Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,186
 

  Лета ( Практикант )
14 май 2021 13:07:55

Зеленский прокомментировал решение суда по делу Медведчука

новая дискуссия Новость  1.172

КИЕВ, 14 мая — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленскийположительно оценил арест главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизньВиктора Медведчука.

"С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", — написал он в колонке для издания "Фокус".

Одиннадцатого мая стало известно, что Медведчука и его соратника Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. На следующий день политик вместе со своими адвокатами прибыл в офис генпрокурора. Вчера суд отправил его под домашний арест.
Речь идет о трех эпизодах. В первом ему вменяют незаконную передачу России сведений о полезных ископаемых на полуострове, в частности о газовом месторождении с запасами почти на более чем 1,3 миллиарда долларов. Также следователи считают, что он сообщил Москве секретные данные о скрытом военном подразделении украинской армии. В третьем случае утверждается, что Медведчук и Козак планировали вербовать украинцев, выезжающих на заработки или учебу в Россию, для распространения через них пропаганды после возвращения.

Политикам грозит до 15 лет лишения свободы. Сам Медведчук отвергает обвинения и считает их политическим преследованием.
https://ria.ru/20210…82906.html
  • +1.32 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
14 май 2021 15:23:52

каждый раз думаю - вот  дно наконец, ан нет, дна у этой страны нет и не будет в обозримом будущем.Злой
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
  Nobody ( Практикант )
14 май 2021 16:06:19

Дело имхо в деньгах, как всегда.  Одни через Медведчука лупят по другим прикрываясь всякой херней.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
14 май 2021 16:35:30

.
Я так понимаю, что там вообще цирк был на суде.
.

.

ЦитатаАдвокаты размазали по стенке фейковые обвинения прокуратуры.

Прокуроры нарушили все нормы закона, которые только можно было нарушить в ходе расследования. Просто трэш. Похоже, материалы для суда готовили сценаристы студии Квартал 95: уж слишком смешные. Мало того, что смешные, так ещё и 90% представленных доказательств представляют собой распечатки каких-то статей из интернета, да и то собранных неуполномоченными на то органами. 

Неуполномоченными органами также зарегистрированы и дела против Медведчука: вместо генпрокурора это сделали сотрудники СБУ, что прямо запрещено законном. При этом экспертизы в деле проведены по постановлению следователей СБУ сотрудниками некого института того же самого СБУ, что также запрещено законом. Было бы логичным, чтобы и судили Медведчука сотрудники СБУ, раз такое дело. 

В довершение всего адвокаты представили суду документы, подтверждающие то, что Медведчук не имеет никакого отношения к предприятиям, которые, якобы, добывали полезные ископаемые в Крыму, а также документы о том, что повестки о явке на допросы, направленные следователями Медведчуку и по которым он не явился, что по мнению прокуроров свидетельствует о его уклонении от следствия, до сих пор находятся на сортировке почтового отделения и Медведчуку не доставлены, а значит, он просто не знал об их существовании и явиться к следователю просто не мог физически.

.

ЦитатаУ судьи по мере пресечения Медведчуку ряд претензий к стороне обвинения. Он устроил прокурорам форменный разнос. 

Прокуроры не предоставили следственному судье ряд важных документов. В частности, отдельные извлечения из реестра по каждому эпизоду обвинения.

Также обвинение не представило доказательств суду по эпизоду, где речь идет о передаче данных насчет военной базы ГУР, что вменяют Медведчуку.

Обвинитель пояснил, что это секретные данные. Судья возразил, что есть судебная процедура предоставления допуска как судье, так и подозреваемому. "А разве есть такая категория "честное слово прокурора"? То есть доказательств нет", - отрезал судья. 

Далее судья прокомментировал эпизод о том, что подозреваемый якобы пытался через Путина изменить границы участка "Глубокого" в Крыму. 

"Медведчук сократил военный полигон Российской Федерации?", - также поинтересовался судья. И уточнил, какой ущерб. "Каким образом вы вычисляли ущерб? И есть ли он там вообще?". "Стоимость (ископаемых - Ред.) - это один вопрос. А ущерб - другой". 

Прокурор на это ответил, что Медведчук ущерба не нанес, но еще может нанести. "Мы не проводили экспертизу по поводу ущерба", - признал обвинитель

Следующий вопрос судьи о залоге. "Как вы рассчитывали залог? Насколько я слышал от стороны защиты, сейчас все его имущество заблокировано". Прокурор ответил, что у Медведчука есть и наличные деньги, а также активы, не являющиеся недвижимостью. 

"Но вы говорили, что Медведчук нанес ущерб в 38 миллиардов, а требуете залога в 300 миллионов. Почему не миллиард?", - не сдается судья. 

Судья говорит, что нельзя рассчитывать количество денег у Медведчука по декларации. Она подавалась за прошлый год. Нужно было изучать имущественное состояние подозреваемого на данный конкретный момент. "Откуда вы знаете, что у него сейчас есть 300 миллионов гривен наличными?". 

Прокуроры чувствуют себя явно не в своей тарелке во время этого допроса.
  • +2.92 / 53
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
14 май 2021 16:47:00

Медведчук сам юрист. Кабы не со степенями и уж наверняка опытом, столько лет в таком гадюшнике-то.
И со связями.
Не думаю, что он себе отчет не отдает в рисках.  
Угроза была бы прямая - свалил бы.
Так что повторюсь - там внаукраине очередной раунд борьбы нанайских мальчиков.
С одной стороны олигархи, с другой - менеджеры от западного политикума и капитала с другими олигархами.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  allex ( Слушатель )
14 май 2021 16:55:33

Куда важнее, что:  Медведчук сам юрист укронационалист. Он от правосеков отличается только де-юре, а де-факто такой же как Ярош, Тягнибок или, прости Господи, Фарион 
PS. Дополняет этот натюрморт с  "горшком  душистых прерий" такой мразота как Кива который и в суде "представлял" за Медведчука 
  • +1.33 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2021 17:22:11
Сообщение удалено
Rom4eg
15 май 2021 08:00:17
Отредактировано: Rom4eg - 15 май 2021 08:00:17

  • +0.39
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 май 2021 05:43:55

Кива,конечно, мразота...собственно как и все пробивщиеся в депутаты, но не дурак.
Посмтрела с ним интервью, несмотря на гопническую внешность говорить умеет складно.
Что уже хорошо. Всякие парубии,зе и вышеозначенные прокуроры и того не умеют
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
15 май 2021 19:37:05

       Кива на самом деле умнее многих укрополитиков. У него во многом имидж такой просто. Немного Жирика пародирует. На самом деле этот персонаж куда глубже. Это управленец  с серьезным опытом работы , образованием и хорошими связями. Плюс связи с уличной пехотой, криминалом и в всу. По сравнению с тем же криминальным авторитетом Аваковым - это просто разные уровни. Кстати он был командиром одного из добробатов и продавливал льготы для укровояк и тд. В очках
   Никаких взглядов он конечно не поменял за отсутствием этих самых взглядов. Он просто поменял атамана. Но персонаж крайне интересный. Кто знает. Может это кандидатура на должность украинского Кадырова? Пионер
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
16 май 2021 00:21:44

Только - наркоман. Но поскольку там много наркоманов, то ваше утверждение может быть и верным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
14 май 2021 17:27:37

Выкрутится. куда более важна тема поставки гсм кастрюлеголовым и какая гнида обходными путями ведет их.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  iMade ( Слушатель )
14 май 2021 17:37:38

Вы про это: SOCAR будет поставлять нефтепродукты Роснефти в Украину ?
  • +0.04 / 1
  • АУ