Перспективы развития России
24,286,798 126,582
 

  DeC ( Профессионал )
19 май 2021 00:58:28

Правительство внесло в Госдуму законопроект о конвертации документов в электронный вид, их копировании и сроке использования

новая дискуссия Новость  232

18.05.2021

Законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере создания и использования электронных документов, внесён в понедельник в Госдуму.

Проект закона, как сказано в пояснительной записке, регламентирует ряд процедур, востребованных участниками документооборота и связанных с переводом документа на материальном (бумажном или аналогичном) носителе в электронный вид и наоборот (создание электронных или материальных дубликатов), а также со сменой формата электронного документа (конвертация).

В ходе создания дубликата должно быть сохранено содержание исходного документа, а сам дубликат должен быть подписан усиленными электронными подписями или собственноручными подписями лиц, уполномоченных на создание дубликата; также должны соблюдаться определённые технические требования, гарантирующие защиту от утери (изменения) информации, установленные правительством Российской Федерации.

Лица, создавшие электронные дубликаты, получат возможность сократить срок хранения документов на бумажных носителях (при этом срок хранения не должен быть менее 1 года).

Как ранее поясняли в Минэкономразвития, законопроект даст возможность бизнесу и органам власти переводить большое количество документов в электронный вид с сохранением полной юридической значимости оригинала, что позволит ускорить бизнес-процессы, так как при переводе документа из бумаги в электронный вид среднее время работы сотрудника компании с таким документом сокращается в пять раз.

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, бизнес готов к активному внедрению электронного документооборота. «Принятие законопроекта позволит компаниям существенно снизить затраты на физическое хранение документов на бумаге. Речь идёт о миллиардах рублей ежегодно», – сказал он.

«Сейчас у нас, вы знаете, многие муниципалитеты, и региональные администрации, и бизнес вынуждены все подвалы свои забивать оригиналами бумажных документов. Одни только договоры, например, на услуги связи гигантский объём занимают, и финансовые документы и так далее. Теперь появляется возможность по части (подчеркну – по части) этих документов отказаться от такой практики», – комментирует законопроект глава Минэкономразвития.

Источник

Подмигивающий
  • +0.19 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!