Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,078 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
08 май 2021 18:09:38

Рокоссовский родился в Беларуси – новые сведения открыли в Национальном историческом архиве

новая дискуссия Новость  843

Не Варшава и не Великие Луки возле Пскова. Константин Рокоссовский обрёл малую родину на белорусской земле. Теперь известна и точная дата рождения, и настоящее отчество одного из лучших полководцев Великой Отечественной войны. Тайные страницы биографии открыли в Национальном историческом архиве в Минске. Символическая находка накануне Дня Победы. Пора расставлять точки над «і».

«Смотреть осторожно» – переплёт ветхий, как и сама «книга жизней». Сохранился единственный экземпляр из Свято-Троицкой церкви в Телеханах. Это полесское местечко в мире прочно ассоциируется со словом «лыжи». Сегодня – новое имя для гордости.   
«Метрическая книга за 1889 год. «О рождении 3 сентября и крещении 4 сентября Константина, в семье дворянина Ксаверия Викентьевича Рокосовского, римско-католического вероисповедания, и его законной супруги Антонины Ивановны, православного вероисповедания».
Ещё официально: 21 декабря 1894 или 96-го, в Варшаве или в Великих Луках появился на свет Рокоссовский Константин Константинович. Отчество изменил. «Ксаверьевич» устал от «нареканий» то Савельевичем, то Васильевичем. Придётся менять всё с начала.
Дмитрий Яцевич, директор Национального исторического архива Беларуси: «Безусловно, сложно найти документ в любом архивном деле, если ты целенаправленно не работаешь по его поиску. Зачастую помогает счастливый случай. Эти сведения, я очень рад, что они выявлены накануне праздника, накануне годовщины Великой Победы».
Заметил нужную строчку Владимир Абрамчук. Собирал свою родословную – стал земляком Маршала Советского Союза, который командовал парадом Победы 24 июня 1945 года в Москве. Тогда, чтобы быть на коне, требовалась истинно пролетарское происхождение.
Денис Лисейчиков, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси: «Ёсць такая легенда, што маці была руская. А чаму руская? Таму што праваслаўная, не “полька”, умоўна кажучы. Зразумела, яна была з беларускіх сялян. Антаніна Аўсяннік з Целяхан. Яна свайго першынца прыехала нараджаць хутчэй за ўсё да бацькоў. Паколькі муж працаваў на чыгунцы, а гэта ад Варшавы да Масквы, мог быць месяц тут, месяц там».
Отец – польский шляхтич. Крёстные тоже не «лыком шиты». Читаем: начальник почтово-телеграфного отделения (стратегический объект!) и жена волостного писаря (очень важный человек в обществе XIX века). Знал ли кавалер ордена «Победы» правду?
Он говорил, что «немцы могли увидеть только то, что мы могли им показать». Это Рокоссовский во время операции «Багратион» настоял нанести не один, а два главных удара противнику: из района Рогачёва на Бобруйск и с низовьев Березины на Слуцк. Летом и осенью 1944 года вермахт постигло поражение, которое превзошло даже сталинградское. «Гений манёвра» и свою биографию редактировал мастерски.
Статный, смелый, кумир большой страны. К слову, дважды Герою Советского Союза полагается бюст на родине. Рокоссовский сам указал на Великие Луки. Мол, Варшава заграница. Теперь в истории командующего Белорусскими фронтами меньше «или».
https://ont.by/news/…kom-arhive
P.S.
  • +0.20 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
08 май 2021 21:34:34

Очень странно, на самом деле.

Во-первых, то, что мать Рокоссовского родом из Телехан известно давным-давно. Маршал ездил туда узнавать о судьбе могилы матери. Что мешало архивистам раньше искать в метрических книгах церкви Телехан нужную запись?

Во-вторых, сам он своим годом рождения указывал 1896, а при принятии его вольноопределяющимся в армию в 1914 году представил документы о рождении в 1894: «Мещанин гмины Комарово Островского уезда Константин Ксаверьевич Рокосовский, родившийся в 1894 году, зачисляется на службу во вверенный мне полк охотником рядового звания».

В-третьих, у Константина Ксаверьевича была старшая сестра Мария, которая родилась в 1892 году. Старшая!

В-четвёртых, всё-таки разница в 5 или даже 7 лет довольно существенная.

Короче говоря, мой совет белорусским архивистам - поискать в тех же телеханских метрических книгах с 1889 по 1894 гг. запись о смерти Константина, сына Ксаверия Рокоссовского и жены его Антонины. Тогда дети умирали часто, а родители, потеряв ребёнка, могли назвать следующего сына тем же именем.

ЦитатаДенис Лисейчиков, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси: «Ёсць такая легенда, што маці была руская. А чаму руская? Таму што праваслаўная, не “полька”, умоўна кажучы. Зразумела, яна была з беларускіх сялян. Антаніна Аўсяннік з Целяхан. Яна свайго першынца прыехала нараджаць хутчэй за ўсё да бацькоў. Паколькі муж працаваў на чыгунцы, а гэта ад Варшавы да Масквы, мог быць месяц тут, месяц там».


Ну и куда ж без этого. Русская женщина Антонина Овсянникова вдруг становится Антанинай Аўсяннік з беларускіх сялян.
  • +1.53 / 31
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2021 22:30:52

Ксаверий имя польское. Таким образом Рокоссовский получается таки поляк, но я лично в этом проблемы не вижу. Человек служил России/СССР верой и правдой, герой овеянный славой и вечная ему память.
  • +0.95 / 22
  • АУ
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
08 май 2021 23:33:47

Отец был римско-католической веры, мать - православная
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 май 2021 23:40:21

Нормальный обычный белорусский вариант тех времён.
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
09 май 2021 06:59:58

Ненормальный, брак освящался церковью - значит кто то из новобрачных крестился в иную веру.
У меня брат женился в свое время на католичке, она крестилась в православную, венчались в церкви.
Родня невесты была сильно против, а уж тогда....
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
09 май 2021 09:23:12

Нет, на самом деле креститься в другую веру было необязательно, во всяком случае, в то время. как сейчас, не знаю. В метрических книгах царского времени полно таких записей, где отец (или жених) - католик, мать (или невеста) - православная и наоборот.

Цитата: Pepenec от 09.05.2021 00:40:21Нормальный обычный белорусский вариант тех времён.

Какое отношение всё это имеет к Белоруссии? Ксаверий Юзеф Рокоссовский с Белоруссией связан только тем, что в жёны взял женщину из Телехан, которые теперь Белоруссия, а тогда это была Минская губерния Российской империи. Всё. Сам он, его предки и многочисленные родственники жили на территории Царства Польского, в Плоцкой губернии и в Варшаве. Это гербовая шляхта.

Цитата: Pepenec от 08.05.2021 23:30:52Ксаверий имя польское. Таким образом Рокоссовский получается таки поляк, но я лично в этом проблемы не вижу. Человек служил России/СССР верой и правдой, герой овеянный славой и вечная ему память.

А кто-то разве сомневался, что он поляк? Он сам в автобиографиях всегда писал: национальность - поляк, родной язык - русский (это, кстати, информация для тех, кто мать Рокоссовского в белорусские селянки записывает).
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 май 2021 09:49:30

Не говорите ерунды. Для венчания - обязательно, во всяком случае для венчания по православному обряду, про то, как это было у католиков, ничего не скажу, не знаю. Поп в православной церкви мог венчать только и исключительно православных. Это было так тогда, так есть и сейчас, хотя за большую взятку и по тихому некоторые попы сейчас повенчают с иноверцами, а то и чего похлеще. Есть такие.
Брак без венчания в царские времена назывался гражданским браком, официальным он не считался, со всеми вытекающими, в т.ч. в юридическом смысле. Метрические книги велись именно в церквях, никаких учреждений, подобных советским ЗАГСам, не было. В ранние времена просто не было массово других грамотных, кроме служителей церкви, в поздние - это было выгодно самой церкви. Соответственно тот, кто "пропускал занятия" в храме, позже имел большие проблемы с оформлением некоторых документов.
Естественно, что православная мать или отец могли зарегистрировать своих детей в православной же церкви, указав при этом родителей иной веры, но такие дети официально считались "прижитыми вне брака", бастардами.
Как было с этим у католиков, не скажу, не знаю. У российских католиков скорее всего аналогично.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
09 май 2021 10:38:21

Я никогда не говорю того, в чём не уверена на 100%. Вот один из примеров венчания православного и католички. Дворянин Иван Алексеевич Замораев, православного вероисповедания, и мещанка Марианна Виктория Александра Богушевская, римско-католического вероисповедания. Церковь православная, в Варшаве. Никто никуда не переходит. И таких актов венчания сотни.

  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
09 май 2021 10:57:41

Мой пост уже уточнили.
ЦитатаЦитата: Born Rules от 09.05.2021 11:19:16

И тогда и сейчас на подобный брак требуется особое разрешение главы епархии. Просто так невозможно.

Канонический православный обряд, о чем я и писал, такого не предусматривает.
Но попы - тоже люди и тоже подвержены коррупции. Вот так и появляются подобные разрешения. В католицизме такая коррупция произошла раньше, еще в средневековье, вспоминаем массовую продажу индульгенций, в православии - позже, причем максимально эта коррупция проявилась там, где как раз соприкасались православие и католичество. Вы же с какого-то перепугу начали утверждать, что это было законом и нормой. На самом же деле это были исключения и нарушения канона, которые некоторые церковные бюрократы превратили в свою кормушку.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
09 май 2021 11:17:06

Могу ошибаться, но и католики и православные признают венчание при условии, что дети будут крещены либо там либо там. Если сам Рокоссовский признавал себя поляком, то логически напрашивается вывод, что венчание было в православной церкви, брак был признан католической церковью, но детей крестили и воспитывали в католической вере.
  • -0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eulalia ( Слушатель )
09 май 2021 13:40:02


Какая коррупция? Вы о чём?

18 августа 1721 года было опубликовано "Послание Святейшего Синода к православным о беспрепятственном им вступлении в брак с иноверцами". С того времени таковые браки позволялись при условии крещения детей, родившихся в этом браке, в православие. Особое разрешение архиерея требовалось только для венчания со старообрядцами, браки со старообрядцами были разрешены гораздо позже, в начале ХХ века.

На этом офтоп заканчиваю. Если кто хочет продолжить про Рокоссовского, можно перейти в польскую ветку.
  • +0.83 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
09 май 2021 10:19:16

И тогда и сейчас на подобный брак требуется особое разрешение главы епархии. Просто так невозможно.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
09 май 2021 11:31:00

Самое прямое имеет отношение. Родился на земле нынешней Беларуси. Освобождал от фашистов земли нынешней Беларуси. Историческая личность.
Не сильно понимаю, почему вы отказываете, например, мне, родившемуся в СССР совсем рядом с Телеханами, в праве считать его выдающимся земляком, который повлиял непосредственно и на мою судьбу?
  • -0.48 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 май 2021 11:50:18

запрещать? Да никогдаУлыбающийся.. название поста
Рокоссовский родился в Беларуси – новые сведения открыли в Национальном историческом архиве

Тем более, что (как выяснилось) это и так было известно. Родился в то время, когда было государство - Российская Империя. Просто до боли напоминает Украину - те тоже теперь открещиваются от реальной истории и делают вид, что всегда были государством. Мы были одной страной. Эх...Грустный
  • +1.27 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
09 май 2021 12:02:33

Да пофегу на заголовки. У нас сейчас вообще в инфополе дичь дичайшая. 
Рокоссовский родился на территории нынешней Беларуси - вас так устроит?Улыбающийся
Ни разу не повод с@ачики устраивать. Тем более в такой день.
Пользуясь случаем - Всех нормальных людей с Великим Праздником!!! С Днем Победы!!!
  • -0.75 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
09 май 2021 12:39:07

Рад, что к "нормальным" вы себя не относите
Всех - с Днем Победы! 
  • +0.31 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
09 май 2021 14:07:54




С Праздником!
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Бурмистров Иван ( Слушатель )
09 май 2021 10:45:12

Он был -коммунист и нет ни эллина , ни иудея в Царстве Божьем.
  • -0.58 / 13
  • АУ
 
  МастерОк ( Слушатель )
08 май 2021 22:54:15

и что теперь нам всем с этим делать? Вы-то каким боком к имени и заслугам Рокоссовского?
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
  Alex2011 ( Слушатель )
09 май 2021 10:49:09

я бы сказала - даже две новости!! ВеселыйНе просто нашли место, где родился (хотя чего искать было), но и выяснили, что в 19 веке было государство Белоруссия.  ДаПодмигивающий?
В Российской Империи он родился, нравится это или нет, но именно так. 
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
09 май 2021 18:32:30

С какого это хрена Великие Луки возле Пскова?)) На карту гляньте))
  • +0.00 / 0
  • АУ