Чердачок передела
1,633,819 21,665
 

  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 12:45:21

Так чем же "болеют" коллективный Запад и его агенты в России: русофобией или антироссизмом?

новая дискуссия Дискуссия  585

Ставшие уже привычными термины "русофобия" и "русофобский" всегда вызывали у меня внутреннее отторжение своей очевидной неуместностью, своим лингвистическим несоответствием формы содержанию.
 
Ведь на самом деле здесь имеет не место не "фобия", то есть пассивный, подсознательный страх перед любыми русскими, не просто инстинктивная, необъяснимая, идущая из глубин веков боязнь и неприязнь ко всему русскому, что подразумевает по-русски слово "русофобия", а напротив, активно насаждаемая ненависть к России, распространяемая из каждого утюга клевета на неё, организуемое ей противодействие и причинение любого возможного вреда, попытка идеологического обоснования будущего якобы неизбежного и правомерного уничтожения России как якобы "угрозы цивилизованному человечеству". Короче, это идеология, направленная против России и имеющая конечной целью её уничтожение. Какая ещё, к киям, "фобия"? И это даже не антирусизм. Это чистой воды антироссизм.

Недаром же слово "юдофобия" практически исчезло из употребления, заменённое "антисемитизмом". Хотя современные словари и трактуют оба слова как синонимы, нюансы никуда не делись. Многие определяет юдофобию (почти мистическую неприязнь к евреям) как корень антисемитизма (идеологии, политики их притеснения, гонения или, в крайней форме, уничтожения).

Язык не есть нечто застывшее. Мы, его носители, можем активно влиять на его развитие. Лично я считаю темин "русофобия" неверным, не соответствующим реальному содержанию того явления, которое он, этот термин, призван обозначать, и даже в какой-то мере оправдывающим носителей наступательной идеологии антироссизма, извиняющим их за их маленькую человеческую слабость, за болезнь, над которой они сами, бедолаги, даже не имеют власти. Ведь фобии практически неизлечимы, это от рождения и навсегда. 
По мне, это звучит так же нелепо, как звучало бы слово "бурятофобия", появись оно по следам украинских легенд о возникших ниоткуда "тысячах конных бурятов". Конечно, эти буряты, если б они были, появились бы не сами по себе, а из России, из её армии, армии государства Российского. 

И не зря, совсем не зря и не случайно не употребляется по-русски слово "амерофобия", зато живёт и здравствует (хотя и не так широко, нмв) слово "антиамериканизм". Потому что мы не боимся/ненавидим/питаем инстинктивную неприязнь к простым американским парням из Техасщины или там Иллинойса, а не приемлем агрессивную политику американского господствующего класса, определяющую политику и идеологию государства США. И я готов записать себя в антиамериканисты, но совсем не готов – в амерофобы.
Отредактировано: Ajarius - 23 май 2021 14:02:45
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Vick ( Практикант )
23 май 2021 13:15:39

"Антироссизм" звучит ещё более нелепо, не говоря уже о том, что при произношении будет звучать как "антирасизм". 
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 13:25:13

Объясните пожалуйста, в чём именно "нелепость". Ярлык приклеить – дело нехитрое, но его ведь и обосновать надо.
Антироссизм – активно формируемые и пропагандируемые политика и идеология, направленные против России.
(Кстати, интересно, "антиамериканизм" для Вас звучит так же "нелепо"? Или уже не так?)
Русофобия – инстинктивная (врождённая) неприязнь к русским/всему русскому, боязнь русских/всего русского. (При этом русских Днепропетровска или с Брайтон Бич так называемые "русофобы" почему-то не боятся, хотя, в соответствии с термином, должны бы были, а от, например, чеченцев из России аж поджилки трясутся.) 
Что из этого ближе к реально наблюдаемому политическому и идеологическому явлению?

А проблема сходного звучания наличествует в огромном числе случаев. Это не основание для отказа от слова. Омонимы? Не, не слышал... А тут даже и не омонимы.
Кстати, прилагательные "российский" и "расистский" тоже звучат похоже. Откажемся от "российского" на этом основании?
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 май 2021 14:05:14

Вас почему-то не устраивает существующее слово "антироссийскость". Меня коробит некий на пустом месте придумываемый "антироссизм". Зачем? "Ярлык приклеить – дело нехитрое".©
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
23 май 2021 14:12:07

А почему вас не устраивает слово русофобия?
Как никак свыше 80% населения России русские.
Вы считаете, что слово русский нельзя употреблять в принципе?
Ну, говорите антироссийскость.
Этого достаточно для понимания ваших взглядов.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 май 2021 14:14:48

Вы с кем сейчас разговариваете? Меня и "долбодятлизм" устраивает, это моему оппоненту "русофобия" кажется неверным термином. Вот он и придумывает "антироссизм" при уже существующей "антироссийскости". 
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 14:27:22

Ваше предположение про то, что я считаю про слово "русский" – полная чушь.

И да, верно подметили про государствообразующий народ, русских действительно не 100%. Именно поэтому русофобия может проявляться и внутри России.
А вот "антироссизм" (ну или "антироссийскость", это по сути одно и то же) – только снаружи. Ну, не считая случаев попыток сепаратизма. И проявляется он, как я уже писал, не к русским в этническом смысле слова, а ко всему российскому народу и государству. Причём тут тогда "русофобия"?
Читайте внимательнее, перед тем как бросаться нелепыми обвинениями.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 14:20:25

Всё очень просто. Есть законы языка.
Во-первых, это не политика или идеология (для которых характерен суффикс "-изм", как в "антифашизме", "антирасизме", антисемитизме") а некое свойство. Как, например, недавно же появившаяся "украинскость".
Во-вторых, к примеру, попробуйте образовать от так же не существующего пока в словарях (и для меня звучащего пока не менее нелепо, чем для Вас "антироссизм") слова "антироссийскость" термин для индивидуального представителя этого мировоззрения. Чтоб не из двух или трёх слов, а из одного. Как "антиамериканист", "антифашист" или "русофоб".
А главное – для меня так и осталось непонятным, считаете ли Вы соответствующим лингвистическому содержанию слово "русофоб".
Мы наклеиваем нашим антагонистам неправильный по сути ярлык. Нет?
То есть в результате сползания к другому термину так и не ясно, Вы по существу за или против?
Потому что я не против даже и Вашей "антироссийскости". А против "русофобии".
Это не "пустое место". Это подмена понятий.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 май 2021 14:36:37

Меня "русофобия" вполне устраивает. И это не совсем синоним "антироссийскости". Антироссийскими могут быть вполне адекватные взгляды, когда политика России сталкивается в каком-то вопросе с политикой другого государства, соответственно, патриот этого другого государства будет стоять на антироссийских позициях как минимум по этому "данному вопросу". И это вполне логично понимаемо и вообще нормально: интересы могут не совпадать. А когда мы говорим о "русофобии" – то как о чём-то вне логики. 
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
23 май 2021 15:03:39

Ну, значит, Вы не чувствуете русский язык.
Точнее, чувствуете не так, как, например, я.
Не знаю, как Вы, а я к страдающим любой фобией испытываю сочувствие, жалость, желание как-то им помочь.
Ну жалко же их, они не виноваты, у них это или наследственное, или результат какого-то мощного воздействия извне.
Ещё можно назвать русофобом Джона из Огайо, которому запудрили мозги. Ему можно рассказать, объяснить – может, и излечится, бедолага.
Но ведь не Байдена же с Нуланд! Ярые антироссисты.
Ну или для Вас любителей длиннот – "ярые приверженцы и проводники антироссийскости". Но не бедняги-русофобы.
Upd. Сообщаю, что слово "антирусизм" уже появилось в письменных текстах и в словарях. (Ссылок давать не буду, достаточно набрать это слово в Яндексе.) То есть, как бы "нелепо" оно для кого-то ни звучало, это данность, которая вряд ли исчезнет.
Считаю его переходной формой от главенствующей ныне (не по праву) "русофобии" к "антироссизму".
Этот неологизм избавился от одного родового недостатка "русофобии", а именно "-фобии" как болезни или навязчивого состояния, которым страдают и страдающих которым можно и нужно жалеть, но сохранил направленность против всего "русского", а не "российского".
  • -0.16 / 1
  • АУ