Перспективы развития России
24,259,433 126,513
 

  DeC ( Профессионал )
03 июн 2021 23:59:41

Минцифры разработало положения об информсистемах для циркуляции и хранения официальных электронных документов

новая дискуссия Новость  209

03.06.2021

Для общественного обсуждения опубликованы разработанные Минцифры проекты постановления правительства о государственной информационной системе «Типовое облачное решение системы электронного документооборота» (ГИС «ТОР СЭД») и «Платформа «Центр хранения электронных документов» (ГИС «Платформа «ЦХЭД»).

ГИС «ТОР СЭД»
Как следует из проекта постановления, ГИС создаётся, чтобы автоматизировать процессы внутреннего делопроизводства и документооборота, межведомственного документооборота государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством РФ, не имеющих собственных систем электронного документооборота либо имеющих СЭД, не позволяющие этим органам и организациям эффективно осуществлять электронный документооборот.

Результатом создания и внедрения ГИС «ТОР СЭД» должно стать:

  • повышение качества и скорости оказания государственных и муниципальных услуг;

  • повышение эффективности функционирования, снижение трудовых, временных и материальных затрат организаций-участников, связанных с ведением внутреннего и внешнего документооборота;

  • повышение качества и скорости рассмотрения обращений граждан за счет отказа от рутинных операций, автоматизированного анализа проблем и поиска решений, обеспечения возможности оперативного взаимодействия с гражданином, повышения скорости доставки обращения и предоставления ответа на обращение, обеспечения возможности онлайн-контроля и оценки качества выполнения обращения;

  • оптимизация внутренних и межведомственных процессов, снижение затрат ресурсов (финансы, время, трудозатраты) и ускорение исполнения процедур.


 
Минцифры поручается до 1 июля 2021 года принять ГИС «Типовое облачное решение системы электронного документооборота» в опытную эксплуатацию; до 1 апреля 2022 ввести её в промышленную эксплуатацию; до 31 декабря 2024 – обеспечить реализацию мероприятий по развитию и эксплуатации ГИС.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям при осуществлении ими полномочий рекомендовано использовать ГИС «ТОР СЭД» в соответствии с положением о системе.

В проекте положения о ГИС отмечается, что пользователи системы самостоятельно обеспечивают соответствие автоматизированных рабочих мест, с которых происходит подключение к ГИС, и информационных систем, в состав которых входят указанные АРМ, требованиям, установленным законодательством РФ о защите информации.

При передаче информации между АРМ и ГИС «ТОР СЭД» на рабочих местах должны применяться программные средства криптографической защиты информации, совместимые со средствами криптографической защиты информации из состава ГИС и поддерживающие протокол защиты транспортного уровня с использованием российских криптографических алгоритмов.

Цитата: Внедрение ГИС «ТОР СЭД»Как следует из материалов Минцифры (есть в распоряжении D-Russia.ru), опытная эксплуатация ГИС «ТОР СЭД» началась в апреле 2021. В ходе пилотного тестирования к системе подключено 700 органов местного самоуправления (ОМСУ) в 15 регионах; в ГИС внесено более трёх тысяч документов.

По плану, в течение года должно быть подключено до трёх тысяч ОМСУ, в 2022 году – до семи тысяч, в 2023 – до девяти тысяч, в 2024 – до 10 тысяч.

Подтвердили готовность использовать решение 23 РОИВ.


ГИС «Платформа «ЦХЭД»
ГИС «Платформа «ЦХЭД» нужна для долгосрочного архивного хранения электронных документов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти (далее – источники комплектования), с сохранением их юридической значимости для федеральных органов государственной власти.

Задача создания ГИС – автоматизация процессов комплектования, хранения, учета, использования электронных архивных документов, в том числе создания справочно-поисковых средств, а также обработки электронных архивных документов, в целях размещения их в хранилищах федеральных государственных архивов с использованием ГИС «Платформа «ЦХЭД».

Проектом постановления предлагается утвердить положение о ГИС «Платформа ЦХЭД» и установить, что заказчиком создания, развития и эксплуатации ГИС является Федеральное архивное агентство (Росархив), а оператором – Минцифры.

Минцифры следует до 31 декабря 2021 создать ГИС «Платформа «ЦХЭД» и принять ее в опытную эксплуатацию; до 31 декабря 2022 ввести ГИС в эксплуатацию; до 31 декабря 2024 обеспечить реализацию мероприятий по развитию и эксплуатации системы.

С 1 января 2025 года ГИС «Платформа «ЦХЭД» должна использоваться для передачи на постоянное хранение электронных архивных документов федеральными органам государственной власти.

ГИС «Платформа «ЦХЭД» предназначена для хранения следующих видов электронных архивных документов, образующих ее информационный ресурс:

  • электронные архивные документы, входящие в состав Архивного фонда, и справочно-поисковые средства к ним – по истечении сроков временного хранения в источниках комплектования;

  • иные электронные архивные документы источников комплектования и справочно-поисковые средств к ним – до истечения сроков временного хранения на основании соглашений (договоров) с источниками комплектования, если в источниках комплектования отсутствует необходимая материально-техническая база по обеспечению сохранности таких электронных архивных документов.



ГИС не предназначена для работы с информацией ограниченного доступа и не должна содержать сведений, не предназначенных для размещения в информационных системах общего пользования, в том числе сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

При выборе программно-технических средств для создания и развития ГИС «Платформа «ЦХЭД» предпочтение должно отдаваться программно-техническим средствам отечественного происхождения.

Финансирование мероприятий по созданию, развитию и эксплуатации ГИС «Платформа ЦХЭД» в 2020–2024 гг. осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Информационное государство» госпрограммы «Информационное общество»; выделения дополнительных денежных средств из федерального бюджета и бюджетов иных уровней не потребуется, отмечается в пояснительной записке.

Цитата: Разработка ГИС «Платформа ЦХЭД»Как следует из материалов Минцифры, на ноябрь 2021 запланировано пилотное тестирование платформы в двух ФОИВ.
В 2022 году к системе должны подлключиться 20 ФОИВ, в 2023 – 60, в 2024 – 70.


Проекты постановлений разработаны для достижения результатов федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Цитата: СЭД в регионахСогласно данным о развитии систем электронного документооборота, полученным от 70 субъектов РФ, в регионах отмечается значительное разнообразие используемых СЭД – их как минимум 12.

Всего по России создано 473 тысячи рабочих мест для пользователей систем электронного документооборота. Доля внутриведомственного и межведомственного юридически значимого электронного документооборота по России составляет 54%, создано более 68 миллионов электронных документов. Общий объем средств на техническую поддержку – 450 миллионов рублей.

Возможность использования ТОР СЭД имеется в 19 субъектах РФ, тестируют ГИС четыре региона.


Источник

Подмигивающий
  • +0.26 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!