотрудниками спецслужбы ГРУ из посольства в Праге, которые были выдворены из Чехии накануне.
Отредактировано: Вести.финанс - 21 апр 2021 18:01:22
  • +0.70 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!