Украина и украинско-российские отношения
204,794,128 348,225
 

  Лета ( Практикант )
06 май 2021 13:25:16

Зеленский заявил о 75 тыс. военных РФ у границы с Украиной

новая дискуссия Дискуссия  63

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Президент Украины Владимир Зеленский отмечает крайне медленное сокращение российского военного контингента вдоль границ с Украиной, в том числе в Крыму, и в связи с этим сохраняющуюся угрозу военной эскалации со стороны РФ.
"Мы видим пока что, несмотря на то, что было увеличение, как контингента, так и техники во временно оккупированном Крыму и на временно оккупированных частях Донбасса (...), а также было увеличение военных и техники вдоль линии границы между Россией и Украиной - из этого всего мы видим пока что 75 тысяч людей и техники, которых мы видим на сегодня", - сказал Зеленский на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции в четверг в Киеве.
"Мы отмечаем - и наша разведка, и наши профессиональные военные - мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное и потому вероятная угроза может быть", - добавил глава украинского государства.
Как сообщалось, 22 апреля в Крыму состоялся основной этап учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск РФ. В маневрах, по данным Минобороны РФ, задействовали более 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, более 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу 22 апреля заявил, что после учений войска возвращаются из Крыма в места постоянной дислокации.
США и европейские страны выразили озабоченность по поводу усиления военной группировки в Крыму и перемещения российских войск рядом с границей Украины.
Новость дополняется
https://www.interfax.ru/world/764859
Так и не поняла, что он видит, а что не видит.
Прям Кличко)).
  • +1.15 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!