Украина и украинско-российские отношения
204,732,223 348,184
 

  _SV_ ( Профессионал )
11 май 2021 16:07:40

Зеленский назвал вопрос боеспособности ВСУ приоритетом государственной политики

новая дискуссия Новость  445

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос безопасности и повышения боеспособности вооруженных сил является приоритетом украинской государственной политики.

"Украина не хочет войны. Но для мира Украина, как бы это ни парадоксально звучало, должна иметь сильную и боеспособную армию, которая будет гарантировать стабильность, спокойствие и то, что ни у кого не возникнет мысли что-то у нашего государства забрать легко и без единого выстрела", - сказал он, выступая во вторник на форуме "Украина 30. Безопасность страны" в Киеве.

Ключевыми направлениями стратегии национальной безопасности, которая, напомнил Зеленский, была утверждена в сентябре прошлого года, также являются усиление международной поддержки Украины и наращивание политического, экономического, правового давления на Россию. Среди других пунктов стратегии, по словам президента, также указано максимальное приближение к стандартам НАТО для получения полноценного членства в организации. Президент также заявил, что отдельным направлением оборонной стратегии Украины является и обеспечение кибербезопасности страны, для чего уже создан специальный Центр кибербезопасности, официальное открытие которого состоится в ближайшие недели.

Университет для подготовки кадров в области безопасности

Зеленский заявил, что в стране будет создан университет, который станет заниматься подготовкой кадров в сфере безопасности, в том числе кибернетической.

"Мы будем открывать новый мощный университет. Официально мы еще не выходили к обществу с этим, но его презентация практически готова. В этом университете будут именно профессии, связанные с безопасностью государства и человека", - сказал Зеленский. "Кибербезопасность - один из главных факультетов этого университета", - добавил украинский президент.

Преподавателями в вузе будут в первую очередь украинцы, также будут приглашать специалистов из-за границы, рассказал Зеленский, добавив, что отбор будет проводиться очень серьезный.

Президент Украины пообещал, что преподаватели нового университета будут получать очень высокую зарплату, а студенты - высокую стипендию. Учебное заведение планируют оборудовать современными лабораториями, кибернетическими и биохимическими центрами, добавил он.

https://tass.ru/mezh…a/11340577
Отредактировано: _V_ - 11 май 2021 16:11:49
  • +0.81 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
13 май 2021 08:04:01

На самом деле это литературный пересказ его интервью. А я послушал у Шария само интервью с его комментариями. Так вот, недонанюханый, видимо, Зе там сообщил что они создали центр по борьбе с кибербезапасностью. А так же центр дезинформации. ))
  • +0.64 / 8
  • АУ