АВИАЦИЯ и иные...
13,048,884 33,399
 

  valery913 ( Слушатель )
18 май 2021 07:03:06

Новости ВВС

новая дискуссия Новость  926

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Новейший ударный вертолет Ми-28НМ примет участие в летной программе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, который пройдет 20-25 июля в Жуковском. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех").

https://tass.ru/armiya-i-opk/11396577


МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Новейший ударный вертолет Ми-28НМ способен работать в связке с различными беспилотниками, в том числе с дронами-камикадзе. Об этом в интервью ТАСС сообщил главный конструктор программы "Боевые вертолеты" Национального центра вертолетостроения (НЦВ) им. М. Л. Миля и Н. И. Камова (входит в холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех") Виталий Щербина.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11396947


МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Новейший ударный вертолет Ми-28НМ получил управляемое и неуправляемое ракетное оружие нового поколения. Об этом в интервью ТАСС сообщил главный конструктор программы "Боевые вертолеты" Национального центра вертолетостроения (НЦВ) им. М. Л. Миля и Н. И. Камова (входит в холдинг "Вертолеты России" госкорпорации "Ростех") Виталий Щербина.

https://tass.ru/armiya-i-opk/11396775


Несколько эскадрилий армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) станут специализироваться на ночных операциях в горных условиях. Оснащенные новыми типами вертолетов подразделения после углубленной подготовки смогут высаживать тактические десанты и поддерживать их огнем на сложной местности даже в темное время суток. Эксперты считают, что это позволит снизить потери машин и наносить внезапные удары по противнику.

Первыми ночную горную подготовку получат эскадрильи, базирующиеся в Буденновске и Зернограде. В их состав включат как транспортные, так и ударные боевые вертолеты, рассказали «Известиям» источники в Министерстве обороны. Обучение уже ведется. Перебрасывать по воздуху они будут способны не только части специального назначения, но и обычных мотострелков.

https://iz.ru/1165248/anton-lavrov-anna-cherepanova/iuzhnye-ochi-dlia-nochnykh-operatcii-sozdaiut-vertoletnye-eskadrili
  • +0.66 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
18 май 2021 13:09:01

Иностранные заказчики проявляют высокий интерес к экспортной версии нового российского ударного вертолета Ми-28НМ, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
  
"Наработки по Ми-28НМ в будущем будут внедряться и в его экспортную версию, к которой проявляют высокий интерес как наши традиционные заказчики, такие как страны Ближнего Востока, Африки и Азии, так и новые потенциальные партнеры, ведь экспортная версия вертолета уже подтвердила высокую надежность", - рассказал министр, слова которого приводят в пресс-службе холдинга "Вертолеты России". (...)
  
Ми-28НМ производятся на заводе "Роствертол" (входит в "Вертолеты России"). Наиболее заметное внешнее отличие Ми-28НМ от предшественника - расположенный сразу над винтом шарообразный обтекатель радиолокационной станции. Новейший вертолет способен выполнять широкий круг задач - от разведки и целеуказания, до уничтожения наземных и воздушных целей. В арсенал Ми-28НМ входит целый набор управляемых ракет, в том числе новые вертолетные крылатые ракеты "Изделие 305". Броня машины способна защитить экипаж от бронебойных снарядом калибром до 20 миллиметров.
   
Ми-28НМ также получил модернизированные двигатели и вспомогательную силовую установку, новый бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования, аппаратуру сопряжения с беспилотными летательными аппаратами.
   
https://www.aviaport.ru/digest…74807.html
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
  Пробел ( Слушатель )
18 май 2021 18:20:08


Довольно интересное интервью о Ми-28НМ от конструктора.
Фактически это полностью переработанный вариант, от того что было, с учётом опыта, Сирии и так далее.

https://tass.ru/inte…ont_teaser

Да и внешний вид немного изменился.
...

  • +0.62 / 24
  • АУ
 
 
 
  Technik ( Практикант )
23 май 2021 12:01:29

В интервью Виталия Григорьевича Щербины очень интересно всё, но меня зацепили два момента.
 
Первый касается точности стрельбы из пушки. Очень уже давно, рассказывая об одном неприятном случае на испытаниях Ка-50, я сравнил точность стрельбы из пушки «Акулы»  - и тогда еще просто Ми-28. В то время мне встречались утверждения, что пушечная установка Ка-50 – ессссно, во взаимодействии с бортовым комплексом «Рубикон» - обеспечивает точность стрельбы, вчетверо превышающую таковую у Ми-28. Это, наверное, все же перебор, ведь у Ка-50 точность обеспечивалась на уровне КВО, равного 4-5 тысячных, значит, у Ми-28 – 16-20? Вряд ли...
 
Но не суть, главное, что в этом плане Ми существенно уступал «Акуле» из-за того, что на «Акуле» пушка размещена практически в центре масс вертолета, а на Ми - в носовой турели, и я, как оказывается, был абсолютно прав, когда считал, что «...турель Ми-28 способна обеспечить более-менее приемлемую точность стрельбы только для первых выстрелов. Дальше вступают в действие неумолимые законы физики, которые именем силы отдачи пушки 2А42, составляющей 4-5 тонн, вертолет раскачивают, и последующие снаряды идут уже не в цель, а рядом».
 
И Щербина практически теми же словами говорит об этом - «При управлении отмечалось запаздывание реакции на воздействие экипажа — так называемый эффект хлыста, когда первые снаряды очереди идут в цель, остальные из-за запаздывания отработки приводов идут с рассеиванием, что негативно влияет на точность боевого применения пушки».
 
Но далее добавляет  - «На Ми-28НМ был проведен достаточно большой объем работ по снижению массогабаритных характеристик подвижной пушечной установки, управление приводами сейчас цифровое, более надежное. В результате работой стрелково-пушечного вооружения на Ми-28НМ довольны и мы, и военные».
 
Могу только предполагать, как это было сделано - это разработка сложнейшего алгоритма управления пушечной установкой с как бы опережающей коррекцией положения ствола пушки практически для каждого выстрела.  Алгоритм должен учитывать и текущие параметры полета, и массу вертолета вплоть до каждого килограмма топлива и массы вооружения на подвеске,  не говоря уже о углах визирования цели и дальности до нее... Как в прошлом комплексник, могу оценить, как непросто все это было сделать, какое моделирование потребовалось... И за решение только одной этой задачи я бы пушкарям и комплексникам что-нибудь достойное на грудь повесил.
 
 Второй момент меня несколько удивил. Имею в виду утверждение Щербины что «...при снижении путевой скорости полета вертолета почти до 0 км/ч,  в данном положении вертолет сливается с земной поверхностью для радаров истребителей противника».
 
Насколько знаю - и это никакой не секрет - что несущий винт вертолета создает весьма специфичную радиолокационную картину. Поэтому представляется, что даже в режиме висения (т.е. путевая скорость равна нулю) современные РЛС истребителей вполне «видят» вертолет. Другое дело, что с появлением лопастей несущего винта из композитов дальность обнаружения по понятным причинам существенно снизится - но вряд ли до нулевой.
 
Поэтому из моего диванного Генштаба представляется, что лучшим средством защиты своих вертолетов от истребителей противника являются свои истребители. Ну, и соответствующая тактика боевого применения вертолетов.
  • +1.12 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
23 май 2021 12:41:00

А может  стали применяться  в пушечной установке стабилизаторы, по типу танковых? Если, конечно, ранее не применялись. 
Я от авиации далек, только предполагаю.Улыбающийся
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
23 май 2021 12:45:56

 Так то ,о чём пишет Technik , и выполняет функцию того самого стабилизатора...с учётом авиа-специфики. Если я ,конечно , более-менее верно всё понял.
П.С. Да..и ещё одна маленькая деталь...стрельба ведётся очередями , а не одиночными снарядами.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
23 май 2021 14:27:51

С моего дивана - Техник пишет о аналоге "цифрового стабилизатора" на фото, а я говорю о стабилизаторе "линии ствола" на танке.
Первое - отрабатывает программно-аналитическим методом ВОЗМОЖНЫЕ колебания матрицы фото (ствола пушки), а второе-отрабатывает РЕАЛЬНЫЙ( в моем представлении Улыбающийся) увод ствола с линии прицеливания ( упрощенно).
При наличии современных мощностей (вычислительных) - что одиночный режим, что фуллавто - для реализации проблем не представляют.
Таки вопрос прежний - использовались ли 2х-плоскостные стабилизаторы ствола на этой пушке, или их (или НЕ ИХ) стали использовать?
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
23 май 2021 14:52:14

 Я-пас ,тут надо реально знать предмет , а не "ковырять в носу"...Улыбающийся .
По выделенному:...для наземной техники- скорее всего да ,а вот для авиа-техники мне кажется это гораздо более сложно решаемой задачей.
Вообщем , я не лезу больше в обсуждение ,не моё это дело.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 16:16:36



Вот парочка видео из Ирака, применение Ми-28НЭ. Видна стрельба из пушки, очень точная. Стрельба ведётся под углами к направлению полёта, совершенно невозможными для Ка-50/52:



На "одноклассниках" по ссылке:https://ok.ru/video/991367661
Схема пушечной установки на камовских машинах - не для вертолётов, а для штурмовиков. Углы обстрела - никакие. Можно вообще было пушку поставить неподвижно, как на Ми-24П, при соосной схеме точность была бы великолепной.Улыбающийся И масса установки была бы меньше...Согласный 
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
23 май 2021 18:29:21

Слышал - что неподвижность пушки на Ка нивелируется тем, что сам вертолет может лететь, не меняя направления полета, и боком и раком. И даже, скорость поворота вокруг оси у него чуть ли не выше, чем скорость поворота пушечной установки на Ми.
Читал давно, пруфы не дам.Улыбающийся
  • +0.66 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 май 2021 19:00:23

О чём и речь.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eisenberg ( Слушатель )
23 май 2021 19:07:06

Упрощенно, эта особенность справедлива для обоих вертолетов. Они оба могут лететь и боком и раком. 
Сооснику все же вбок поворачивать и лететь попроще, вот и вся разница. Только тут нужно помнить, что Ми тоже может доворачивать на цель и сумма его угловых скоростей (ωв+ωпу) будет еще выше. 
Камовы даже свой маневр изобрели, на МАКСах регулярно демонстировали т.н. "воронку". Только в реальности вертолеты так не летают, все по старинке "каруселью", как завещали деды на Ил-2. Хотя смотрится эффектно, прямо скажем, работа на публику и военжуров на пятерку. Зато Ми может бочку делать и петлю Нестерова Строит глазки Также для винтокрылых бесполезно, но красиво же ж. 
Вообще говоря, в нашей стране создали два таких великолепных боевых вертолета, что с раннего детства эти споры до хрипоты и красных желваков на лицах застал и эти споры, думаю, еще меня переживут. 
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
23 май 2021 19:09:45

Вроде как хвостом вперед Ми не может лететь.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
23 май 2021 19:29:17

Может. Если не быстро. Это органически присущая способность для использования вертолетов в качестве подъемных кранов. Чем милевские вертолеты прославились. 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Eisenberg ( Слушатель )
23 май 2021 19:43:59

Ссылка
С 1:31 смотрите и по 2:00 :) Там и "воронка" естьУлыбающийся
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
25 май 2021 08:47:02
Сообщение удалено
Technik
25 май 2021 10:07:04
Отредактировано: Technik - 25 май 2021 10:07:04

  • +0.10
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
25 май 2021 10:03:05


Вопрос: а разве НЭ уже поставляются с радаром? По-моему, даже госы с ним еще не закончены. На видео просматривается какой-то флаг - но это явно не российский, а какой-то неотчетливый, похожий на флаги Ирака или Сирии, но совершенно не видны звезды (у Ирака - три, у Сирии - две). Возможно, это российский Ми-28НМ, и с нашими летчиками - но... 



К делу. Камрад, Вы все говорите правильно, но есть нюансы.

Во-первых – а откуда Вы знаете, что стрельба «очень точная»? У Вас есть материалы обработки результатов конкретно этой стрельбы, или видео с прицельной системы, или есть видео попаданий в цель, или хотя бы доклад оператора оружия с Ми-28? Вот то, что «вбок» - да, красиво и, наверное, тактически иногда просто необходимо – но как правильно заметил Краусс, Ка-50/52 вполне компенсирует это маневром.

Кроме того, у пушки Ка-50/52 ограничен только угол поворота пушки по азимуту, по углу места он практически такой же, как у турели Ми-28. Ну, и как сказал Щербина, на Ми вот только сейчас подобрались к точности стрельбы из пушки, какая была на Ка-50 почти тридцать лет назад – в 93-м в малоизвестном городке Смолино я это видел своими глазами.

Откуда тут, как я полагаю, ноги выросли. Конечно, на Ка-50 просто негде было разместить нормальную турель, конструкция машины не позволяла. И – как я полагаю – может быть, главное: машина была одноместная, и у летчика просто не было возможности обнаруживать и брать на сопровождение обзорно-прицельной системой («Шквалом») цели на больших курсовых углах. Отсюда и ограничения поворота пушки по азимуту. Ну, и поскольку пушечная установка получилась сверхточная – на Ка-52 идеологию ее применения с учетом маневренности машины оставили прежней.

А вот на Ми-28, поскольку есть оператор оружия, вполне возможно «нагрузить» на него поиск целей на больших курсовых углах, управление захватом и сопровождением их и стрельбу по ним – используя «поворотливость» турели. Полагаю, что есть и режим «прямой» стрельбы – когда по визуально видимой цели прицеливается сам летчик, накладывая на цель прицельную метку на ИЛС.

Дополнение. На видео просматриваются текущие координаты ЛА, ведущего съемку Ми-28, в момент 0.48 просматриваются 33°26'48"N и 43°09'48"E. Это однозначно Ирак. Интересно, когда это видео было снято...

  • +0.80 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
25 май 2021 10:58:34

РФ поставила же Ираку определённое количество Ми 28 НЭ. Вроде 15 ед из них минимум 2 ед с надвтулочной РЛС в 2015
Летчики иракские скорее всего 
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 май 2021 19:11:16

В Ирак поставлялись с надвтулочной РЛС:

Цитата7 марта 2015 года над Багдадом были замечены два вертолета Ми-28НЭ армейской авиации Ирака, впервые оснащенные надвтулочными РЛС Н025Э. По всей видимости, это два вертолета, которые были доставлены в Багдад из России 1 февраля. Первые три Ми-28НЭ постройки ОАО "Роствертол", доставленные в Ирак 28 августа 2014 года, не имели надвтулочных РЛС Н025Э.

Вертолет Ми-28НЭ с РЛС Н025Э с "пустынной" окраске без опознавательных знаков был замечен проходящим испытания на "Роствертоле" в начале декабря 2014 года, и, по всей видимости, он был одной из машин, доставленных в Ирак 1 февраля.

https://bmpd.livejournal.com/1212445.html

Ну чё за фигня. Подпись к видео прочитать уже не в состоянии? Это иракский Ми-28НЭ.

Смотрите видео, для того и положил. Если у Вас проблемы со зрением - это не ко мне. Есть у меня и более красивые кадры применения 2А42 с иракских Ми-28НЭ, но в сети, чтобы можно было дать ссылку, не нашёл, пока.


То есть, пушечная установка Ми-28, с почти круговым обстрелом, по точности близка к, фактически, почти неподвижной пушечной установке Ка-50/52?

Да пишите Мулино сразу, чего стесняться...Улыбающийся Во второй половине 80-х годов прошлого века, некоторые мои соседи по общаге в Туле, ездившие туда в командировку по теме "Хризантема", рассказывали про этот вертолёт. Красиво, конечно...Смеющийся

Всё так.
P.S. Ка-50 был интересной идеей, но, только в комплексе с двухместными ударно-разведывательными машинами. Забавно, что в "Интеравиа" конца 80-х годов была картинка художника, на которой Ка-50 был изображён двухместным, с размещением экипажа плечом к плечу. Даже подпись была соответствующая. Не могли поверить в одноместный боевой вертолёт?Улыбающийся
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Слушатель )
26 май 2021 07:28:37

Я вообще этой картинке из Интеравиа не поверил, уж больно не согласовалась она с известными на то время камовскими вертолётами Веселый
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
26 май 2021 20:41:39

Не припоминаете - оно?
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 май 2021 20:44:28

Оно...Улыбающийся


В описании, которое здесь не прочесть из-за качества картинки, было "side-by-side". А ещё четырёхлопастные НВ...
  • +0.12 / 4
  • АУ