Были или нет американцы на Луне?
13,212,971 109,533
 

  Shalalak ( Слушатель )
13 окт 2009 20:23:59

Тред №154971

новая дискуссия Дискуссия  153

Цитата: kolokola
Типа попкорна?Смеющийся
Это в вакууме,а при остывание -нагреве,не подскажите что будет?
Я не физик....мне проще взорвать чтобы посмотреть что будет...Обеспокоенный



После того как взорвется КАЖДЫЙ из сотен тысяч пластиковых шариков, содержащих в себе газовую смесь кислорода, азота и углекислого газа под давлением 0,1 МПа и толщиной стенки в десятые доли миллиметра (из которых и состоит пенопластовый блок) ничего интересного вы уже не увидитеВеселый Разве что пыль потом соберете совочкомПодмигивающий

Пенопласт в космосе - это примерно то же что ледник в кратере действующего вулкана. Так что обсуждать что там с ним будет при охлаждении/нагреве - флуд и бесцельная трата хорошего времени. Чисто теоретически - с пылью, оставшейся после взрыва при охлаждении/нагреве будет происходить то же самое, что с любым куском пластика, чем собственно пенопласт и является.
Отредактировано: Shalalak - 13 окт 2009 20:29:13
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  kolokola ( Слушатель )
13 окт 2009 21:00:14

То то я думаю,что же так пенопласт стороной обходят.СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
http://www.hq.nasa.g…9378HR.jpg
ПодмигивающийВеселый
http://www.hq.nasa.g…9383HR.jpg

ПС.Сейчас скажут-докажи что это пеноласт.Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BUR ( Слушатель )
14 окт 2009 01:31:30

По моему личному опыту работы (в земных условиях) с ваккумными установками - пенопласту ничего не делается в вакууме. Или он достаточно пористый, или прочность отдельных пузырьков достаточна чтобы выдержать внутреннее давление.
Также насчет ткани и холода - работал с жидким гелием и (в том числе с пенопластовыми деталями в нем и тупо привязанными к ним проводами и пр.) - тонкие нитки (и, следовательно, ткань из них) так просто на холоде не ломаются. Толстые детали становятся хрупкими, это да, но ткань - это другое.

В охлаждаемой (жидким гелием 4.2К) вакуумной камере за счет излучения температура падает достаточно быстро, т.е. за час (без внешних источников тепла) вполне с точностью до градуса проба остывала почти до температуры жидкого гелия. В условия луны температура такого объекта как флаг определяется радиационным балансом, думаю длительность переходного процесса в пределах часа.

Могла-ли попортиться ткань в капсуле от нагрева - навскидку не скажешь, зависит от множества факторов - качество поверхности, теплообмена с корпусом, массы капсулы с содержимым, соотношения времени на солнце и в тени. Теплоизоляция из (слегка мятой) алюминиевой фольги в ваккуме очень эффективна - она не только отражает излучение, но и равномерно распределяет тепло внутри слоя, теплоперенос между слоями за счет контакта только в отдельных точках очень слабый.

Если они не держали капсулу с флагом сутками на солнце - то могли и довести.

P.S. Что лично меня напрягает во всех дискуссиях - каждый отдельный элемент в принципе мог иметь место быть. Но вот всё вместе по совокупности очень зыбко.

P.P.S. Например Аполло-13: когда наши ловили возвращаемые аппараты с Лун, или сейчас встречают спускаемые аппараты - дежурят буквально на целой трассе где оно может упасть (а при возврате со 2-й космической это несколько тысяч километров протяженностью). И так реально делается. Так при позврате А13 (у которого по легенде не работал БК и его наводили смотря в иллиминатор и нажимая кнопку отсчитывая время чуть-ли не по наручным часам) его встречали буквально в одной точке и он упал в 50 км от авианосца. В общем какое-то очевидное-невероятное. Вероятность такого события, конечно, не нулевая, но "так не делается"... (или делается, например, если капсулу тупо доставили в "правильное" место встречи).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  laplat ( Слушатель )
14 окт 2009 07:45:49


А не слабо нейлон в камеру протащить? В качестве так сказать помощи заблудшим душам, ась? Я конечно не знаю.. чего там у вас за контора и каковы порядки... но малоли..?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ