Украина и украинско-российские отношения
204,733,160 348,184
 

  ( Специалист )
31 май 2021 10:36:37

Поездка в Донецк

новая дискуссия Статья  862

С 21-го по 29-е мая я был в Донецке.
Ездил туда по личным делам, описание которых вряд ли представляет интерес для уважаемых форумчан.
Попытаюсь рассказать о том, что по моему скромному мнению может быть интересным для многих. 
На этот раз ехал в Донецк автобусом, из Воронежа.
Автобусных рейсов в Донецк ежедневно из Воронежа и других российских городов отправляется несколько. Я попал на рейс из Москвы, который заезжает в Воронеж.
Автобус был с номерами ДНР, двухэтажный, где-то на 90 пассажиров, сравнительно мало изношенный.
В Донецк из Воронежа вместе с ранее севшими в автобус пассажирами из других городов (Москвы, Тулы...) ехало примерно человек 60.
В масках было лишь несколько пассажиров - человек 5-6, включая меня. При тесном соседстве с другими пассажирами такие автобусы - хороший инкубатор для распространения вируса КОВИДа.
В 6 вечера выехали из Воронежа, примерно в половине 5-го утра прибыли на погранпункт Мариновка на границе России и ДНР.
Таможенный и пограничный контроль прошли достаточно быстро - примерно час ушёл на эти процедуры. После чего пассажиры вновь загрузили свои вещи в автобус, уселись сами и автобус продолжил движение в сторону Донецка.
На фото - очередь автомобилей на погранпукте Мариновка в сторону России:


Километров через пять от погранпоста автобус остановил наряд военной полиции ДНР в камуфляже, всех мужчин призывного возраста (от 18 до 60 лет) направили к полицейскому пункту, расположенному в павильоне у дороги, рядом с большой пустующей армейской палаткой - там проверили их документы и переписали данные.
После чего поездка продолжилась - через Степановку, в которой до сих пор видны разрушенные войной дома, через Снежное, Торез, Зугрэс до Донецка.
На кольцевой развязке при въезде в Макеевку стоял усиленный наряд полиции, полицейский был в бронике и каске, с автоматом.
Донецк сравнительно мало изменился с 2014-2015-х  годов, дороги поддерживаются в достаточно приличном состоянии, улицы убирают, на клумбах в городе и возле домов много цветов.
Для прифронтового города, окраины которого периодически обстреливают, Донецк выглядит вполне даже неплохо. 
Поскольку я приехал в Донецк без своего авто, город видел сквозь окна автобусов и трамваев.
В нашем Кировском районе изменений по сравнению с довоенным временем немного: заметно меньше людей на улицах, реже ходят трамваи, пассажиров перевозят в основном автобусы и маршрутки.
На рынках и в магазинах практически такое же, как и раньше, изобилие продуктов и товаров. Есть всё, что душе угодно - были бы деньги.
Люди устали от войны, но подавляющее большинство жителей Донбасса понимает, что пути "назад к Украине" нет. Местной властью не слишком довольны, считают, что она недостаточно внимания и заботы уделяет людям. Говорят, что при Захарченко было лучше...
Другой надежды, как на Россию, у людей нет.
О встречах с соседями, о Рае и Ксюше постараюсь написать в последующем посте - чтобы не увеличивать чрезмерно размер сообщения.

АУ/ЕС - на усмотрение уважаемых модераторов
Отредактировано: 4А - 31 май 2021 10:58:23
  • +5.81 / 110
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
31 май 2021 14:17:12

Когда уже её восстановят или снесут? Там натуральные декорации для фильмов про войну. Хотя там и была/есть война. Но тем не менее.
  • +0.00 / 0
  • АУ