Были или нет американцы на Луне?
13,212,664 109,529
 

  ER*  ( Слушатель )
13 окт 2009 02:31:52

Тред №154723

новая дискуссия Дискуссия  202

Цитата: codegrinder
Можно ссылку? Может я что-то пропустил.





Цитата
Фольга там упоминается.. вот только слоев я думаю не несколько.. а максимум 1.




Several layers of thermal blanketing material were placed between the shroud and the flag assembly....

Цитата
И на основании чего взята площадь? Если пенал хотя бы 20 см x 20 см, то площадь уже 0,48 не считая торцов.



20 см x 20 см = 0,04м^2
Отредактировано: E-R - 13 окт 2009 02:33:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
13 окт 2009 02:54:18
Кстати, алюминиевый слой будет нагревать термофлекс за счёт того что они соприкасаются, а тот будет излучать тепло. И пока мы это не учтём, нельзя будет считать картинку полной в рамках идеи о том, что остыть не успеет.
Кстати, я правильно понимаю это?
Цитата
Это излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с телами, имеющими определенную температуру, называется равновесным или черным излучением. Плотность энергии равновесного излучения и его спектральный состав зависят только от температуры.


Это ведь значит, что плотность излучения от материала не зависит, только от температуры. Если так, то всё прекрасно успеет остыть. 3 кг алюминия остынут примерно за 1,5 часа.



Алюминиевый слой - не алюминиевая фольга. Собсно, они вроде защищали от краткосрочного перегрева, а не от остывания, а тут фольга как бы не при делах. Хотя на рисунке вроде фольга, но разрешение очень уж маленькое, нету случайно побольше?
Цитата
It consisted of a stainless steel outer case separated from an aluminum layer by Thermoflex insulation.


Цитата
Оно состояло из внешнего корпуса из нержавеющей стали отделёного от алюминиевого слоя прокладкой из Thermoflex.





А общая площадь будет 0,48+0,04*2 = 0,56 м2. Это ясный пень, я не посчитал просто потому что было ненужно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ER*  ( Слушатель )
13 окт 2009 11:37:30


Это неправильно. При одной и той же температуре поверхности серое тело излучает меньше чем чёрное. Насколько меньше и есть коеффициент степени черноты е.  Я же давал ссылку:

http://www.xumuk.ru/…a/037.html

(Кстати, никогда не задумывались, почему колба от термоса - зеркало?Подмигивающий Ведь, якобы, плотность излучения от материала не зависит.... )

Остальные вопросы несущественны. Я вчера прикинул очень предзвято в сторону конспирологии, т.е. пренебрегал многими факторами замедляющими остывание, и то, не смог получить достаточной цифры. Поэтому, вопросы про площадь, 6 часов или 7,  и даже прямая теплопередача - мелочи. Если хотите, посчитайте свою модель, всё равно меня до раннего вечера не будет - сравним.Улыбающийся Можете остывание интегрированием считать и прогрев от двигателя при посадке учесть и от Солнца в полёте, я не против.

Или-таки флаг опять не замёрз, а "сгорэл"? Амеры не расчитали слой термофлекса, тупые, ведь.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  laplat ( Слушатель )
13 окт 2009 11:39:43


Ну вот.. обещали настоящий рассчет, накидали прикидок, получили интересующий вас результат и в слив? нехорошо..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
13 окт 2009 13:06:07


Если бы так, то температура всех тел раньше или позже становилась бы одинаковой, а у нас стёкла, зеркала, всё что поглощает меньше - холоднее. Если попробовать написать уравнение для термодинамического равновесия в вашем варианте получится, что коэфициент в 5% просто сократится и температура от него зависеть не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
13 окт 2009 15:39:59
E-R, подтвердите, что видели. Расчёты-то надо бы как бы пересчитать, с учётом поправок. Я-то конечно пересчитал, но у вас могут быть и свои поправки к моему варианту (правда пока что я вижу только одну - вы ошиблись с термофлексом и он даст разницу в температуре гораздо больше 1,5°). Пока что получается, что 3 кг алюминия остынут за 1,52 часа, то бишь за 1 час и 32 минуты со 122°С до -50°С для площади пенала 0,25 м2 (это пенал 1,2м x 0,1м x 0,1м).

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  laplat ( Слушатель )
13 окт 2009 03:25:48






Чегото слоника надо бы подрастиииить.. даже 0,25 кагбе маловато.. ась?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ