Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,292 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
03 май 2021 22:14:56

6 мая 2021 года в кинотеатры возвращается картина Элема Климова "Иди и смотри

новая дискуссия Дискуссия  651


6 мая 2021 года в кинотеатры возвращается картина Элема Климова, cнятая в Беларуси в 1985 году
"Иди и смотри". Демонстрироваться будет отреставрированная копия.
https://youtu.be/docFV0wlPaA
В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.
=================================================
О жертвах ещё одной трагедии и зверствах нацистов в годы Великой Отечественной войны напоминает фильм «Иди и смотри». Знаменитая военная драма Элема Климова выходит в повторный прокат в Беларуси и России.
Картину отреставрировали на «Мосфильме». Сегодня в российской столице первый специальный показ.
О драме расскажет и Алексей Кравченко. Именно он сыграл главную роль – мальчика, который стал свидетелем ужасов карательной операции и за два дня превратился в седого старика. А уже 6 мая прокат одного из самых страшных фильмов о войне стартует в Беларуси.
Впервые он вышел на экраны в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Так предельно жестко о злодеяниях фашистов рассказали режиссёр Элем Климов и белорусский писатель Алесь Адамович.
https://ont.by/news/…nyj-prokat
  • -0.06 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 май 2021 01:32:44

Что значит Возвращается? Её украли что ли?
И снята эта Картина была не в Белоруси, а в БССР.
Что ж вы за мудочье то вот так вот это представляете?
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
04 май 2021 22:35:34

Вам, бы, уважаемый, головой подумать, прежде чем писать, не помешало бы!
На что, Вы, изволили возбудится?  На то, что картина ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КИНОТЕАТРЫ?  Часто до этого крутили?   Молодёж это видела, знает? А вот на мой взгляд, добрая часть её уже всерьёз считает, что если бы деды наши войну не выиграли, жили бы все сейчас в германии и ездили на мерседесах. 
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 май 2021 23:15:33

Вам бы уважаемый стоило первоначальный пост прочитать о том что фильм был создан в Белорусии.
В БССР он был создан и актёры и режиссер были не белорусами, а гражданами Советского Союза.
Фильм "А зори здесь тихие" где снят? В России или в СССР?
Поэтому прежде чем писать дурь внимательно читайте.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
04 май 2021 23:47:23


Извините уважаемый, я пока не страдаю показным патриотизмом в терминальной стадии и родился в Советском Союзе. Тогда для меня не было разницы, БССР она, Россия или Киргизия. В одной стране в жили.

Да и смыла, для Вас, не вижу засирать минусами в общем то правильный по смыслу и сути пост, только ради того чтобы лишний раз крикнуть о своей болезни.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
04 май 2021 23:53:32

А причем здесь показной патриотизм?
Я написал пропагандону о том что фильм был снят не в Белоруси как в отдельном государстве, а в БССР. Если вы поддерживаете пропагандона то так и пишите.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
05 май 2021 00:12:11

        А при чём здесь пропагандоны, если фильм снят совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм» и
съёмки фильма проходили в хронологическом порядке в течение девяти месяцев в Березинском заповеднике[24], в окрестностях деревни Каменка?

   Березинский биосферный заповедник — заповедник, находящийся в северной части Белоруссии на расстоянии 120 километров от Минска в направлении Санкт-Петербурга. Расположен на границе Витебской и Минской областей.

 вика не даст соврать

       На мой взгляд, только человек категорический больной мог развести срачь на тему "Беларусь - не Россия!",  только на основании упоминания места съемок, после чего продолжать гнуть свою ненависть к пропагандонам, якобы умаляющим заслуги БССР.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 май 2021 00:22:59

Для тупых ещё раз, фильм снять не в Белоруси, а в БССР. Ну как вам тупым ещё объяснить что не было тогда государства Белорусь?
И причём здесь Беларусь - не Россия я хз тут к доктору надо обращаться.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
05 май 2021 00:35:58

...

ЦитатаЯ написал пропагандону о том что фильм был снят не в Белоруси как в отдельном государстве, а в БССР.


А фильмы уже государства снимают?  


ЦитатаИ причём здесь Беларусь - не Россия?
...
В БССР он был создан и актёры и режиссер были не белорусами, а гражданами Советского Союза.


Действительно, что это я!  Надо было сразу согласится, что фильм был снят на территории Белорусской Советской Социалистической Республики!   Извиняюсь. 
У меня просто нет родовой травмы от переименования Белоруссии в Беларусь  и цветовой дифференциации штанов на "наших" и "змагаров".


Зачем ему быть носителем языка, он - носитель русской идеи! (ну или там советской... белорусской...   чёрт его знает).
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
05 май 2021 00:47:23

фильм снят в БССР студиями БССРфильм и Мосфильм
Беларусь - такого слова в русском языке (согласно легенде) нету
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
05 май 2021 01:05:31

Ой, там всё сложно...
Опять же вика это достаточно подробно описывает, но слово, как таковое есть.

К тому же я начинаю ощущать в себе это:
ЦитатаНу почему вы нацмены такие тупорылые?



нацмен:

истор. нескл. то же, что национальное меньшинство, нацменьшинство: национальная группа, не имеющая своего национально-территориального
образования в РСФСР или в других советских республиках либо проживающая за его пределами; иногда — нерусское население вообще.


Поэтому мне, как представителю русского национального меньшинства, по ходу этого разговора, всё больше и больше становится до лампочки, существовала ли она как отдельное государство, ибо к смыслу обсуждаемого фильма это никакого отношения не имеет.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
05 май 2021 00:01:45

В свидетельствах о рождении не писали "гражданин СССР", а писали в графе "национальность" - белорус, русский, украинец и т.д.
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 май 2021 00:11:45

Для тупорылые ещё раз, государства Белорусия в момент съёмок фильма не было. Фильм был снят в СССР.
Ну почему вы нацмены такие тупорылые?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
05 май 2021 00:20:27

а ты точно носитель русского языка?Думающий
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
05 май 2021 00:23:46

А ты змагарт сумневаешься?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
05 май 2021 00:35:06

уже не сомневаюсь - точно не носитель
для сугреву тебе фактик - Адамович с бнфовцами тусил, бчбэшник
  • -0.08 / 1
  • АУ