Обсуждение космических программ
8,794,834 39,581
 

  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 апр 2021 14:02:37

МЛМ-У

новая дискуссия Дискуссия  1.096

В связи с планами по РОСС, получается что модуль «Наука» будет недолго востребованным. Вряд-ли мы потянем обе пилотируемые программы.
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Портос ( Слушатель )
25 апр 2021 15:37:25

На среднюю  перспективу (10-15 лет) по моему мнению у нас должно быть как минимум три пилотируемые программы.
-Околоземная станция;
-окололунная станция;
-лунная станция.
За этими приделами должна созреть марсианская пилотируемая программа.


Деньги - навоз, в прямом смысле удобрение.
  • +0.28 / 19
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
25 апр 2021 17:31:55

Лихо, смело, размашисто...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
25 апр 2021 20:24:53

Ну так из Парижу то почему бы и нетВеселый
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
  volga7 ( Слушатель )
25 апр 2021 19:31:24

Уважаемый Портос, я, конечно, патриот своей страны и мне понятны космические амбиции "Роскомоса".
Живу в Самаре и к труду работников РКЦ "Прогресс" отношусь с уважением.
Космонавтику развивать надо, но во всём нужно чувство меры.
Жителям нашего гораздо нужнее развитие метро в Самаре, чем окололунная станция.
Я это к тому клоню, что когда у человека рваные башмаки, то он посудомоечную машину не покупает.
Понимаете, у нас люди в час пик 1,5-2 часа с одного конца города в другой едут. И так каждый рабочий день.
Одна станция метро стоит 6,7 млрд рублей, совершенно мизерные с точки зрения космонавтики деньги.
  • -0.13 / 11
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
25 апр 2021 21:56:22

Мне непонятно а что мешает иметь "хорошие ботинки и посудомоечную"?
Строительством метро и строительством космических станций, заняты разные люди и разные производства.
Проблема строительства метро не в деньгах, а в том что городов- миллионников которые хотят его построить много и специалистов подобного строительства на всех не хватает. 
  
 
  • +0.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
25 апр 2021 22:00:18

Подготовка специалистов - это тоже деньги. И не малые.
А ещё и время.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 00:51:28

Я же не говорю "завтра".
Есть некоя перспективная лунная программа (на знаю сроков).
Давайте обсудим программу исследования Луны не как флагофтык.
Технологически нам нужны, околоземная станция, ядерный буксир, окололунная станция и лунная станция.
Это минимальна технологическая цепочка.
Кроме наукоёмкого производства, это рынок.
МКС без России, быстро схлопнется, в перспективе Россия монополист рынка.
Получите окупаемость.
Кстати на перспективу лунных станций как минимум две, одна на полюсе, одна с обратной стороны Луны.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
26 апр 2021 12:27:55

Есть подозрение, что их никто не знает. Потому что они все время сдвигаются вправо. Впрочем, на Лавке вроде бы уверены в том, что в нынешний срок запуска Луны-25 они уложатся. А как дальше пойдет - это уже х.з.

По сути, нынешняя российская программа - это повторить достижения 60...70-х годов прошлого столетия. Начиная от Луны-9 (перваая мягкая посадка) и заканчивая 16-й (доставка грунта на Землю) и 17-й (Луноход-1).

Не спорю.

Возможно.

А зачем?

Не факт, но не исключаю.

Какого рынка? В какой перспективе?

Научные исследования никогда не окупались в чистом капиталистическом понимании этого.

Незнающий
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 15:35:58



Я тоже могу играть в еврейский пинг-понг.

А зачем МКС?

А зачем Украине круглогодичная антарктическая станция?

Зачем все эти страны имеют круглогодичные антарктические станции?
 США, Аргентина, Россия, Чили, Австралия, Индия, Великобритания, Республика Корея, Китай, Япония, Италия, Франция, Бразилия, Польша, Украина, Новая Зеландия, ЮАР, Германия, Уругвай, Норвегия

А вот эти все страны посылали космонавтов и астронавтов на МКС:
 США, Россия, Япония, Канада, Италия, Франция, Германия, Бельгия, Швеция, ЮАР, Испания, Нидерланды, Бразилия, Малайзия, Корея, Казахстан, Дания, Великобритания, ОАЭ.

Зачем Китай запускает станцию?

Это Вам ответ по поводу рынка.
Этот рынок создала Россия/СССР

Если никто не может создать лунную станцию, а Россия может, сразу наваливают скептицизм, "А зачем?".
  • +0.34 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
26 апр 2021 16:01:53

Россия не может. Увы, наверное ...
Да и зачем? Впрочем, об этом "зачем" я уже высказался.
И ещё раз повторюсь. Россия сейчас пытается повторить то, что Луны ( от 9-й и до 17-й) совершили истчо в 60 ...70-х годах прошлого столетия.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 16:34:35




Давайте по порядку чего может Россия чего нет.

Россия может создать собственную околоземную космическую станцию или нет?

Если да, то чем прям таки сложнее технологически создать окололунную космическую станцию.

Вот Вам 5 лет на создание околоземной КС (чем сроки не реальны если базовый блок есть в железе уже).
Ну следующие 5 лет на основе опыта околоземной КС строят окололунную.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
26 апр 2021 16:42:30

Думаю, что  - да.

Я уже сказал, что Луна-25 - это попытка повторить достижения Советского союза в 60...70-х годах прошлого столетия.
Вроде как реально. Лавочкинцы (те самые, которые мне говорили о том, что Фобос-Грунт будет тем самым Фобосом-в-Грунт) мне говорят, что вполне  реально не нарушить последний установленный срок запуска.
Но что будет далее?  Одному Богу/Аллаху//Будде известно, да и то не факт ...

С этим не могу спорить.

Цэ зовсим инша справа, однако ...Строит глазки
  • +0.04 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
26 апр 2021 16:53:26

Для создания окололунной и тем более лунной базы те ракеты что сейчас в этом мире летают - просто не подходят. Максимум можно сделать флаговтык. Так как нужен намного более серьезный грузовой поток на орбиту.
А вот когда (и если) залетает Старшип - тогда это станет возможным. Но для американцев.
Соответственно нам требуется развивать аналогичный проект, если мы этого хотим конечно. Необязательно полностью копировать, но реальных альтернатив немного. Конечно самая лучшая альтернатива - это гипер звуковой движок в качестве первой ступени, но эта технология очень сложна в реализации.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 18:01:42

Для чего создаётся:

Транспортно-энергети́ческий мо́дуль (ТЭМ, Ядерный буксир, Космический буксир) 
ТЭМ создаётся как транспортное средство для решения большого спектра задач, в том числе для доставки грузов на орбиту Луны, геостационарную орбиту (ГСО)

Согласно требованиям к ядерному буксиру, содержащимся в документах госкорпорации, он должен обеспечить «выполнение транспортной операции в составе орбитального комплекса по доставке модуля полезной нагрузки массой до 10 тыс. килограммов включительно с начальной орбиты (900 км над поверхностью Земли) на орбиту искусственного спутника Луны за период не более 4800 часов (200 земных суток)

Т.е. если предположить что условия ТЗ соблюдены, можно начинать проектировать окололунную станцию из блоков в 10 тонн.

Но прототип сейчас стругают с ЯЭУ мощностью 200 КВт, а говорят что уже создан реактор мегаваттного класса.
Значит можно предположить, что ко времени окололунной станции её будут собирать из стандартных 20 тонных блоков. 
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
26 апр 2021 18:27:25

Аванпроект Нуклона никто не корректировал. 500 кВт электрической мощности. А тепловая мощность реактора естественно полтора-два мегаватта.
200 кВт-ный аппарат- это  всего лишь предложение от академика для демонстрации радиатора нового типа. По нему никаких решений никто пока не принимал. Мне, во всяком случае, об этом пока не известно. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 19:58:08

По Нуклону, мало чего известно.
Будем исходить из ТЗ на 10 тонн.

Под эту нагрузку замечательно подходят, Малые исследовательские модули (МИМ) они 8 тонные.
МИМ-2 "Поиск" выводился Р-Н "Союз-У".

Скорее всего когда давали ТЗ уже предполагали наработку нагрузки. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
27 апр 2021 09:42:45

5 лет назад вы слышали о Цирконе, Авангарде и Буревестнике? А сейчас идет ОКР по Миг-41, ходют слухи о гиперзвуковом и высотном, вплоть до верхней границе атмосферы. На мой дилетантский взгляд новая ОС, ЛОС и посадочный лунный модуль попроще будут. Так что можно подождать 5 лет, посмотреть как пойдет строительство РОСС. А может даже и поучаствовать Подмигивающий.
Ну и частники, Газпром и S7, решили вложить немножко денег в космическую промышленность, надеюсь пошевелят это сонное царство.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
27 апр 2021 10:24:15

О Цирконе и Авангарде слышал/знал.
О Буревестникн - нет. И сейчас не знаю, что это такое и с чем его едят.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
27 апр 2021 11:41:27

на порядок сложнее

5 лет? "Наука" вам в пример.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
27 апр 2021 11:45:26

Наука не в пример. К ней скока лет никто не подходил? 10? 15?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
27 апр 2021 12:09:35

а вы тогда посчитайте чистое время.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
27 апр 2021 12:15:34

Как?
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 15:54:07

Кстати некоторые детали Российской лунной программы.

https://tass.ru/kosmos/7376333
"19 ДЕК 2019, 00:03
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" начала прорабатывать концепцию модуля для перевозки грузов между Луной и окололунной орбитальной станцией. " (ц)

Получается научные-учёные маслят со мной в одном направлении, предполагая окололунную орбитальную станцию. 
https://ria.ru/20210…35366.html

03:09 15.04.2021
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Разработку систем обеспечения водой лунной базы и межпланетной космической станции планируется начать в России в 2022 году, говорится в предложении научно-технического совета Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения.

Согласно решению научного совета института, копия которого имеется у РИА Новости, с 2022 по 2025 год институт планирует заняться созданием систем водообеспечения перспективных объектов лунной программы - лунной орбитальной станции, лунного посадочного комплекса и лунной базы, а также межпланетной космической станции. Работы должны завершиться созданием макетов оборудования.
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
26 апр 2021 16:06:14

"Прорабатывать концепцию ..." - это очень знакомо.
Концептуальный проект - это что-то типа Аванпроекта, это даже не ЭП (Эскизный Проект).  
Дело нужное, надо же как-то тренироваться, пусть и на кошечках.
Денюх это много не требует, можно  ( и нужно) поиграться. А там ...
А там за горизонтом видно будет ...Подмигивающий
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
26 апр 2021 20:07:09
Сообщение удалено
grizzly
26 апр 2021 20:16:34
Отредактировано: grizzly - 26 апр 2021 20:16:34

  • +0.00
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
25 апр 2021 23:01:01

Как только 20 лет назад российское правительство объявило, что будет вкладывать в метростроение не более 20% потребности, а 80% пусть изыскивает местный бюджет, оно немедленно остановилось, хотя проектные и строительные организации и специалисты были и в Самаре, и в Красноярске, и в Омске, и в Челябинске. После нескольких лет фактического простоя возобновилось в Москве, где денег стало хоть ж..ой жуй, в очень небольших объемах в Питере, да Казань подсуетилась и пустила часть федеральных трансфертов на метро. А все остальные вымерли, включая и Самару, где вводили по станции в пятилетку и так и не дотянули первую линию до ж.д. вокзала.
Вы если материал не знаете, не писали бы.
И да: метро – оффтопик.
  • +0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 00:39:17

Liss, я как тут мне напоминают в Париже, а в России за эти 20 лет, что то изменилось?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
26 апр 2021 00:55:04

в Мордоре инфраструктуру обновляют как подорванные. иногда даже кажется что и чересчур.
МЦК. новое метро прямо линиями сдаётся. новые модерновые составы а метро.  такие же нарядные трамваи. электробусы. это только что навскидку
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 апр 2021 18:24:53

Везде, или только Мос-Питер+несколько крупных городов? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
26 апр 2021 18:49:23

Хуже. Только Мск. В Питере с метро всё очень грустно.
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
26 апр 2021 19:40:22

Вам виднее, конечно. Я в Питере в 2018 был. И то был поражен, как похорошел город. Ст. метро новые. А вагончики, те да - я в них ещё в институт ездил.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
26 апр 2021 21:30:14

Ну если Смольный будет так цапаться с Метростроем, что последний забирает проходческий щит и в Москву уезжает, то не удивительно ни разу... 
Только вот вина в этом не Собянина ни разу.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 апр 2021 01:48:25

Оспядя... что они делят-то?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 апр 2021 09:28:45

Как обычно... контроль над миллиардами денег.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
26 апр 2021 19:27:29

Москва.
Там обновление подвижного состава идет со свистом.
Каждый раз приезжаешь (где-то раз в год получается) - и прямо заметно.
Подвижной состав московского метро предыдущих поколений и прочая инфраструктура, как понимаю, передается в регионы.
В метро Еката бегают бывшие составы московского метро, а турникеты там советского типа с жетонами "Московский метрополитен". Улыбающийся  
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
26 апр 2021 20:58:34

Нет, это не бывшие составы московского метро, а составы, которые еще с момента запуска метро ЕКБ. 
С трудом наскребли денег, чтобы пару откапиталить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
26 апр 2021 22:13:45

например Сочи (Имеритинка и Красная Поляна) сияют как у кота яйтса реально. платняк до Питера дотянули. как и до Краснодара. дорогу от Краснодара до Моста делают очень быстро. в Крыму тоже Тавриду обустраивают. это только то что сам своими глазами вижу
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
26 апр 2021 23:46:34

......Только есть нюанс. Имеретинка - это не совсем Сочи. Это федеральная территория "Сириус" и администрации города не подчинена. Что же касается других районов, то тут не очень весело. Особенно в сельских населённых пунктах.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Goering
  • Загрузить
 
 
  aspb ( Слушатель )
26 апр 2021 17:49:23

Летные испытания Нуклона намечены на после 2030 года. Без него на химтопливе ничего серьёзного на орбите Луны и, тем более, на её поверхности не построить. 
Наверное всё перечисленное будет, но далеко не через 15 лет. 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
26 апр 2021 18:06:53

21-й год уже, через 15 лет 36-й.
Нуклон уже собирают.

Соглашусь что сроки я выдал несколько оптимистичные, особенно касаемо лунной станции.
Но околоземная и окололунная вполне реальные сроки. 
  • +0.14 / 9
  • АУ