Украина и украинско-российские отношения
204,761,807 348,217
 

  DarkRegim ( Слушатель )
15 май 2021 22:57:36

Украина для России: Больше, чем угроза, опасней, чем чума

новая дискуссия Дискуссия  487

Что стоит за речью Путина в Совете безопасности

На заседании постоянных членов Совета безопасности России президент Владимир Путин заявил о превращении Украины в анти-Россию и плацдарм для антироссийских провокаций. Не исключено, что за констатацией давно известного факта сейчас могут скрываться далеко идущие политические последствия как внутри страны, так и за ее пределами.


«Судя по всему — и это очень печально, — Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», — сказал Путин.
Возмущение Путина можно понять. Но одновременно появляется несколько вопросов. Первый: неужели президент увидел происходящее на Украине только сегодня? Еще в 2003 году тогдашний глава соседней страны Леонид Кучма издал книгу с говорящим названием «Украина — не Россия». Заголовок фактически был сутью идеологии государства, образовавшегося в результате развала единого СССР.
...
Линию на разрушение всяческих связей между РФ и Украиной проводили не только Владимир Зеленский и Петр Порошенко, но и первый президент «незалежной» Леонид Кравчук, и упоминавшийся Кучма, и прозападный Виктор Ющенко, и считавшийся пророссийским Виктор Янукович. Последний, кстати, еще в 2004 году агитировал за вступление Украины в НАТО.
...
Политолог Игорь Скурлатов считает, что слова президента на заседании Совбеза — это констатация скорого ухудшения и так очень сложных отношений с Западом:
— Понятно, что Путин сильно раздражен арестом Медведчука, который был ключевой фигурой во взаимоотношениях России и Украины, в проведении какой-то пророссийской политики в соседней стране. Медведчука отправили под домашний арест, арестовали все активы, что он даже не смог выплатить залог около $ 11 млн.
То есть мы видим, что Владимир Зеленский взял курс на полный отрыв от России.

...
Западу мало частичного контроля над Россией, над российскими элитами. Ему нужна некая власовщина, возведенная в ранг государственной идеологии. Западу нужно, чтобы российский министр обороны, как и его украинский коллега, целовал американский флаг. Россия должна быть не только зависимой и ограниченной в возможностях, Западу нужно полное подчинение страны, чтобы у нее вообще не было права голоса. Даже в области внутренней политики и экономики. Кремлю посылают очевидный сигнал, и Путин это прекрасно понимает. Запад не успокоится, пока Россия не примет абсолютно все его ценности.
...
... уже не имеет смысла сделать очередной марш-бросок войск к границам Украины. Только что это сделали, а потом в срочном порядке отвели военных. Во второй раз это будет смотреться как абсурд.

Стоит учитывать, что поле влияния России постоянно сокращается. Вдоль границ вовсю хозяйничают другие геополитические игроки. Наш МИД только проявляет «озабоченность», но никаких конкретных шагов не делает.

полный текст на ресурсе
Отредактировано: Dark_Regim - 16 май 2021 09:11:55
  • -0.26 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Vovin ( Слушатель )
16 май 2021 07:37:59

Надо не забывать, что между Россией и Украиной все это время идёт торговля. И украинские алигархи получают от России какие-то плюшки, чтото давая в замен. (сдача Мариуполя в 2015 году, когда после Иловайска, на юге небыло войск Украины, а ополченцы окружив Мариуполь вышли на границы Запорожской области, но потом отдали Мариуполь вновь Украине) торговля шла всегда, сначала называем пришедших на крови людей Хунтой, а потом жмём руку Порошенко. Торговля шла всегда. А то что речь  изменилась значит только одно торговля заканчивается. 
А вообще задавить Украину можно было ещё в феврале этого года, просто не продавать электроэнергию в критический для Украины момент. Понятно что все это мотивирует я помощь дружескому народу, а на самом деле просто торговля. 
  • -0.31 / 30
  • АУ
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
16 май 2021 08:59:48

Это не торговля. 
Это просчитывание руководством России всех возможных вариантов развития событий. И как сейчас выясняется команда президента прокачала ситуацию очень даже не плохо. 
Если бы взяли Мариуполь, нужно было бы брать Черноморское побережье, Запорожскую область. но даже в этом случае не факт, что удалось бы поддержать работу промышленности в нормальном режиме. Это большой регион, в котором города миллионники. Если бы германия и Франция пошли бы на жесткие санкции, то пришлось бы брать всю Украину. А оно нужно было? Как сегодня выясняется это было бы очень плохим решением. 
  • +1.69 / 39
  • АУ
 
 
 
  Vovin ( Слушатель )
16 май 2021 09:48:29

Мариуполь это царство Ахметова. 
А за Ахметовым стоит Англия. 
На тот момент Россия не шла против Англии... 
  • -1.38 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
16 май 2021 10:17:38

Россия плюнула в рожу англичанке в 2014 году так, что они еще не скоро утрутся. Крым это не только попаболь США но это боль в копчике англичанки. И Марик, а тем более Ахметов, это такая мелочь в сравнении с тем, пинком, который Темнейший отвесил англичанке, что и обсуждать не хочется. Кто такой Ахметов вообще? Англичанка про него хоть что-нибудь знает? 
  • +1.38 / 33
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 май 2021 10:29:22

А где там города-миллионники? 
Запоожье -не миллионник, Харьков вроде или уже, или почти не (с учётом оттока свидомых и студентов в случае шухера точно не).
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 май 2021 10:48:17

Харьков - уверенный миллионер. Вот Днепропетровск  уже давно "Изя фсёё!"
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
16 май 2021 11:40:07

Ну, начинается .... 
я  уехал в начале 90-х тогда потенциально и Запорожье, Кривой Рог были на пороге миллиона были. весь юго-восток это промышленный регион. 
Сегодня и Днепропетровск, который обязательно потребовалось бы брать под контроль поди тоже уже не миллионник. 
А если исходить из того, что пришлось бы брать под контроль Юго-Восток для его развития, ускоренного развития, то это значит, что нужно было прогнозировать и учитывать при анализе  приток населения за счёт рождаемости и миграции из регионов, которые остались бы под киевским режимом. 
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  dc93 ( Профессионал )
16 май 2021 09:27:53


Когда возникла необходимость остановить собранный украми кулак, помимо военных "учений", Роснефть полностью и единомоментно прекратила поставки ГСМ на Украину.

Если не будет торговли со стороны России, эта торговля появится с другой стороны, и в действительно критический момент у России будет меньше средств влиять на ситуацию.
  • +1.63 / 39
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
16 май 2021 14:36:28

    Ну давайте смотреть реально. 2 села на территории уже Запорожья заняли не ополченцы, а "Северный ветер". У ополчения в тот момент сил едва хватало , чтобы линию фронта держать. Плюс оно было разбито на кучу независимых группировок. Тч само ополчение ничего сделать не могло. Плюс территория Донбасса была во многих местах в руинах. Инфраструктура разбита. Тот же Луганск без воды и света постоянно сидел. До зимы оставалось не так много времени. Мариуполь стал разменной монетой , за которую купили Минск-1. Если бы не успели восстановить инфраструктуру и протянуть газ, то скорее всего всю зиму донецкие и луганские коммунальщики бы мертвых стариков из холодных квартир доставали .
  Опять же из аморфной массы группировок нужно было время , чтобы создать хотя бы какие-то единые структуры как гражданские, так и политические и военные. Можно как угодно относиться к республикам . Но сейчас это уже тесно интегрированные с нами государственные образования. С своими вертикалями власти , какой-никакой госструктурой,налоговой системой и осознанием себя как чего-то не являющегося украиной. С русским рублем, государственным русским языком и образованием, с российскими паспортами и аккредитацией вузов в России. И четко выраженной перспективой. Рано или поздно Донбасс придет в Россию. И думаю что к этому моменту его границы будут не такими как сейчас. Мое имхо - не навязываю. Крутой
   А насчет торговли . Мы до 14-го года были тесно взаимосвязаны. Связи есть и сейчас. Импортозамещение только украинской продукции впк было в 14 году рассчитано до 23 года. Те же движки для ми26 свои (пд12в) ,на замену украинским Д-136 например,у нас будут не раньше этого 23 года. Некоторая продукция впк тоже до сих пор идет. Например, через Гонконг. В гражданской отрасли импортозамещение тоже постепенно идет. По мере импортозамещения украинские производители попадают под наши санкции. Вон сейчас Пинчук с колесами попал. СХ- продукция давно уже попала. Химпром и тд. Постепенно импорт из украины обрезают. А наш экспорт конечно поддерживают. Рынки сбыта так просто не отдаются. Ну если во главе только не Горбачев стоит. За них борются и воюют. С битой
  • +3.31 / 69
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
16 май 2021 14:39:04

Какой феерический бред. В отношении укры вот уже 7 лет проводится целенаправленная политика по превращению данной территории в этно-заповедник. Без какой-либо промышленности. Если этот АНАЛитик не понимает столь элементарных вещей, то зачем его сюда транслировать?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  DarkRegim ( Слушатель )
16 май 2021 14:44:14
Сообщение удалено
Dark_Regim
16 май 2021 20:40:38
Отредактировано: Dark_Regim - 16 май 2021 20:40:38

  • +0.02
 
 
  Scholar ( Слушатель )
16 май 2021 14:49:13

С моей точки зрения - бред вы несете 
Хоть один довод есть кроме ваших эмоций?
  • +0.00 / 0
  • АУ