Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,724 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
29 май 2021 20:19:13

Лукашенко и Путин договорились насчет второго транша госкредита и открытия новых рейсов "Белавиа"

новая дискуссия Новость  946


Это просто красиво. На душе как-то спокойней сразу...


29 мая, Минск /. Стали известны подробности о сегодняшней неформальной встрече президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи. Информацию об этом публикует Telegram-канал "Пул Первого", сообщает БЕЛТА.
"Окончательно решен вопрос о перечислении второго транша государственного кредита. Достигнута договоренность об открытии новых рейсов "Белавиа" в российские города", - говорится в сообщении.
Как сообщалось БЕЛТА, поступление второго транша российского кредита в $500 млн. ожидалось в I полугодии.
Соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в сумме, эквивалентной $1 млрд, было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере $500 млн Минфин Беларуси получил 30 декабря прошлого года.
Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси прибыл накануне с рабочим визитом в Россию. В этот же день вечером в резиденции Бочаров Ручей в Сочи прошли переговоры лидеров двух стран, которые продолжались более пяти часов.

Часть вчерашних переговоров президенты провели за рабочим ужином и чаепитием.
Сегодня Александр Лукашенко и Владимир Путин продолжили общение в неформальной обстановке.
О подробностях переговоров в Сочи рассказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"В основном фигурировали две большие темы - это вопросы дальнейшего развития торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси, а также борьба с пандемией", - сказал он.
По словам представителя Кремля, в пятницу были официальные переговоры лидеров, а в субботу - неформальная часть.
Поспешные выводы европейских стран по инциденту с самолетом Ryanair основаны исключительно на эмоциях, а не на попытке прояснить обстоятельства. С точки зрения Москвы ситуация требует вдумчивого и конструктивного разбирательства, заявил Дмитрий Песков.
По его словам, каскад поспешных выводов, который был сделан европейскими столицами, Брюсселем, скорее говорит о том, что этот подход не зиждется на попытке действительно прояснить обстоятельства, а основывается исключительно на эмоциях".
"Минтрансам двух стран - России и Беларуси - дано поручение организовать все аспекты воздушного сообщения, в том числе с учетом наступающего периода отпусков и с учетом большого количества граждан Беларуси, которые хотят приехать на Черноморское побережье России, а также, что немаловажно, с учетом того, что большое количество граждан Беларуси предстоит как-то возвращать на свою родину", - сказал представитель Кремля. Он уточнил, что сейчас эти граждане Беларуси находятся в европейских странах и не имеют возможности вернуться на родину.
По словам Дмитрия Пескова, в связи с этим обсуждались вопросы организации воздушного движения с учетом решения европейских властей, авиакомпаний, которые перестали летать через воздушное пространство Беларуси и ограничениями в отношении "Белавиа".
Согласован второй транш госкредита России в размере $500 млн, средства поступят в ближайшее время.
В целом, по словам Дмитрия Пескова, встреча президентов в Сочи была конструктивной и насыщенной. При этом он подчеркнул, что это лишь один из ряда постоянных российско-белорусских контактов на высшем уровне.
Он также отметил, что особый характер отношений двух стран, в том числе их взаимодействие в рамках Союзного государства, делают постоянный характер этих контактов абсолютно необходимым. "И обе стороны придают этому должное значение", - подчеркнул Дмитрий Песков.
https://cont.ws/post/2003173
  • -0.16 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  sssccc ( Практикант )
29 май 2021 20:32:53


Хотелось бы услышать теперь конкретно, что Бацька после таких шикарных российских "подарков" готов РЕАЛЬНО сделать в ответ ?  Или опять все замусолят-заиграют эту тему в верхах ради "дружбы и спокойствия" ? 
Как себя должен повести Колхозан чтобы ему в прямом эфире "фейсом об тейбол" прошлись ? 
Не песковская болтовня о "продуктивной и насыщенной", а рельные ништяки для РФ ? 
X
29 май 2021 21:26
Предупреждение от модератора Хан:
Задолбали, режьте цитаты.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
30 май 2021 07:53:38

Папа Колю в сортир тоже таскает?Странновато тащить молодого недоумка на  какие то государственные разговоры .Ждите коментов от Коли в Тик Токе и Инстаграмме.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
  madshax ( Слушатель )
30 май 2021 08:22:34

И тут же
ЦитатаМОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Белорусская авиакомпания "Белавиа" пока не планирует выполнять рейсы в Крым.

https://ria.ru/20210…um=desktop


Все как обычно. Лукашенко получил бабки, а Россия получила очередные обещания, которые никто даже не планирует выполнять. 
Когда уже закончиться этот Позор наше руководства. 
  • +0.12 / 32
  • АУ
 
 
  kobro ( Слушатель )
30 май 2021 08:56:02

Благодарности не дождались, но заявлять о непризнании Крыма частью России - перебор. Можно было хоть промолчать.. 
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
30 май 2021 09:07:52

Все правильно сказал. Напомнил о реалиях.
 У нас в России до сих пор свои не все Крым признали. Как что-то требовать от других?
Мне это очень не нравится, но и делать вид, что "все хорошо, прекрасная маркиза", считаю крайне вредным.
  • -0.22 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Ленивый ( Слушатель )
30 май 2021 09:20:09

Не удивлюсь, если в реальности окажется, что поддерживать на словах укров и не признавать Крым АГЛ  стал по согласованию с ВВП.
С момента майдана АГЛ выступает в роли доброго полицейского, тем самым являясь посредником в торговой и переговорной деятельности.
Польза от такой позиции для РФ очевидна. Тут народ просто исходит пеной, что АГЛ там какой-то редиска, а он вполне может быть "агентом Кремля".Улыбающийся
Вернее, весьма велика вероятность, что он именно таковым и является. Слова - для лохов, дела - для мастеров. Поэтому не удивляйтесь, почему он получает различные плюшки от РФ. Всё закономерно.
  • -0.14 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  метролог ( Слушатель )
30 май 2021 09:24:20

А где это "у нас" и кто это "свои"? Проясните,радиоактивный Вы наш.
  • +0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
30 май 2021 09:32:01

отвечу за него.
например, Сбер и сотовые операторы до сих пор не зашли в Крым
  • +0.44 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
31 май 2021 07:06:02

Так не признали или не зашли? 
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 май 2021 09:40:39

А полегче нельзя, без грубостей?

На пример Сбер, РСХБ, ВТБ, РЖД. Федеральные сотовые операторы. То есть крупные компании, которые работают в западных странах. 
Свою деятельность там они не разворачивают. 

Или как РЖД сделала через ФГУП "Крымская железная дорога". 
  • +0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
30 май 2021 09:45:44

Это Российские компании которые платят налоги в бюджет РФ. Беречь их - разумная политика.
Лукашенко же из бюджета РФ только клянчит и тырит при любой возможности. 
  • +0.57 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 май 2021 09:52:47

Но сам факт что эти компании под своим брендом Крым избегают опасаясь санкций, но в это время так же требовать политического  признания Крыма от других государств как-то не очень этично что ли. 
  • +0.18 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
30 май 2021 09:57:58


Простите, а кто и от каких государств требовал признания?
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
30 май 2021 10:28:43


От Белоруссии никто не требует признания Крыма российским, как не требовали этого от Венесуэлы, Никарагуа, Кубы, КНДР,  Сирии, Южной Осетии, Абхазии, ЛДНР.

Но если ты называешь себя союзником России, живёшь за счёт России, и при этом никак не проявляешь лояльности к России (ни одного слова поддержки во время конфликта с Грузией 08.08.08, ни одной тонны гуманитарных грузов в ЛДНР, ни одного солдата в Сирии, никак не признали Крым), то это как раз не очень красиво выглядит.  

По поводу каких-то там брендов российских частных и получастных компаний - это, конечно, хорошая отмазка. Например про "Мегафон" недавно писали, что он практически полностью на оборудовании Huawei, а эта китайская компания очень не хочет новых санкций и поэтому против установки своего оборудования в Крыму.  

Но, допустим, рано или поздно "Сбер", "Мегафон" и многие другие российские бренды, таки появятся в Крыму (хотя там сейчас и без них есть кому предоставлять услуги связи и банковские услуги).  А вот какой-нибудь "Магнит" или "Пятёрочка" решат, что им пока не нужно в Крым, даже не из-за санкций, а просто по финансовым возможностям расширения.  Но у защитников богатовекторного Лукашенки всё равно останется повод говорить "вот видите, у вас даже в России не все признали Крым.. пока не увижу Пятёрочку в Крыму, не этично требовать от Белоруссии признания Крыма".   
Эта пестня будет вечной, отмазать можно кого угодно и как угодно. :)

А пока что факт остаётся фактом:
https://regnum.ru/news/2586410.html

Молодец, заслужил похвалу. Незнающий
_________________________________________________________

Изначально речь зашла про "Белавиа". Почему она не летает в Симферополь. Хотя бы в отместку Западу за всё, что с ней сделали. Но всё равно не летает и даже не собирается. 

Напомню, что в Крым летают все основные российские авиакомпании, включая "Аэрофлот", "Россию", "Победу", "S7", "Red Wings", "Nordwind", "Азимут", "Уральские авиалинии", "Ямал", "Смартавиа", "Газпром авиа", "Северсталь" и др.
  • +1.54 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
30 май 2021 10:51:56
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:56:38
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:56:38

  • +0.39
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
31 май 2021 07:04:34

Кто не признал? Сбербанк, опсосы? Так это дешевая манипуляция с Вашей стороны - они не отрицают российскость Крыма, они не желают вести там свой бизнес, опасаясь санкций. Если называть вещи своими именами, то поиск врагов приведет к совсем другим людям. 
  • +0.70 / 20
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 май 2021 09:08:08

Дорого яичко ко Христову дню

Признание было нужно и важно 7 лет назад. Сегодня это просто тест для Лукашенко и его компашки.
  • +1.35 / 25
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
30 май 2021 09:37:37
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:56:05
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:56:05

  • +0.75
 
 
  Vampir ( Практикант )
30 май 2021 09:49:14

Вторая Украина, то есть реально реализованный проект "Белоруссия это антиРоссия" в реальности России обойдется куда как дороже.

Лукашенко понятно так себе партнер и союзник, но не станет его во в главе Белоруссии, а будет белорусский "Турчинов" то тут даже о переговорах и партнерстве понятно речи идти не будет. 
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
  allex ( Слушатель )
30 май 2021 09:57:58

Всё-бы верно, но РБ уже более 20ти лет точно такая же антироссия как и Украина. Разница лишь в том, что Украина на антироссийский путь раньше (лет на пятнадцать, с середины 80-ых уже явно) встала и потому дальше зашла...а так лет через 10 РБ,  если будет нынешний тренд, будет по антирусскости Украиной 2015го..
  • +0.84 / 17
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
30 май 2021 13:15:47

Не факт. 
Белоруссия и так "не Россия за счет России", Заигрывание с нациками и уничтожение любой пророссийской оппозиции. 
С чего это "Белоруссия это антиРоссия" обойдется дороже чем обходится сейчас с безвозвратными кредитами, креветками и растворителями? Все союзничество Лукашенко всегда сводилось к "дайте денег а то на Запад убегу!" Дорого нам Болгария например обходится? Тоже "антироссия" 
Отказ от кормления вУкраины убрал конкурентов и привел к росту заказов на отечественных предприятиях сходного профиля. 
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
31 май 2021 04:24:14

Так может это честнее ? С убундией тоже так было..и кредиты и рынок. Только что в жопу не целовали. И что ? Кидок на 3 миллиарда с кредитом. "Честный Стогольмский арбитраж"..И Россия враг номер один.
  • +0.59 / 12
  • АУ