Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,219
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
25 май 2021 13:38:59

Блокпост Европы

новая дискуссия Статья  3.117

Приходит день, когда надо решительно рвать авиасообщение с диктаторской Беларусью и дрожащей рукой приподнимать завесу с таинственного европейского будущего.
Ровно в полночь с 25 на 26 мая Украина решительно и бесповоротно рвет авиасообщение с диктаторской Беларусью. Соответствующее решение принял сегодня Кабмин. Мы полностью и безоговорочно поддерживаем решение наших европейских партнеров наказать страшные и циничные выходки Лукашенко, который поглумился над европейской цивилизацией. Роман Протасевич буквально за пару дней стал белорусским Навальным.
Весь мир во главе с Госдепом и неповторимой Джен Псаки переживает за его здоровье и свободу слова. Абсолютное большинство европейских лидеров поклялись ввести против Лукашенко суровые санкции и закрыть над ним небо. Ни одна страна ЕС, за исключением Албании, не будет принимать белорусские самолеты. Очень приятно, что Украина официально встала плечом к плечу с нашими верными ментальными союзниками – Литвой, Латвией и другими сверхдержавами прибалтийского материка в лице Эстонии.
Теперь кремлевской пятой колонне, постоянно шастающей из Киева в Москву через Минск, придется искать другой путь получения инструкций из многочисленных подрывных центров, расположенных за МКАДом.
Поскольку Лукашенко закусил удила, то, скорее всего, разорвет дипломатические отношения с Киевом и отзовет ихнего посла. Наш Кулеба, который везде представляется главным по внешним сношениям, уже сообщил, что мы полностью готовы к таким вражеским действиям.
Прерванное авиасообщение – это первая ласточка грядущей украинско-белорусской холодной волны. Жаль, Семен Семенченко неожиданно «присел» в СИЗО по явно сфабрикованным обвинениям, в том числе и в «террористическом обстреле» здания телеканала «112 Украина». Полный бред. Решением СНБО медведчуковский медиа-холдинг, куда входил «112-й», был признан террористической организацией и удален из информационного пространства. По сути, Семен предвосхитил дальнейшее развитие событий, предусмотрительно, то есть заранее пальнув по «пятой колонне» из гранатомета. Вполне нормальная и предсказуемая реакция настоящего патриота. Его-то за что?! Он бы сегодня мог организовать качественную блокаду ж/д-сообщения с коварным белорусским диктатором. Вопрос стоит остро. На кону наша национальная безопасность. Буквально под боком у нас тоталитарный режим с местным Ким Чен Ыном. Плюс у них там ядерная электростанция, которая до сих пор нам поставляет грязную атомную энергию. Надо немедленно и без сожаления рвать эту электрическую пуповину! Без Семенченко сделать это будет очень сложно. Как и без Сени Яценюка, поскольку его опыт возведения стен на границе с агрессором просто бесценен. Великая кроличья стена на востоке, оснащенная рвом с боевыми крокодилами, прошедшими спецподготовку в секретном питомнике ГУР, надежно сдерживает орды террористов вот уже почти шесть лет.
И вот теперь подобное сооружение необходимо срочно возвести на границе с Беларусью. Не понимаю, почему Сергей Тарута до сих пор не роет свой противотанковый ров. Он что, с…ка, ждет отдельного приглашения? Мы сейчас окружены кольцом явных и скрытых врагов. На востоке Россия. Сверху нависает Беларусь. Левее – Молдова. Там все непросто, поскольку до сих пор нет ясности с невинно похищенным судьей Чаусом. Неделю назад он анонсировал, что через десять часов сделает громкое признание. После этого ожидаемо пропал. В Кишиневе почему-то считают, что наши спецслужбы имеют некое отношение к похищению Чауса. Ложь и провокация Кремля! Судью похитили опричники Порошенко пять лет назад. А в апреле друзья Чауса наконец-то получили загранпаспорта и приехали выручать друга из беды. В ходе операции по эвакуации ему из лучших побуждений сломали челюсть и руку. Петр Алексеевич напрягся, но, судя по всему, стороны договорились. Где всплывет горемыка-судья и всплывет ли вообще – большой вопрос.
Идем дальше. Венгрия. С Будапештом у нас тоже сложные отношения, поскольку там явно антиевропейский режим, ведь именно Орбан вероломно запретил деятельность фонда Сороса. Старина Сорос является верным другом Украины, у него здесь много детей, которых все ласково называют «соросятами». Венгры подогревают, как справедливо заметил президент Зеленский под отсутствующим крылом новейшего украинского военного самолета, сепаратистские настроения в Закарпатье. Только благодаря четким и слаженным действиям наших спецслужб удается сдерживать ситуацию. Поляков тоже рано записывать в абсолютные друзья. У них, знаете ли, всегда есть кирпич за европейской рубашкой. Периодически они его предъявляют. Но они не могут прожить без наших квалифицированных интеллектуалов, задействованных на плантациях клубники и стройках народного хозяйства. Поэтому вынуждены демонстрировать показное дружелюбие. Однако я бы им палец в рот не клал. Точнее, не ложил. Короче – не всовывал.
Румыны лично у меня всегда вызывали подозрения в качестве партнеров по евроинтеграции. Только Петру Алексеевичу во время визита в Бухарест удалось выбить из них 10 500 евро помощи Киеву. Все были в ах… удивлении: выманить у цыган деньги – это высший пилотаж.
От Словакии, с которой мы тоже граничим, можно ожидать неприятностей. Да, эта страна является крупнейшим в ЕС производителем российского газа, который добывается высоко в горах. Мы зависим от этих поставок. Но наш «Нефтегаз» во главе с Витренко, от которого можно ожидать всего, уже должен готовиться к худшему сценарию.
Кольцо пропутинских агентов сжимается вокруг украинской свободолюбивой нации. Поэтому действовать следует быстро, решительно, не думая. Ну как мы умеем. Все потоки переключить на дружественную нам Албанию. У нас есть шанс стать мощным транспортным хабом из Китая в Европу. Белоруссию вытеснят из этого бизнеса, заблокировав шестым флотом США со стороны моря. Режим Лукашенко окажется в кольце. Слева Литва, справа тоже Эстония. Ну и Польша, которая тоже обожает Блинкена. Режим Лукашенко должен пасть с минуты на минуту. И уже скоро Роман Протасевич на руках обезумевшей от такого счастья толпы будет вынесен из следственного изолятора номер один. Потом наступит черед узника совести Навального. Затем выпустят Надю Савченко… А нет, стоп. Тут другая история. Забыл. Главное, запомните основную мысль – только полная самоизоляция страны и приход транснациональных корпораций на плодородные глиноземы Батькивщины гарантируют Украине неизменное процветание.
От белорусских товаров мы можем легко отказаться. Никто даже не заметит, поскольку газ у нас европейский, бензин и дизель делает Коломойский (никто не знает как), а электричество поступает прямо из Роттердама. Без белорусского мороженого и сгущенки уж как-нибудь обойдемся, поскольку на кону свобода Протасевича, дающего признательные показания, и свобода слова. За такие ценности мы сравняем с землей все!

Александр Зубченко
  • +1.17 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  ArgonKein ( Слушатель )
25 май 2021 14:50:02

Сейчас все будут лицезреть борьбу концепций, двух титанов, двух... ЦИВИЛИЗАЦИЙ!
Кто лучше? Автократия, с психбольным дедом которому повезло в своё время вместо дурки оказаться в совете народных депутатов БССР, в которой "В которой не прошёл Майдан", откуда сейчас даёт дёру молодёжь, полностью внешне зависимая от РФ и всевозможной поддержки от неё.
Или полунищая анократия с маразматиками из номенклатуры УССР и братками времён первичного накопления капитала, с нищим населением муниципальные голоса которого легко покупаются за мешок гречки, в которой случилась "Революцыя Гыдности!", полностью внешне зависимая от любых потенциальных кредиторов и всевозможных плюшек от них.
Посмотрел бы на реп-баттл нашего победоносного комбата Семенчено и белорусского лучезарного военкома Кривоносова, это было бы весьма интересное зрелище и научный опыт для теоретической психиатрии.
  • -1.42 / 23
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
25 май 2021 15:43:43

Украина не имеет никакого отношения к какой-либо цивилизации. Украина это территория обслуживания сильных мира сего. И в этом ее принципиальное отличие от Белоруссии. 
Разница между Украиной и Белоруссией по отношению к молодежи очень простая. В Белоруссии молодежь может работать, учиться, заниматься спортом. Или уезжать заграницу.
На Украине у молодежи только 2 основных варианта будущего - армия, добровольческие батальоны, нацистские группировки или гастарбайтерство в Польше, Италии, Португалии, и далее по списку. Ну а кто не вписывается - наркотики, алкоголь, криминалитет.
ЗЫ. Не сравнивайте теплое с мягким, а горячее с коричневым. Не получается. Лукашенко на фоне Зеленского/Порошенко/Гройсмана/Шмыгаля/Кулебы выглядит гигантом.

Подмигивающий
  • +1.80 / 32
  • АУ
 
 
 
  ArgonKein ( Слушатель )
25 май 2021 17:15:35

Понимаете... этот "Гигант" меньше чем за один год успел уничтожить всю низовую частную собственность которая с тяжким трудом пробивалась через законодательные слои патерналистского государства. В РБ сейчас нет ни одного человека который мог бы каким-либо образом защитить свои активы и бизнес, всё может быть в любой момент отнято чтобы Вождь Большая Сиська и его окружение ни в чём себе не отказывали. В Белоруссии молодежь может работать? Где? На государственных машиностроительных комбинатах? Которые не модернизировались примерно никогда и продукция которых гниёт на складах? В сфере IT? Так и до этого хорошо себя чувствовали в основном те кто работал на иностранные рынки труда, потому что получали зарплату в валюте. Сейчас для них время рвать когти потому что в самой РБ за эту валюту буквально нечего будет купить. Сфера ритейла уже мертва и в маркетах Минска уже появляются пустые полки. Спорт? Престиж бытия спортсменом в локальных чемпионатах, с очень низким карьерным потолком мне кажется спорным. Остаётся только образование, которое с течением времени будет только терять рабочие кадры из-за вышеуказанных причин.
Дело в том что РБ в регионе играло роль "санкционного моста" с РФ. Можно было бесплатно брать у соседей нефть, перерабатывать на своих НПЗ, продавать на Запад и стоить Дворцы Государства. Можно было транзитом поставлять в столовые Кремля и Государственной Думы хамоны, сыры и прочие товары запрещённые к ретейлу санкциями. Можно было доставлять российских туристов в Египет, Турцию и другие страны с которыми у РФ ограничено авиасообщение... много чем можно было наполнять бюджет валютой.
Сейчас будет нельзя. Поезд ушёл. И мозаичный дед, которого внутри страны все презирают, по факту не то что не "союзник" для РФ, это даже не марионетка... Это скользкий, вонючий чемодан без ручки возня с которым неизбежно принесёт самой РФ только вред.
Пётралексеевич пытался у нас строить имидж мол БАТЬКО НАЦІЇ со своими «Армія, мова, віра», избиратели благополучно прокатили в пользу кловна. Потому что кловн лучше чем БАТЬКО НАЦІЇ, он не может нанести такого вреда при всём желании.
Не хочу сказать что Украина в целом сильно лучше как государство, у нас примерно одинаково плохо всё с устройством законодательства.
Но амбиция изобразить свой маленький Тяньаньмэнь, когда благополучие твоих граждан связанно с буферным транзитом благ между соседними странами не может не быть выстрелом себе в яйца. 
  • -0.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
25 май 2021 17:40:47

Янукович уже пытался договориться.
Итог мягко говоря вряд ли кого вдохновит.
А с нациком Протасевичем вопрос очень простой. 
Рулители так  называемого "коллективного запада" хотят  устроить из РБ показательный пример, что бывает, когда трогают их агентов, которые так весело и задорно смеются, помогая устраивать переворот, корча  рожи из-за забора.
А вдруг следующий такой  перспективный агент того...Сначала  задумается, такое  ли  это  здоровое и безопасное  занятие. Прецедент то был.
Ну и РФ гадость сделать в связи с близящейся достройкой СП-2.
---
А что там расскажет Протасевич добрым следователям в Белоруссии, скорее всего мало кого волнует. 
Сейчас  главное  не  кто чего  знает, а кто кому  может "выключить микрофон".
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  ArgonKein ( Слушатель )
25 май 2021 18:45:23

Янукович в клановой борьбе оказался крайним.
В конце концов предлогом для возникновения Майдана оказался разгон Беркутом студентов на Крещатике. Но если бы у Янука и были подобные амбиции из-за самого устройства анократии он бы не смог их реализовать. У него не было двух десятилетий президентства с уничтожением парламента, конституционного суда, назначением своих людей на посты в силовых структурах и поправок к Конституции.
Янука из-за решения не выполнять предвыборные обещания о ТС не было реальной поддержки граждан, из-за резкого торга на переправе и выциганивания у Пу евробондов он разозлил тех кто хотел получить свои бенефиты от Договора об Ассоциации. В общем его деятельность была примерно как и у Лукаша: улыбаться и тем, и другим стараясь урвать подарки от обоих, а самому быть владычицей морской просто с меньшей брутальностью. На деле он оказался не нужен никому, когда наши Бени, Фирташи и прочие решили его скинуть. Даже Ахметов в какой-то момент начал видеть угрозу в своём ставленнике, первые вооружённые формирования в Донбассе его креатура.
У АГЛ генезис кризиса нагляднее. Первая президентская кампания в которой сразу несколько конкурентов и очень плохой год богатый на идиотские решения: демонстративное игнорирование коронавируса, провокация с "Вагнером" и объединение всего протестного электората после посадки всех кто представлял на выборах угрозу начать второй тур. Бессменная, абсолютно лояльная председательница ЦИК Ермошина и сливы разговоров местных администрации где на работников школ давят подписать протоколы с левыми числами доверия к процедуре выборов не прибавили.
Нарисуй АГЛ выше чуть 50%, сколько то заметное протестное число за Тихановскую и пообещай что "мы вас поняли и услышали это моё последнее президентство" - ничего бы не произошло, но какого-то человеческого качества ему критически не хватило на этот шаг.
ПС. Апелляция к тому что это всё "Соросовские провокации и подготовка к Майдану" может работать только когда население ощущает реальную поддержку государства и не видит угрозы в собственных спецслужбах, в противном случае лямбда-индивид решит "Даже Сорос лучше, да хотим как на Украине".
СССР развалили не диссиденты, гласность, план Даллеса и Горбачёв, а престарелые партноменклатурщики и министерские бонзы, которые сидя на сверхдоходах от нефти в 70-х решили что "То как всё устроено сейчас будет вечно".
  • +0.01 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
25 май 2021 18:52:06

а как СССР жил когда цены на нефть были копейки? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ArgonKein ( Слушатель )
25 май 2021 19:15:09

Очевидно, были меньше траты на Витрины Социализма и плюшки "африканским, динамично развивающимся социалистическим режимам".
Меньше экономически мёртвых предприятий, ради рабочих мест и отчётности красных директоров аля "собираем танки в одном цеху - разбираем в другом". Товары внутреннего рынка имели большую ценность и значение, а экономика ещё не успела утонуть в куче планов предприятий нулевого цикла (добыча сырья, электричества).
В общем ещё не было ситуации когда в США школьник восклицал "Ухты! Вы подарили мне Macintosh! (первые ПК)", а в школьник в СССР "Мам, пап... Мы ещё долго в списке на очереди за калькулятором?".
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Cherepulya ( Слушатель )
25 май 2021 17:47:31

Везде!!!  Набежало бандеровских подстилок с сало-мясо-сальным флагом на касках (а че рун ССовских нету? а?).
Сравнивать как государства 404 и Белоруссию нельзя. Ибо Белоруссия при всех недостатках её и её бульбофюрера - это государство. А 404 - нелепое территориальное образование, признаками государства не обладающее. На 404 нет молодежи, есть приплод. На этом можно закончить. 
  • +1.00 / 39
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
25 май 2021 15:50:15

Вы малость неверно трактуете Украину. 
Вы пишите, что это "Полунищая анократия с маразматиками из номенклатуры УССР и братками времён первичного накопления капитала, с нищим населением муниципальные голоса которого легко покупаются за мешок гречки, в которой случилась "Революцыя Гыдности!", полностью внешне зависимая от любых потенциальных кредиторов и всевозможных плюшек от них." 
На самом деле это "Нищая гетьманщина (что хуже любой анократии), с клиптократической элиткой в вышиванке и щеневмерлой из повернутых нациков (Береза, Фролов и прочие) и полностью утративших любое представление о потребностях общества "технократах" и нарисованных "PR персоналий" на службе хозяина (Сапрун и имя им легион и Зеленский) и патентованной олигархии (Порошенко), трясущейся за свои активы, отстранившая от реальных дел как "маразматиков из номенклатуры УССР" (правда иногда используя их как цирковых клоунов, типа Кравчука) и братков времен накопления (Ахметова), вечно думающим о себе, как о самом гениальном на свете населением, ищущем, кому бы продать за мешок гречки свой голос на муниципальных выборах и считающих, что этим они всех пидманули, в котормо случился государственный переворот по указке зарубежных игроков, который они почему  то именуют "революцией" (вместо переворота) и "гидности", вместо "гикнутости", т.к. после этого экономика уже умерла." 
Но нет ведь, Вам всё мало. Теперь ищите "технократов УССР" и "братков", чтобы доустранить их, и назвать это мракобесие очередной "революцией", сами найдете чего и пойти на очередной круг гопака по граблям.   
  • +2.19 / 39
  • АУ
 
 
 
  ArgonKein ( Слушатель )
25 май 2021 17:43:48

Да, мы знаем. В следующий раз вместо текста можете слать эту картинку.
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
27 май 2021 11:27:34

Анократия - это блестящий термин,бравоУлыбающийся
Демократия в анусе. Лучше про Украину и не скажешь.
Ну, а украинское слово майдан у меня лично давно ассоциируется с английским May Day.   
Спасите наши души и дайте еще немного грошей...
Никто ни хрена ничего не будет лицезреть. С Украиной все ясно, а белорусы жили, живы и будут дальше выживать.
Вполне успешно. И от батьки по большому не так уж много зависит.
У белорусов  другая ментальность, чем в Незалежной. Они любят и умеют РАБОТАТЬ, а не СКАКАТЬ. 
И Донбасс откололся по той же причине, кстати. 
  • +0.16 / 1
  • АУ