Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
10 май 2021 23:21:36

Та неужели?

новая дискуссия Новость  1.384

Цитата“Зеленая“ энергетика может обернуться для Украины многомилионными убытками
23:01, 10 май, 2021
     "Зеленая" энергетика может стать причиной многомиллионных убытков для Украины. Привести к убыткам могут изменения условий украинского энергорынка, в частности, того, что касается именно возобновляемых источников энергии. Эти изменившиеся условия уменьшат доходность "зеленой" энергетики, что может привести к массовым судебным искам.
       Собственно, уже привело. Так, литовская энергетическая компания Modus Energy заявила иск украинской власти из-за предполагаемых потерь на рынке "зеленой" электроэнергии. Как выяснилось, дочерние компании Modus Energy были вынуждены подписать дополнительное соглашение, по условиям которого будут сокращены доходы этих компаний. Доходы сократятся из-за введения акцизного налога на продажу "зеленой" электроэнергии.
Украина планирует ввести такой налог. Ставка этого налога пока не определена, однако говорят, что речь идет о широком диапазоне: от 3,2 до 40%.  Естественно, из-за уплаты налога доходы предприятий "зеленой" энергетики сократятся. И естественно, их это не устраивает. Тем более, что договора, которые ранее с ними подписывали, не предусматривали такого снижения доходов.
        Поэтому эксперты считают, что за иском литовской компании могут последовать исковые заявления от других зарубежных инвесторов, вложивших свои деньги в объекты "зеленой" энергетики на территории Украины. Ярослав Чекера, работающий одним из руководителей юридической компании Arzinger, говорит, что с подобными исками в свое время уже столкнулись Испания, Италия и Чехия. Причем, как правило, такие споры решаются в пользу инвестора, и государству приходится возвращать ему ущерб.
Если литовцам удастся создать в Украине прецедент, то за ними подтянется со своими исками еще с десяток зарубежных инвесторов, оказавшихся в такой же ситуации. Тогда финансовые потери Украины в области "зеленой" энергетики могут исчисляться миллионами. 

       И это - если не считать прямого оттока иностранных инвестиций из сферы возобновляемой энергетики. Так, лишь за прошлый год "зеленые" инвесторы вывели из Украины более 868 миллионов долларов.

Собственно, случилось именно то, о чем на ветке говорили давно
"Зеленая" электроэнергия - много дороже, чем полученная на ТЭС, ГЭС и АЭС. 
Дорогая электроэнергия - дорогие товары, дорогая коммуналка, все дорого....
Для Украины - дорогие товары, дорогая коммуналка и т.д. - это и экономический, и политический ПИСЕЦ (вопрос только когда, но писец неизбежен)
Не строить "зеленые" электростанции укры не могут - инвестиции дают только на них.
Эксплуатировать "зеленые" электростанции - укры тоже не могут, ЗАТРАТНО и для экономики, и для народа.
А кредиты, которые и фирмы, и страны (Китай, Швеция, ФРГ, Британия и др.) вложили в "зеленую энергетику, надо отдавать, ибо
- кредиты брались под госгарантии
- кредиты отдаются с проданной электроэнергии, а "зеленую" электроэнергию никто брать не хочет - ДОРОГАЯ, сцуко, поэтому берут у страны-ахрессора
Пы.Сы. Уже в междурнародных судах лежат иски от шведских и китайских компаний к Украине
  • +3.72 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 май 2021 23:26:40

Интересный бизнес на западе - оне жалуются на снижение дохода... то есть им еще надо прогарантировать доход, иначе оне в суд подадут. 
Прям свобода предпринимательства и равные возможности..
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
11 май 2021 00:09:43

Ну все правильно.
Украина "присоединяется" к ЕС, правительство нагибают на зеленую энергетику, под это дело дают кредиты и входят в том числе зарубежные производители, ставят панели, ветряки и печки на всякий мусор и ветки, традиционная и атомная энергетика субсидирует из своих тарифов этот шабаш, ВИЭ растет, балансируется хреново, выкупать её обязательно, Ахметов и прочие начинают потеть и беднеть, население уже платит почти как в гейропе и дальше некуда - Ахметов и ко идут нагибать правительство и зеленого гномика. Те вводят налог - ВИЭ возбухает.  Они же планировали и кредитовались, а тут - какаха.  Непорядок, надо объяснить за жизнь.
  • +0.76 / 10
  • АУ