Чердачок передела
1,629,058 21,657
 

  Eliseevna ( Профессионал )
04 май 2021 07:04:41

Пора домой!

новая дискуссия Дискуссия  2.463

ТГ Марии Бутиной:
.

ЦитатаНе далее, как вчера, одна моя хорошая знакомая, когда-то в лихие 90-е покинувшая Россию, а ныне вернувшаяся на Родину, потому что здесь, по ее словам, лучше жить и работать, познакомила меня с целым динамично растущим сообществом "Возвращенцев" на Фейсбуке. Там уже больше 1000 человек, которые либо уже вернулись в Россию, либо готовятся к такому шагу, оформляя документы и обучая детишек русскому языку, которым те, увы, владеют не в совершенстве. Для "возвращенцев" российский химик Артем Оганов - легенда и пример для подражания.

 Профессор РАН, член Европейской академии наук, известный российский кристаллограф тоже когда-то уехал в США, а сейчас вернулся, причем, не из нужды или потому что 'там не сложилось', а, так сказать, по собственному желанию, ибо дома лучше, больше возможностей для развития науки и нет потолка для роста. Обязательно прочтите или посмотрите его интервью с моим коллегой с RT Антоном Красовским. В нем не найдете "ура-патриотизма" или слащавых дифирамбов, а только трезвый анализ того, что было в российской науке тогда, и что стало сейчас (спойлер: и ныне тоже не все гладко). 

Прочтите до конца, а далее давайте задумаемся, как бы нам научиться не проклинать тех, кто когда-то уехал в поисках лучшей жизни за бугор, а, будто в библейской притче, радостно хлебо-сольно встретить временно отсутствовавших сограждан и соотечественников, потому что #порадомой , дорогие мои. Вы нам нужны, и мы вас, частичку нашего Великого народа, любим и ждём. Сейчас, во время празднования Великой Пасхи, для библейских примеров - самое подходящее время.

.
Ну и само интервью. Оно просто огромное, побоялась, что в пост не влезет. Для желающих почитать здесь:


ЦитатаХимик-кристаллограф, профессор Сколтеха и РАН Артём Оганов рассказал, как принял решение вернуться в Россию, проработав более 15 лет на Западе. В интервью программе Антона Красовского «Антонимы» Оганов признался, что это произошло после осознания того, что заниматься передовой наукой можно и у себя на родине.

https://russian.rt.c…GRWRZJo8Wo
  • +4.19 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
04 май 2021 10:36:10
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:15:48
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:15:48

  • +1.06
 
  adolfus ( Практикант )
04 май 2021 10:39:33

А зачем они тут, если нет соответствующей научно-технической абзы для продолжения их исследований? Они же этим манкировали, когда съезжали, не так ли? Так вот, если они ТАМ, на офигительно богатом субстрате, ничего не достигли за целых 15 лет, то здесь уж точно никогда. Вот пусть уж там проживают. А то приедут, будут искать, где бы пенки снять.
  • +0.85 / 27
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
04 май 2021 11:17:33

Абза будет. Боязательно. И еблка убдет, и всисток.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
  HLD ( Слушатель )
04 май 2021 11:43:54

О "возвращенцах" мы часто теперь читать будем. Буквально на днях общался со знакомой уехавшей из Твери , тоже возвращаться собралась. Бизнес план такой . Продает дом из фанеры в США  , покупает в России дом из бруса и еще миллионов 10 р остается ... Младший сын пару лет уже в России с ее родителями , старший только на инженера отучился. Муж америкос , но она разводиться собралась или так улетит. Она филолог , выпускник ТГУ , английский в совершенстве ...
Она на днях в Москву когда летела , то рядом сидела женщина , в Белгород возвращалась на пмж после 25 лет в США , дом уже купила ... Вот они весь рейс и болтали .
Ну а что , нет уличной преступности , чистые города без наркоманов на улицах и бомжей , полиция не отстреливает собственных граждан , в школах нет пропаганды педерастии и стояния на коленях .
Из минусов только тоталитаризЪм и происки КГБ ...Терпимо!
  • +5.53 / 111
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 май 2021 11:52:02

А насколько интересно и важно, что качество возвращенцев?
Насколько интересно , что вернутся бизнесмены? Инженеры? Толмачи? КРУТЫЕ специалисты? Любители велверта(халявы), бывшие таксисты, работающие до этого здесь зубными техниками? ВЕРНУТСЯ ЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ? вояки? 
Вот у меня такая точка зрения, что есть таки разница.
И не только в них- но и в детях и их воспитании, в том числе всех окружающих.
Или это не важно?
Плавильный котел всех переплавит?
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
04 май 2021 12:14:09

Я не специалист по вопросам миграции , но если Вам интересно мое мнение , то извольте ...
Я считаю что любой человек имеет право на возвращение в Россию , даже предатель ... От грузчика , до профессора.
Но на мой взгляд возвращаются в большинстве своем  умные. Глупые остаются , им Биг Мака вполне хватает , о большем не задумываются . Кроме того есть клинические ненавистники России которые никогда не вернутся ни при какой ситуации , но это отдельная тема .
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть".

Послание к Титу 1:15
  • +1.49 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
04 май 2021 12:22:15
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:59:47
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:59:47

  • +2.28
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
04 май 2021 12:33:02

Несомненно есть и такие  . Никто не спорит. Но в основном хитрожопые едут из США в Канаду или Австралию , но никак не в Россию. В России жопа не в таком тепле )))
Фильм был такой "Проверка на дорогах" , там этот вопрос всесторонне рассмотрен ...
  • +1.46 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
04 май 2021 12:43:24
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:59:46
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:59:46

  • +1.51
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 май 2021 14:42:50

В 41- по 45 всех выживших после плена проверяли....
Я правильно понимаю, то это было не достойно советской власти?
Идиоты наверное были!
Как только с таким "идиотизмом" сломили мощнейшую систему объединенной Европы?
Повезло наверное.. Дуракам всегда везет...
А фильм... так фильмов полно. Кто то даже оскара получает.. за показ трогательной мужской любви..... Талантливо наверное показали... Не смотрел... Оценить не могу...
Мне конечно больше импонирует старый прагматизм. Доверяй, но проверяй....
И зная правило, что человек ценит только то , что ему ТЯЖЕЛО достается... не считаю полезным в легкую брать назад не оценивая полезность для Страны.
Ну просто такое не толерантное мнение...
Не все мамонты наверное вымерли...
  • +0.71 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  HLD ( Слушатель )
04 май 2021 14:58:07

Проверяли , но вот только не всех поголовно за плен сажали ... Только за прямое предательство .
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.
Евангелие от Матфея 18 глава 
ну или
Гони друзей, что предали однажды, Кто предал раз, предаст тебя и дважды.
Омар Хайям.
Кому как нравится. Мне нравится первый вариант.

Тут в основном люди собрались у которых юность пришлась на время Перестройки ... Просто сравните то что вы тогда говорили про Запад , США и Россию ,с тем что говорите сейчас .Я например был вполне прозападным и проамериканским молодым человеком , в комсомол вступать отказался кстати и так и не вступил.. .Так что не нужно на человеке крест ставить , его взгляды могут измениться ...
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
04 май 2021 15:46:27

Хорошо и честно сказано, видна и способность к глубокому самоанализу, что есть задел для Умного Делания, то есть перемены собственного ума, то есть покаяния, которое ныне совсем не верно трактуется, как сожаление и плохих поступках и только.
Так вот, раз Вы имеете способность к самоанализу, то оцените сами, что же привело Ваш ум к его изменению, перемене, что он стал видеть всю пагубность западного пути развития земной цивилизации?
Большой передел мира происходит прежде всего в умах людей, поэтому на АУ принципиально не ставлю и предлагаю всем, кому есть что сказать, кратко высказаться, если у человека был аналогичный момент спасительной перемены ума.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
04 май 2021 15:16:28

Учитесь принимать современный институт гражданства как он есть, со всеми плюшками и неплюшками.
Если у человека есть гражданство РФ, он имеет полное право, без оглядки на чьё бы то ни было мнение, приехать и жить на территории РФ. И никто, никакая комиссия по патриотизму не будет решать брать его назад или нет, в легкую брать или в тяжёлую.
Если же экспертное сообщество ГА желает огородить барьерами и рогатками РФ реформировать этот институт, то предлагаю для эксперимента начать с форумчан ГА — кто там «единожды предав», кто «полезен для Страны», а кто через чур много своими налогами вносит лепту в бюджет НАТО. 
Потренироваться «на кошечках», так сказать. Будет интересно. Никто не уйдет без награды.
  • +1.36 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 май 2021 18:51:50

Конституция прямо оговаривает право гражданина въехать в страну. Но, в принципе, если на него есть приговор - как въехал, можно тут же за КПП исполнить...
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
04 май 2021 17:19:09

А вы посмотрите, ныне нет проблем найти и посмотреть.
Там и про "с 41-го по 45-й", и про проверки, и про достойно/не достойно. И даже плюрализм мнений на предмет представлен.
Посмотрите. Всяко лучше "не читал, но осуждаю".
И, да, меня тоже нельзя было в Страну пускать, как "шкурника-предателя". Да ещё и без проверки...  кровью. Угу.
  • +0.86 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
04 май 2021 17:26:30

Вы, я думаю, невнимательно прочли пост камрада... Он имел в виду, что не смотрел фильм о "трогательной мужской любви"... Хотя, какая она "мужская", если к такому-же пид... "мужику".
Извиняюсь, что встрял...
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
04 май 2021 17:38:20

Возможно вы правы. Но у меня как-то не складываются параллели от "Проверки на дорогах" к фильму про педиков. Это как-то шире моего понимания.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
04 май 2021 16:11:27

Да вот как раз самые хитрожопые в Россию и "возвращаются"

Там совсем о другом было. О совести. И об искреннем раскаянии. 
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 май 2021 17:57:09

Ну, так это о многом говорит. Значит у нас "теплее" чем в Пиндостане...Подмигивающий Либерасты уже башку о стенку должны расшибить от тоски...Согласный
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
04 май 2021 13:32:08

Предавший однажды – предаст не единожды. Нет веры единожды предавшим...
  • +0.99 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Б.И.Г. ( Слушатель )
04 май 2021 14:19:08

возвращаются не столько умные, сколько хитрые...умных ценят везде, а вот хитрых не особо..нигде, и также возвращаются специально обученные, оно надо? моё мнение, что ни к чему они тут
  • +0.68 / 25
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 май 2021 13:54:47

Самое главное, чтобы из израиловки "соотечественники" с выводками массово не побежали возвращаться
  • +3.42 / 81
  • АУ
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
04 май 2021 14:03:18

Они уже побежали. Вы просто этого не знаете (у большинства из них оставалось гражданство РФ (или было по-новому оформлено после 2015).
  • +1.95 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  xoxol_d5699a ( Слушатель )
04 май 2021 14:32:24

...фиг там...
...в первых рядах побегут в срануюрашку (с)...
...бизнес по пришиванию крайней плоти пойдет...
  • +1.61 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
04 май 2021 17:14:00

Они в массе своей на всякий случай от гражданства РФ не отказывались. Умудряются и пенсию здесь получать, снисходительно комментируя происходящее в России. Дескать, мы как бы тоже здешние, но выше уровнем. 
Многие активно поддерживают всяческие протесты, либерду и т.п.  Насмотрелся на этот "контингент".. 
Насчёт бизнеса по пришиванию не уверен, ибо и так настоящий хитрый "израильтянин" не обрезает, а подворачивает
  • +0.69 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 май 2021 14:38:33

Ой вэй... Таки это будет говорить о приближающемся неизбежном лютом пиздесеце... 
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
04 май 2021 17:40:17

Вот именно.
Только не для Израиля, а для России.
Ибо, если даже половина алии от всего её состава (около 2,2 млн) переедет снова в Россию, то именно в России через 4-5 лет начнётся лютый пиздесец. Похлеще чем в Украине (потому как в России "сладких кусков" для продаже ТНК несоизмеримо больше).
Евреи - это очень специфическая социальная общность без роду (малой Родины) и племени (Отечества). И им на всё это наплевать для них всегда и везде единственно важным были деньги (Золотой телец), поэтому эти "перелётные пташки" и шныряют уже почти 3,3 тыс.лет с 1300-х годов во н.э. (со времен убийства жрецами фараона Эхнатона который первым в истории основал  культ единобожия) с места на место сугубо в поисках поживы - начиная с переселения их предков - касты изгоев-гиксосов из Египта в Эретрею (где они стали называться еверами - переселившимися из-за реки (Нила)) , затем переход этих еверов-евреев а Аравийский полуостров и затем далее в земли Палестины, затем после "иудейских войн", рассеяния по всему Старому свету, до систематического изгнания этих паразитов из приютивших их стран (из Персии, из Хазарии, из Киевской Руси, из Испании, из Италии и т.д. вплоть до последнего "культурного" изгнания из Китая в 1949-1972 годах). И в какую бы страну они не приходили там всегда раньше или позже начинался лютый пиздесец, ненавязчиво устраиваемый этими барыгами чужим как своим.
  • +1.27 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 май 2021 18:04:32

Дружище, среди друзей моего детства были Виткины, Гежесы, Струпинские. Первым моим директором был Борис Менделевич Герман, парадный пиджак которого далеко не каждый стул выдерживал. Ваш пещерный антисемитизм не вставляет. 
  • +1.45 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bmv58 ( Дилетант )
04 май 2021 18:20:57


Пещерный антисемитизм - это называть истинных семитов (арабов, мальтийцев, ливанцев, ассирийцев) - антисемитами (термин придуманный "семитом" Шлёцером в 1780-х годах).
Среди современных евреев (сугубо сборной солянки из изгоев-представителей всех рас и народов) семитами являются порядка 4-5% (не более) от общей численности, а почти 85% - это тюрки-хазары (ашкеназы) предки каких никогда не жили на Ближнем востоке. Остальные - это представители массы иных "еврейских" диаспор предки каких приняли иудаизм в 1-21 веке нашей эры. 


А насчёт "Виткиных. Гежесов, Струпинских" и прочих рабиновичей - это именно они в 90-х сдрыснули из бывших республик СССР, спасших их от уничтожения гитлеровцами в "земли обетованные" в те же Германию, Израиль, Испанию, Францию, США. Канаду и т.д. как и их "перелётные предки" - искать очередную наживу в более "тёплом месте" для их тухеса.
  • +1.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
04 май 2021 17:29:50

*
Все эти "возвращенцы" - для меня навсегда останутся людьми второго сорта.
Я бы сказал и круче - но опять в баню загонят Веселый
Не дай Бог - Америка поднимется (не дай Бог), а в России наступят новые 90-е - они же опять убегут.
И опять эти слабые людишки из за лужи будут нас учить "жить" Злой
В 91 и 92 у меня родились сыновья.
И мы жили нормально и даже не думали куда нибудь убегать - как некоторые
  • +0.96 / 25
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
04 май 2021 18:33:17

А само интервью с Огановым смотрели (читали)? Вообще там речь не про "таксистов из "Брата", а про учёных, то есть про утечку мозгов, про как утечку затормозить, остановить, как её попробовать перевернуть в "приток мозгов". И там совсем не про колбасу. 
Если "наступят новые 90-е" – да, и учёные снова побегут (да и сейчас их возвращается не так много, как убежало). Надо не допускать новые 90-е. Потому что таксистов всегда будет полно, а за учёных надо бороться, чтобы быть передовым государством. Иначе так и будем горделиво "вторым сортом" именовать всех, кто не просрал свои способности, уйдя на рынки торговать трусами, и 90-е обязательно наступят снова, но уже из задницы можем не выкарабкаться.
  • +0.95 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  svetlanaD ( Слушатель )
04 май 2021 18:24:51

я вроде тоже к этой категории отношусь. Бывший муж- военный,афганец. Жили в военном гарнизоне близ городка Лазо Приморского края.Что такое "ледник" , растущий из стен пятиэтажки наружу из-за прорыва труб и затопление коридоров внутри здания (когда пройти можно по кирпичикам, проложенным вдоль всего коридора) иль что такое "козёл" электрический для обогрева комнаты - знаю не по рассказам, а по собственному опыту. и знаю как дожить 2 недели до зарплаты, когда в доме литр крупы остался и квашеная капуста с морковкой из продсклада.. Муж попадает в госпиталь с желтухой, ключи оставляет подопечным без акта.  в общем осталась я одна с ребенком весной 94 года. Стала писать по всем областям-мол поеду работать учителем в любой хутор или аул, где только есть служебное жилье. Позвали в Майкопский район Краснодарского края. А там Чечня рядом и разговоры про угнанный скот, исчезнувших людей, кишки намотанные на заборе.
и вот тогда я решила, что моя семья сполна отдал долг войне и что мой сын не попадет в Чечню.  и с жильем не получилось. А то время оставался единственный островок реальной возможности заработать и прокормить семью- Москва. Так учитель стала продавцом сантехники в Москве.Потом поехала в отпуск на край света и осталась там. Как говорится- бойтесь своих желаний...
 Люди здесь хорошие, золотые просто- пока не прозвучит в их ушах многократным эхом "ату его"...- и исчезает позолота и проявляется какое-то зомби, которому невозможно донести хоть что-то..
2004,- Евроигры. наша комнада только прилетела и нет никого из русских среди пестроцветия фсех флагов. Мой муж теперишний сказал6 ты сейчас должна представлять Россию. иди бери флаг и неси его высоко и ори все песни на русском , которые вспомнишь, чтоб видели что вы тоже здесь. 
2008 - уже после сюжета ВВС вроде с осетинской девочкой на дне рождения у соседа-немца, где были швейцарцы, француженка, словенка (где все заядлые теннисисты кроме меня) услышала разговор с пожеланием поражения для Шараповой. по моей наивности спросила: она что играет слабо? получила ответ автоматом: нехер русским делать в финале. Просто хозяйка забыла, что я  тоже русская..  а потом за столом все дружно требовали признать, что Россия хреновая, припоминали все наши предгрешения, а я увидела стаю собак с оскаленными пастями. и муж мой тихо пил коктельчки , делая вид, что не понимает и не видит ничего плохого...
за 2012- 2014 год была 3 раза в местном Парламенте. Выступала 2раза  по предложенным тема 1)8 Марта и угнетение женщин в Советском Союзе . Святой Горбачев и его любовь к жене  2)коррупция и лоббизм (где живет коррупция вы догадываетесь). Короче. после моих выступлений - на 3й визит по теме толерантности извинились и сказали, что времени на мое выступление не останется.. Я писала на ТВ, в блоги журналистам, чего-то там пыталась донести с другой точки зрения- пока не поняла, что мы - совершенно другие, мы разные. Я почему-то вспомнила фильм про остров, где спаслись белогвардеец и женщина-красноармеец. и любовь там у них началась. только грохнула она его, когда рядом какой-то вражеский корабль проходил- чтоб не предал... Вот у меня мысль и  пронеслась, что я ее понимаю...и я понятия  не имею, что я сделаю в похожей ситуации... и я засобиралась домой- в Россию. Финансово я буду жить беднее,и климат холоднее. но если уж придется попасть в Рай- то рядом со своими, с родными. а они пусть дохнут сами... муж не знает про мои планы. сказала, что возвращение - открытой датой. Захочет- останется, не захочет- кто ж ему судья...
но разумеется, у меня осталась в Москве квартира и дача куплена за целых 500 баксов в лохматом 1997 году за Можайском..мне легче чем другим возвращенкам...
  • +2.97 / 44
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
04 май 2021 19:04:49

Порыдалъ. Над выделенными моментами особенно.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
04 май 2021 13:46:10

Прочитал еще вчера. Полностью поддерживаю, надо прочесть, не пожелеете.
Правда журналист заслуживает  посыла нах.  
Приятно было читать про физтех.
  • +0.61 / 4
  • АУ
 
  kerosene ( Слушатель )
04 май 2021 15:23:35

Нужно заметить, что Артём Оганов не просто какой-то там "кристаллограф". А это учёный с большой буквы!
Он автор компьютерной программы USPEX, которая учитывая квантовые условия, предсказывает новые состояния вещества.
С помощью этой программы был предсказан металлический водород, который ученым из разных стран удалось воспроизвести
в своих лабораториях. При особой температуре и давлении атомы водорода объединяются и образуют собой кристаллическую решетку подобную металлу. И это стало возможным только только благодаря программе Оганова.
  • +2.41 / 33
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
04 май 2021 16:01:33

Металлический водород был предсказан в 1935 году. И до сих пор не получен. Подмигивающий А так-то американцы недавно инвар изобрели. Веселый 
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
  Пробел ( Слушатель )
04 май 2021 16:09:25



Осторожнее надо бы быть российским учёным, решившимся возвратиться в Россию...
помнится один учёный это во всеуслышание сказал, а дело было в США, как тут же был убит.
Не хочется США, чтобы российские учёные возвращались в Россию, ох как не хочется. Подмигивающий
Так что тайно, со всеми мерами предосторожности.
  • +1.83 / 23
  • АУ
 
 
  walkcat ( Слушатель )
04 май 2021 17:55:14

Металлический водород. Да-а..
ПомниЦа в детстве смотрел фильм про жутко умного школьника. Советского, разумеется, из Новосибирской спец-школы (ЕМНИП). Настолько умного, что запросто с академиками дискутировал. Да, и металлический водород всё пытался получить. В школьной хим-лаборатории. Весело было. Но школа осталась цела. И лаборатория тоже.
Случаем не прототип Оганова?  Крутой
 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
04 май 2021 18:39:08

Это да, прикольный фильм был.
Прикольнее всего была мотивация, получение металлического водорода ему надо было, чтобы получить нобелевку, а это надо, чтобы на него обратила внимание его одноклассница.
  • +1.67 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
04 май 2021 18:44:46

Ну а чо не так? У мужиков, все проблемы из-за баб... Гы... Двигатель, т. с. ... прогресса!
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
04 май 2021 18:52:50

Внимание одноклашки надо сейчас, ну ладно, можно месяц-другой-третий потерпеть, а затевать ради этого движуху на годы с неизвестным результатом - с головой что-то не так. Подмигивающий
 
P.S. События фильма происходили в 70-х, металлический водород получен в 2017, у той барышни уже дети давно взрослые, причём к их появлению тот ботаник точно никакого отношения не имел, поскольку вовремя внимания не добился Веселый
  • +0.25 / 3
  • АУ