Выбор России: текущая политическая ситуация
30,008,055 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
31 май 2021 16:17:38

Володин

новая дискуссия Дискуссия  1.022

Володин победил на праймериз ЕР от Саратовской области

Подмигивающий
  • +0.31 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
31 май 2021 16:28:19


Я б под новости о едросах выделил в отдельную ветку. С названием типа "ужасы нашего городка" или что то подобное. Рыгающий
  • +1.07 / 32
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
31 май 2021 16:52:10

Жена у меня работает в госконторе (СДЮШОР, с директором - олимпийским чемпионом). Так вот, их всех в принудительном порядке заставили зарегистрироваться на портале праймериз и проголосовать. Я так понимаю, по всем госконоторам такая накрутка явки была.
  • +1.02 / 18
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 май 2021 17:03:41


Так это плохо что проиграла или плохо что не выиграла...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
31 май 2021 18:28:04

Людей заставляют пользоваться своими правами? Какой кошмар. Подмигивающий
Тем более в электронном виде - никуда ходить не надо же.
  • +0.14 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
31 май 2021 19:50:42

А если Вас лично начунт заставлять пользоваться своим правом на труд! Выдадут лопату- и заставят? Ась?
  • -0.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
31 май 2021 20:11:12

Вы пьяны, или просто прикидываетесь?
Отдохните.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 01:17:40

Права то правами. А вот может ли, например, какая-нибудь еще партия вроде Новых Людей, Интернациональная Партия или Партия Социальной Защиты (все действующие партии), так же заставить бюджетников голосовать на своих праймериз?  Или "заставлять людей пользоваться правами" позволено только при наличии "контрольного пакета в Думе", как говорит наш президент?Улыбающийся 
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 11:02:52

Уверен что фаберлик весь бы принимал участие в праймериз Новых людей. Подмигивающий
А колхоз Ленина в праймериз КПРФ..
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2021 11:04:54

Их продукцию сейчас на улицах раздают под брендом Новых людей, это да. Веселый
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 11:11:19

Заставляют работников волонтёрить и призывать голосовать за партию.
 
Но это ведь не ЕР, где галочку просят поставить в компьютере. Понимать надо. Смеющийся
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2021 11:14:39

Дэк, тут лучше чтоб вообще "не", а не сравнивать, какая из партий достает глубже... Подмигивающий
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 11:11:19

Фаберлик принадлежит главе партии Новые Люди. Колхоз Ленина принадлежит бывшему кандидату в президенты. Теперь вопрос Вам. Гипотетические школы, больницы и прочие СДЮШОР принадлежат членам партии Единая Россия или нет? Просто, формально и по общей логике, эти структуры не являются собственностью партии Единой России, а собственностью государства, где партия ЕР - всего на всего одна из. Но интересно Ваше мнение. 
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 11:13:49

Участвовать призывают единичные учреждения, которые так или иначе связаны с кандидатами на праймериз. Например знаю где директор школы шел на праймериз - там призывали участвовать. А других школах - ничего подобного не было. Так что это полная аналогия с фаберликом и колхозом.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 11:15:58

Где же аналогия то? В одном случае речь о собственности конкретных граждан, а, в другом случае, речь о собственности государственной. И ситуация, в которой некий нанятый управляющий использует чужую собственности (организованную структуру) в своих личных интересах. 
  • +0.57 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 11:19:15

То есть Вы считаете людей в коммерческой организации собственностью их владельцев? А в государственном предприятии - государственной собственностью? Смело.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2021 11:38:51

Это ж какая-то историческая традиция. Улыбающийся
Словно крестьяне - "государственные" и "помещичьи".
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 12:24:17

Не людей, а организацию. Фаберлик, как организация, принадлежит главе партии. И он имеет право вести там агитацию в своих интересах. В рамках закона и без принуждения, конечно. Условная школа является собственностью страны и агитация там должна быть только в интересах страны в целом, а не в личных интересах временного управляющего, который куда-то решил избраться. Вы чувствуете разницу между страной и партией Единая Россия или уже нет?Улыбающийся

И еще. Если глава партии Новые Люди занимается принуждением сотрудников к политической деятельности вопреки нормам ТК, то это повод для заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. С соответствующими штрафами. Надеюсь, Вы с этим согласны. Вопрос, согласны ли Вы с тем, что и принуждение к политической деятельности в рамках государственных учреждений должна быть наказуема?Улыбающийся
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
01 июн 2021 12:31:51

Я не вижу разницы где вести агитацию. Вон Попов (в том числе) в личном телеграме её вёл. Если бы я избирался - тоже вёл агитацию во всех доступных мне местах. Если бы слёг в больницу (например) - просил бы проголосовать и там.  Нет ничего не обычного что люди используют свои возможности для продвижения своих интересов. Имеют право.
 
В рамках закона, конечно.
 
Так что нет никакой разницы фаберлик или условная школа (хоть государственная, хоть частная).
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
01 июн 2021 15:09:04

Дек, этодругин принимаете перорально или уколы ставите? Про свечи даж спрашивать страшно...Шокированный
  • +0.90 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
01 июн 2021 15:12:33

Главная проблема врачей назначающих это сильнодействующее лекарство в том, что они сами не всегда способны увидеть разницу даже если она есть.
Помягче чуток свои возражения высказывайте
  • +0.82 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 июн 2021 11:18:02

Ну тут просто все.
Когда от них что-то надо - да, принадлежат.
Когда там что-то случается, и светят проблемы - нет, конечно, это государственные учреждения.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лета ( Практикант )
01 июн 2021 11:20:43

Д.Медведев сказал, что "живопырок" в будущем не будет, останется 2-3 крупных партии:
— А вы допускаете, кстати, что когда-нибудь сама ЕР поделится на условно демократическую и условно республиканскую?
— Я могу сказать то же самое, что говорил в 2012 году. Я думаю, что рано или поздно структуризация политического поля все равно произойдет и у нас будет несколько крупных партий. Две или три — это вопрос уже конкретной политической практики. Это совершенно нормально. Но вот уж чего точно не должно быть и что плохо для страны — это когда соревнуются десятки, извините, живопырок, между ними распределяются голоса, а в результате в парламенте невозможно найти консенсус. И это притом, что в 2012 году я способствовал тому, чтобы регистрация политических партий стала проще. Я подписал соответствующий закон. И в этом плане даже мои коллеги по ЕР, и другие крупные партии выражали свои сомнения: «А надо ли так упрощать этот порядок? Не утонем ли мы в этих мелких партиях?» Ну посмотрите — не утонули, все политические тяжеловесы, все крупные политические партии остались, они работают со своим ядерным электоратом.
...
https://www.kommersant.ru/doc/4837620
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
01 июн 2021 11:18:25

Ну, пусть эти партии попросят своих многочисленных сторонников голосовать на праймериз добровольно. Это же честные прекрасные партии будущего с огромным протестным (хайповым) электоратом, да, в отличие от плохой партии, которая использует "контрольный пакет в Думе" и которую "все ненавидят". Зачем "портить" эти прекрасные новые свободные партии, вручая им плохой инструмент давления на бюджетников.
А если этим партиям вручить инструмент давления на бюджетников превратятся ли они все в  "плохих", как та другая "партия власти", которая использует инструмент давления на бюджетников?
  • +0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 12:33:11

Вы, в своем стремлении оправдать любой существующий маразм, не понимаете, в кого стреляете.

Вся эта история с праймериз в ЕР - это попытка со стороны ВПР наладить, в нашем современном аналоге КПСС, какой-то процесс конкурентной борьбы. Чтобы партия выглядела симпатичнее и эффективнее. Но, на местах, как обычно, происходит полное вырождение идеи в связи с сопротивлением среды. Ребята не ходят отдавать насиженные кресла, поэтому, местами, и начинается эта игра с бюджетниками, которым намекают, за кого голосовать.

Так вот, благая идея превращается во вредный фарс. А Вы, защищая этот процесс, стоите не на стороне Путина или Медведева, а на стороне несменного чиновничьего болота...
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2021 11:34:32

угу, только одно но. Моя супруга - одна из самых молодых. (если не считать тренеров) в обслуживающем персонале СДЮШОР, А ей за 50. И она не из той плеяды бабушек. что в юности линуксы ломала. А регистрироваться в мобиле - это ещё тот квест. Таким людям проще, да-да. проще, сходить на ближайший пункт, а не тыкать пальцами в экранчик.
 Ну и напоследок. Если заставляют пользоваться правом, то это обязанность.
с какого переляку человек обязан участвовать первичных выборах ЕР, если он, в принципе, не собирается голосовать за эту партию на выборах?
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
31 май 2021 21:33:29

Нет, не по всем, бо я знаю четыре штуки, в которых про такую шнягу и не слыхивали. Думаю, это инициатива каких то местных жополизов.
  • +1.99 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
01 июн 2021 01:26:30

Это значит, что кворума достаточно. Скорее всего, есть какие-то нормативы, придуманные Медведевым, по региональным отделениям - сколько человек должно принять участие в праймериз. Где-то густо, где-то пусто и приходится проявлять творческую фантазию.

Вообще сама суть праймериз, в которых участвуют не члены партии, а кто попало из интернета, заставляет удивляться. Хотя бы своим парадоксом - политические оппоненты могут голосовать за явных аутсайдеров, у которых меньше шансов выиграть. Представьте, что в США демократы бы голосовали на праймериз в республиканской партии и наоборот. Бред же... Вики пишет, что в ЕР более 2 миллионов активных членов. Больше 20 тысяч на каждый субъект. Так в чём проблема то внутренние выборы провести, воспользовавшись мнением этой толпы? 
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
01 июн 2021 05:11:50

От нашей конторы (и других муниципальных) назначили двоих ответственных, провели "учебу" - как убедить сотрудников участвовать (формулы: "вы в нашей системе, а значит - должны делать то, что мы требуем, не нравится - работайте в другом месте" или "начальство просит, рекомендует, ну вы же понимаете..."), как зарегистрировать их и провести с ними голосование, а на последнем занятии просто выдали список наших работников с кандидатурами, которых им надо отметить галочками в бюллетенях. Дополнительно можно отметить ещё одну кандидатуру в каждом бюллетене по личному предпочтению. В рабочее время, в помещении кванториума, с использованием тамошнего оборудования.
Ну и потом требовали отчитываться, как идёт участие. Выбрались по итогам, разумеется, те, кто надоУлыбающийся
Где-то всё было организовано иначе? 
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
02 июн 2021 10:52:45

  Процентное соотношение людей с активной гражданской позицией примерно одинаково, что у сторонников ЕР, что у противников. Т.е. без какого-то дополнительного призыва из партий оппонентов, или организации "умного голосования", не будет возможности протолкнуть явных аутсайдеров. А подобные действия со стороны оппозиционных партий скрыть будет не возможно. И внутри ЕР легко аннулируют некоторые результаты.
  Колеблющиеся люди могут посмотреть на список кандидатов, и выбрать понравившихся. Держа в уме, что вот будь они в списке, я бы проголосовал за ЕР. Например, я часто (не всегда) голосовал за ЕР, и не являюсь членом партии. Мне было интересно посмотреть, и выбрать кандидатов, которые отвечают моим требованиям.
 Те, кто голосует за ЕР, и так проголосуют хоть за глав. врача больницы, хоть за директора ООО. Те, кто против ЕР так же не изменят своего мнения.
 Вот парнишка 98 г.р. помощник токаря, или 97 г.р. безработный, начинающий свое обращение "я не хочу быть депутатом", мадамы возглавляющие клуб по интересам или какой-то свой бизнес где-то в конце списка, максимум середине. Но лично мне было очень интересно ознакомится с теми, кто захотел пройти через предварительное голосование.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 июн 2021 11:06:25

Мне казалось, что это и есть суть партийной работы - искать внутри себя тех людей и те идеи, за которые готовы проголосовать колеблющиеся. То есть, банально, по сторонам смотреть и пытаться понять, что требуется обществу. Для этого не нужны никакие модные интернет-платформы, результатом работы которых легко манипулировать. Для этого надо просто быть "политиком", а не "чиновником". Привлечение к праймериз этих самых "колеблющихся" - это, по сути, признание - мы тут, внутри партии, сами никак понять не можем, что там этому народу надо, пусть "колеблющиеся" за нас поработают. Только это всё шашечки, которые на езду не влияют... Приём с "народным фронтом" всем уже надоел, теперь вот "народные праймериз". К следующему электоральному циклу про них тоже забудут... 

P.S. Подумалось тут, не в тему треда, а в тему ветки в общем. У нас тут одна из самых активных политических площадок в стране. Но, при этом, я совсем не припоминаю участников сообщества, которые бы однозначно обозначали себя в качестве членов тех или иных партий. Тысячи политических активных участников, а членов ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР, Яблока, да хоть Новых Людей или еще кого нет. Как так? Улыбающийся
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
02 июн 2021 11:58:11

Во-первых, зачем и, главное, кому нужно это обозначение в качестве членов партий на принципиально анонимном форуме?
Тут даже вполне нейтральное (с политической т. з.) место жительства далеко не все обозначают. А если даже обозначают, то зачастую или врут, или стебутся.
Во-вторых, в отличие от КПСС, ни одна партия сейчас не является массовой. В КПСС были миллионы т. н. рядовых членов и лишь узкая прослойка партийных функционеров, т. е. профессиональных партийцев.
Могу ошибаться, но сейчас даже в ЕР есть только вторые, профессиональные члены (ну, может, какое-то незначительное количество дюже принципиальных сторонников). А именно депутаты, судьи, чиновники. А им, профессиональным партийцам, по форумам шляться не только некогда, но и очень вредно для здоровья карьеры. Если какой по недоразумению тут и тусуется, то он скорее поведает, каким способом он с женой любовницей радуется жизни, чем раскроет своё членство в партии.
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 июн 2021 12:45:44

Ну, не обязательно же деанонимизироваться. Достаточно вскользь упомянуть:"У нас, в ЕР, считают так". Или "Мы, прилепенцы, это поддерживаем.". Место жительство не все публикуют, однако, то тут, то там встречаешь что-нибудь вроде: "А у нас в Питере/Москве/Таганроге..." и, в итоге, для большинства адекватных пользователей, формируется представление, кто из какого города даже без строчки в профиле. Даже можно сходу вспомнить многих форумчан, которые в становлении ЛДНР активное участие принимали. А вот с партиями - полный ноль, хотя упоминание членства в партии в дискуссии деанонимизирует не больше, чем город проживания... 
 
 
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Smоke ( Слушатель )
02 июн 2021 12:16:18


Впервые столкнулся с "праймериз" в 2000 году, на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Яблоко и СПС решили их провести чтобы выбрать единого кандидата, который бы поборолся с Яковлевым. Активно зазывали народ - мол, самая прозрачная процедура, новая веха в развитии российской демократии и т.д. и т.п. Победил Игорь Артемьев (впоследствии этого честнейшего парня назначили главой ФАС). Победил довольно просто - студентам дали немного денег и они проголосовали как надо. Сразу стало понятно что это за "праймериз" такие Улыбающийся 
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
02 июн 2021 13:35:22

В суде за свои слова ответить сможете? Чем-то подтвердить? Или вы 3,14здабол?
А если у вас есть документальные данные о том, как были подкуплены студенты и вы не обратились в прокуратуру - вы соучастник и скрываете улики и преступление, то есть преступник.
Так кто вы? Выбирайте.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 июн 2021 14:02:59

Сокрытие улик, как преступление, - это активный процесс, а не пассивный. Нежелание тратить время на заявление в прокуратуру о наблюдаемых преступлениях не делает человека преступником с точки зрения законов. Иначе, у нас каждый первый, проходящий мимо бабушек, торгующих у метро какой-нибудь ерундой (явное административное правонарушение), мог бы носить ярлык преступника. Да и Вы, наверняка, нет-нет, да и пройдете мимо очередного рыночка, где палёными сигаретами торгуют, забыв написать заявление в компетентные органы..  :)
  • +1.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
02 июн 2021 13:56:20

Реально одна из самых активных политических площадок? Хм. 

В данной веточке форума человек, ну 15 завсегдатаев из "пикейных жилетов" тусуется. 
Ну десяток еще бывает заглядывает из любопытства.
  • +0.66 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2021 11:36:50

Ну этот директор - Олимпийский чемпион сам шёл на эти первичные выборы, но не по тому округу, где эта СДЮШОР расположена.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
 
  sign ( Практикант )
01 июн 2021 07:32:28

  
Сочинялки.
Что попросили зарегистрироваться и проголосовать - вполне возможно. Почему нет.
Что заставляли - враньё.
  • -0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  хвилолoг ( Слушатель )
01 июн 2021 08:34:38

Снимайте уже розовые очки с носа.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
01 июн 2021 11:40:57

ну вам там виднее, чем мне здесь.
Знаете, есть такая формулировка добровольно-принудительтно. Всегда есть такие "доводы" в пользу "просьбы", что отказать череповато.
  • +0.48 / 9
  • АУ