Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,065,865 101,297
 

  Andyliu ( Слушатель )
29 май 2021 09:13:08

Сапега

новая дискуссия Новость  1.359

Немного об этой "россиянке".
Точнее - об университете, в котором она училась.
Европейский Гуманитарный университет, находящийся в Вильнюсе был учреждён в 1992 году и всегда ориентировался именно на белорусов. Его выпускники - это как раз та змагарская сволота, которая недавно устроила попытку цветной революции в Белоруссии. Вот страничка этого учреждения:

ссылка

Обратите внимание на выбор языка.
  • +1.63 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
29 май 2021 10:01:40

"Какой светильник разума угас" :}
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
  МастерОк ( Слушатель )
29 май 2021 11:29:40

Охренеть какое открытие, даже раскрытие "преступления".
Во-первых, это дело каждого, где и чему учиться. Это учебное заведение не запрещено.
Во-вторых, при полном согласии суверенных и независимых властей Беларуси, значительная часть молодой порасли училась в этом "ВУЗе". Так что, государство является соучастником этого процесса и вдруг появившееся прозрение никак не оправдывает текущего результата государственной политики всех годов независимости. Вскормленные грудью Лукашенко - дети Лукашенко. Что воспитал, то и выросло.
  • +0.48 / 21
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
29 май 2021 12:29:14

Тут на другое надо обратить внимание что "новые граждане"  это явная угроза инфильтрации .Опять же вспомним гражданку Цуркан.Ну и не даром в Ереване такое большое посольство США.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
  Dayton ( Слушатель )
29 май 2021 13:17:52

Посольство в Ереване каким-то образом втянуто в белорусские дела? Или это дела молдавские?

Баку не поддержал антибелорусские санкции. Полагаю, что и не поддержит (учитывая недавние визиты Лукашенко в Баку, а следом - визит в Баку белорусского министра обороны)

Авиарейсы Баку (GYD) – Минск, Беларусь (MSQ)

Belavia 3 ч 35 мин Без пересадок
от 792 AZN

Azerbaijan Airlines3 ч 35 мин Без пересадок

от 2 241 AZN



Эрдоган поддержал Лукашенко в инциденте с Ryanair
У президента Белоруссии Александра Лукашенко, поднявшего истребитель, чтобы посадить пассажирский рейс и арестовать основателя оппозиционного телеграмм-канала, появился еще один тайный почитатель - Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция заблокировала принятие жесткой резолюции НАТО по ситуации с самолетом Ryanair, потребовав изъять из документа заявления о поддержке санкций и необходимости отпустить задержанных - Романа Протасевича и Софью Сапегу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов, турецкие представители настаивали, чтобы из заявления были исключены упоминания санкций и формулировки, угрожающие приостановкой сотрудничества НАТО с Белоруссией.

По словам источников агентства, Анкара, скорее всего, пытается сохранить связи с Россией и, вероятно, сохраняет надежду принять российских туристов этим летом после пандемии.

В результате опубликованный НАТО документ оказался гораздо мягче, чем публичные высказывания генсека альянса Йенса Столтенберга. Он назвал инцидент «государственным угоном самолета», фактически повторив формулировку главы Ryanair Тима О’Лири.

Ryanair в пятницу сообщила, что белорусские авиадиспетчеры отказали пилоту в просьбе связаться с авиакомпанией после того, как сообщили о предполагаемой угрозе взрыва, не оставив ему иного выбора кроме как приземлиться в Минске.

Накануне швейцарский почтовый сервер Protonmail, с которого было отправлено письмо о якобы угрозе взрыва на борту, сообщил, что оно поступило на ящик минского аэропорта уже после того, как самолет решили приземлять.
Ранее от письма открестилось движение ХАМАС, которому Минск приписывал угрозу.
Единственной страной, которая продолжает публично поддерживать Лукашенко и заявлять, что верит в его объяснения, остается Россия.

«Мы не видим никаких оснований не доверять белорусской стороне», - заявил в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

https://www.finanz.r…1030475529
Самолеты российских авиакомпаний начали облетать Белоруссию
Самолеты российских авиакомпаний начали совершать полеты в Европу, прокладывая курс в обход воздушного пространства Белоруссии. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в профильном ведомстве.
По его словам, только в четверг, 27 мая, такой маневр совершили около десяти лайнеров. Названия компаний и направления рейсов собеседник издания раскрыть отказался, однако заверил, что перевозчики заранее запросили разрешение властей на облет территории республики. «Но сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины», — сказал источник.

Ранее власти сразу нескольких европейских стран запретили своим авиаперевозчикам совершать полеты через воздушное пространство Белоруссии из-за инцидента с экстренной посадкой самолета компании Ryanair. Ограничения коснулись и белорусской авиакомпании «Белавиа» — ей запретили совершать рейсы на Запад и пользоваться воздушным пространством Евросоюза.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29. Сразу после приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту создателя и главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу.

Власти Белоруссии официально заверили, что сообщение об угрозе взрыва пришло от имени солдат палестинского движения ХАМАС. В своем письме они якобы требовали от Евросоюза прекратить поддерживать действия Израиля. В свою очередь группировка опровергла эти сведения и публично осудила Белоруссию за вовлечение конфликта между Палестиной и Израилем в ситуацию вокруг задержания оппозиционера.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Джеф ( Слушатель )
29 май 2021 12:40:40

Вот очередной раз не туда... В этом учебном заведении учились только змагарыши. И создано оно было только для этой цели. Ни один выпускник этого "ВУЗа" не работал и не работает в гос органах, пусть даже это ветлечебница в депрессивном регионе... Да, в далёком 2009 году сотрудницу центрального аппарата одного из надзорных органов отправили в отставку, потому, что дочь поступила учится в данный вуз. Это в вопросу о одобрении властей..... 
  • +0.95 / 22
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
29 май 2021 14:01:47

Власти не запрещали, не противодействовали, а использовали этих брошенных людей в своей политической борьбе с Русским миром. А теперь, когда почувствовали, кого вырастили, ощутили качание своих стульев и кресел на двух квадратных метрах власти, решили истерично побороться, не признав свою прямую вину в создании этой политической ситуации.
Для проводимой русофобской политики служащим госаппарата незачем учиться за бугром. Достаточно родного, государственного образования.
  • -0.64 / 25
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 май 2021 14:04:50



Да. Точно так же, как и против какого государства бороться и преследоваться им. Гражданство тут несущественно. И если гражданке Сапеге в застенках белорусского КГБ предоставляют все права, положенные международными нормами, то у РФ нет никакой необходимости протестовать. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
29 май 2021 18:55:20

В Вильнюсе он находится сегодня. А образовался он в Минске по адресу П. Бровки 3 (бывшая ул. Подлесная) корпус 2. Потом его закрыли. Однако не помогло – процесс болонской чумы уже повсеместно набрал ход.
  • +0.54 / 12
  • АУ