Специалистам удалось уточнить обстоятельства защиты Козельска русскими воинами весной 1238 года. Почему монголы топтались под Козельском: что показала археология | Историческое оружиеведение | Яндекс Дзен (yandex.ru) Раскопки археологов позволили выявить чрезвычайно удачное расположение Детинца и посада Козельска XII - XIII веков: они находились в своеобразной "петле", которую создавала Другусна перед впадением в Жиздру. При этом сам Детинец отделялся от посада оврагами, а с других сторон прикрывался Жиздрой. Более того, даже "горлышко" этой самой "петли" - между руслами Другусны и Жиздры - прикрывалось еще одним и довольно большим оврагом. Т.е. строго говоря, Козельск находился на своеобразном острове. И можно смело предполагать, что весной это был настоящий остров - разлив превращал все подступы к городу в болота, а овраги наверняка затапливались. Фактически, монголы не могли вести осаду так, как они привыкли - поставив осадные машины почти вплотную к стенам крепости и прикрыв их лучниками. В этой связи можно предположить, что причиной падения города в три дня после двухмесячной осады (по словам Рашида ад Дина) был не столько подход основных сил монголов, сколько прекращение паводка: как только земля немного подсохла, монгольская осадная машина заработала по привычному алгоритму - почти все русские города брались в стандартные 3 - 5 дней.
Правда, я так и не понял, почему это монголы, а не татары. Может, кто-то больше владеет темой.
Цитата: МОВ от 19.05.2021 11:45:00Специалистам удалось уточнить обстоятельства защиты Козельска русскими воинами весной 1238 года. Почему монголы топтались под Козельском: что показала археология | Историческое оружиеведение | Яндекс Дзен (yandex.ru) Раскопки археологов позволили выявить чрезвычайно удачное расположение Детинца и посада Козельска XII - XIII веков: они находились в своеобразной "петле", которую создавала Другусна перед впадением в Жиздру. При этом сам Детинец отделялся от посада оврагами, а с других сторон прикрывался Жиздрой. Более того, даже "горлышко" этой самой "петли" - между руслами Другусны и Жиздры - прикрывалось еще одним и довольно большим оврагом. Т.е. строго говоря, Козельск находился на своеобразном острове. И можно смело предполагать, что весной это был настоящий остров - разлив превращал все подступы к городу в болота, а овраги наверняка затапливались. Фактически, монголы не могли вести осаду так, как они привыкли - поставив осадные машины почти вплотную к стенам крепости и прикрыв их лучниками. В этой связи можно предположить, что причиной падения города в три дня после двухмесячной осады (по словам Рашида ад Дина) был не столько подход основных сил монголов, сколько прекращение паводка: как только земля немного подсохла, монгольская осадная машина заработала по привычному алгоритму - почти все русские города брались в стандартные 3 - 5 дней.
Правда, я так и не понял, почему это монголы, а не татары. Может, кто-то больше владеет темой.
Потому что в ДОГМЕ прописаны монголы. В Школе та кучат. А значит "историки" и им подчинённые архи-ологи всё подгонят под ДОГМУ. Всё как заказывали. Копали,доказали..... Хоть что-то монгольское нашли? ХРЕНА. А и ладно и не надо. Получите премии и звания
Цитата: завхоз от 19.05.2021 12:53:14Потому что в ДОГМЕ прописаны монголы. В Школе та кучат. А значит "историки" и им подчинённые архи-ологи всё подгонят под ДОГМУ.
Нет. Если назвать бурята монголом или Бурятию Монголией, можно попасть в неприятную ситуацию. Минимум - обидятся. Это не про гены, это про название в контексте нашего времени.
Цитата: завхоз от 19.05.2021 12:53:14Потому что в ДОГМЕ прописаны монголы. В Школе та кучат. А значит "историки" и им подчинённые архи-ологи всё подгонят под ДОГМУ. Всё как заказывали. Копали,доказали..... Хоть что-то монгольское нашли? ХРЕНА. А и ладно и не надо. Получите премии и звания
При исполнении служебных обязанностей зрение у всех соответствует сумме обозначенной в ведомости на получение зарплаты. Не надо требовать от людей невозможного.
Да ладно..... Гюльчатай покажи хоть ОДНО.. Но не пеЙсанину а например скелет монгола в подмосковье )) Один. Они ведь тоже погибали в походах и косточки должны остаться Где? А то все "монголы" Гаплогруппа R1a1 Не надо в упор,можно издалека ))
Вот именно об этой позиции я и говорю “не хотят видеть.". Мне его нужно выкопать лично и привезти в краснодарский край? Потому что всё остальное априори объявляется "пейсаниной“. Какие скелеты монголов в Подмосковье? Назовите хоть одну крупную битву в этом регионе, произошедшую, в период батыева нашествия. О похоронных традициях монголов вы не в курсе или это тоже “выдумки пейсателей“? Но тем не менее есть, есть вполне себе найденные воины, уверенно атрибутируемые как монгольские.
Даже клёсовщина вполне может быть применима, но только в своей строго определенной области. Саудовская Аравия уже лет 70 если не больше стоит в коленно-локтевой позиции под пиндосами. У них в армии половина латиносов и негров. Ну и насколько сильно расползались по аравийскому полуострову центральноафриканские гаплогруппы? А нет, “это другое". О каких гаплогруппах вы мне втираете, если в отличие от нашествия гуннов, славян, германцев или зулусов монголы не переселялись "всем народом" на русскую равнину. Как американцы не переселяются на аравийский полуостров.
Цитата: Sj от 22.05.2021 14:09:16О каких гаплогруппах вы мне втирание, если в отличие от нашествия гуннов, славян, германцев или зулусов монголы не переселялись "всем народом" на русскую равнину. Как американцы не переселяются на аравийский полуостров.
ЦитатаНу для начала рекомендую к прочтению Ясу Чингиз-хана.
ЦитатаНи в монгольском подлиннике, ни в полном переводе Яса до нас не дошла
Нет у Вас НИ-ЧЕ-ГО..... Кроме перевода Кибальчиша Карлсоном.... Но..... В Монголии,Китае,Алтае ЕСТЬ..... Есть захороненные с почестями БЕЛЫЕ не азиаты. Все Гаплогруппа R1a1 Потому Московско-татарское иго ДА! А монголов как найдёшь обсудим
Цитата: Sj от 24.05.2021 13:55:29Это у вас нет ничего. Ни монголов, ни норманнов, ни Византии. Только гаплогруппы и спор за приоритет строительства пирамид и копания чОрного моря.\n\n
А в Сибири есть находки явных негров. И чо делать-то?
Да! Ещё нет Карлсона и Кибальчиша. Выдумка А гаплогруппы есть. С пирамдами давно всё понятно. Чёрное море Вы не копали. И попробуй помыться. Может ты и не негр.