Были или нет американцы на Луне?
13,212,971 109,532
 

  kolokola ( Слушатель )
14 окт 2009 15:23:55

Тред №155235

новая дискуссия Дискуссия  130

Просили передать для E-R
Цитата
Мне нравится, что когда я ткнул E-R носом в противоречие в его модели, он мне ответил "так написано", я его ткнул ещё раз, и показал, почему "так написано" не противоречит тому что я говорю, на что он ответил "так написано". Противоречие он объяснять будет?
Не, если у него нет противоречий - то и вопросов больше нет.



ПодмигивающийВеселый
Отредактировано: kolokola - 14 окт 2009 15:46:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ER*  ( Слушатель )
14 окт 2009 17:03:18


И смайликов побольше, да, kolokola?Подмигивающий

Интересно, а чем плох отсыл к матчасти - "так написано"? Наверное, физические законы не дураками писаны и не вчера появились. Берём "излучение серого тела", подставляем табличное значения черноты для алюминевой фольги и получаем результат. Даже думать не надо, всё уже давно продумано и известно.

"так написано" не противоречит тому что я говорю

Ещё как противоречит.Улыбающийся По науке 5%, а у Вас 100%. В технике заворачивание в фольгу - обычный приём, чтобы ослабить излучение, а у Вас это без разницы, заворачивай - не заворачивай. Поэтому, либо у Вас ошибки, либо какая-то альтернативная наука и техника.Улыбающийся А что именно там у Вас из этих двух возможностей уже малоинтересно.  Подозреваю, что Вам Вами же полученный результат в 14 часов просто "не нравится", вот и пускаетесь во все тяжкие чтобы "сделать" полтора. Нет?Подмигивающий

Да, и где этот расчёт, где полтора? Неплохо бы в студию...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
14 окт 2009 17:48:50


Да кончайте вы фигню нести, я спросил специально физика, он подвердил, что всё верно, излучение зависит только от температуры, вот то что поглощается зависит от коэфициента отражения/поглощения. Разобраться несложно попробуйте просто проверить пару следствий, например, будут ли холоднее тела которые больше отражают. Любой человек может это сделать. Более того, я вам привёл конкретный пример.
А написано буквально следующее:
Цитата
Это излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с телами, имеющими определенную температуру, называется равновесным или черным излучением. Плотность энергии равновесного излучения и его спектральный состав зависят только от температуры.



Не хотите понимать - дело ваше, только вот правильнее результат от этого не станет.
Расчёт в точности такой, какой я уже приводил, смотрите пост с интегралами, только исходные данные чуть другие.

Всё, больше отвечать не буду, считайте как хотите, но вы неправы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
14 окт 2009 19:12:11


Ну, не знаю, то ли у Вас физик такой, то-ли он Вас не понял, то-ли Вы его. Покажите ему вот это:

Величину e называют степенью черноты. Она зависит от физических свойств тела. Степень черноты серых тел всегда меньше единицы.

Большинство реальных твердых тел с определенной степенью точности можно считать серыми телами, а их излучение — серым излучением. Энергия интегрального излучения серого тела равна:

Е = e*Es = С* (Т/100)^4 . (11.10)

(В нашей записи это будет Е = е*sigma*T^4    -  E-R)

Лучеиспускательная способность серого тела составляет долю (!!!!  - E-R) , равную е от лучеиспускательной способности черного тела.

Величину С = e*Es называют коэффициентом излучения серого тела. Величина С реальных тел в общем случае зависит не только от физических свойств тела, но и от состояния поверхности или от ее шероховатости, а также от температуры и длины волны. Значения коэффициентов излучения и степеней черноты тел берут из таблиц.

http://www.xumuk.ru/…a/037.html


Kaк видно из (11.10) излучение серых поверхностей зависит не только от температуры, а ещё и от коефф. е. С чем Вы спорите? Вы видите там коэфф. е или он там не стоит?  ;)

Цитата


А написано буквально следующее:
Цитата: http://physics.ru/co…heory.html
Это излучение, находящееся в термодинамическом равновесии с телами, имеющими определенную температуру, называется равновесным или черным излучением. Плотность энергии равновесного излучения и его спектральный состав зависят только от температуры.




Какое это всё имеет отношение к остывающим в чёрном космосе железякам? Ваша ошибка в том, что Вы путаете установившееся равновесие при нагреве тела внешним источником с нашим случаем. В одном случае сколько энергии упало на поверхность, столько и отразилось назад. А в другом - поверхность только излучает, и ничего назад не возвращается. Нет равновесия. А утверждать, что все нагретые до Т поверхности излучают (в чёрный космос) ровно столько сколько и АЧТ - смешно. Или Вы, правда, буковку е в упор не можете разглядеть?Подмигивающий Или правда думаете, что зря в космической технике фольгу применяют, толку от неё никакого - она всё равно излучает как АЧТ.Подмигивающий

ЦитатаВсё, больше отвечать не буду, считайте как хотите, но вы неправы.



Отвечать или не отвечать - Ваше право, но:

- буковка е про которую Вы хотите "забыть" из формулы никуда не изчезнет.

- Процесс остывания железяк через излучение - неравновесный.

И я ничего не могу с этим поделать.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
14 окт 2009 19:40:30


Незачот. Чтобы вы потом не жаловались, что вам плохо объясняли, всё-таки объясню совсем последний раз.

Возьмём абсолютно черное тело при температуре T, находящееся в термодинамическом равновесии, то бишь, кол-во полученой энергии равно кол-во отданой. Затем представим, что оно стало отражать 95% энергии, а поглощать только 5%. В вашем варианте, это не приведёт ни к какому изменению температуры, т.к. оно и отдавать будет только 5% от той энергии, которую оно отдавало раньше. Следовательно, оно не выйдет из состояния термодинамического равновесия, и его температура не изменится вообще. В моём варианте изменение отражательной способности приведёт к тому, что тело начнёт остывать, т.к. энергии стало приходить меньше, а отдаётся столько же. Усё. Вам было трудно подумать самому? Ещё раз спрашиваю, зачем закутывали в фольгу, если не для того, чтобы уменьшить кол-во энергии получаемой от Солнца?
  • +0.00 / 0
  • АУ