АВИАЦИЯ и иные...
13,050,015 33,399
 

  Бумеранг ( Слушатель )
04 июн 2021 15:12:26

Авиация готовится к конфликту высокого класса»: ВВС США резко сокращают закупки оружия малой дальности

новая дискуссия Статья  478


ВВС США резко сократили свои заявки на большинство видов оружия в бюджетном запросе на 2022 финансовый год, одновременно увеличив потребность в более дальнобойных, трудно обнаруживаемых системах. Это может отражать начало отказа от применения ракет и бомб малой дальности.


Данное мнение озвучивается в издании Air Force на основе данных о резком снижении закупок. Так, на 88% уменьшился объём приобретаемых JDAM (комплект оборудования на основе технологии GPS, преобразующий имеющиеся свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы): с 16,8 тыс. до 1919 единиц. Закупки ракет Hellfire сократятся на 74%, бомб SDB-1 – почти на 60%, ракет ближнего боя Sidewinder и AMRAAM – на 27% и 37% соответственно по сравнению с уровнем 2021 года.

Как пояснили в ВВС, это вызвано подготовкой авиации к участию к 2030 годам в «конфликте высокого класса».

ссылка на новость
  • +0.28 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
07 июн 2021 11:15:41

Да-да. Типичная перемога. Со зрадой. Зрадоганьбаперемога.

Комментарий от Фирсова
"Как ожидалось, возвращается "политика Обамы" по экономии бюджета за счет Пентагона (путем переноса напряга потенциальных противников в "зоны нестабильности" собственного производства). Особенно заметно по снижению закупки ЛА. Опять снижаются закупки "Маленького дристуна" - F-35. Его производство будет падать уже третий год подряд. Чтобы там не говорили, но исключение Турции из программы нанесло серьезный удар, вызвав как рост цен на самолеты, так и дефицит комплектующих (при этом планируется сократить две эскадрильи F-16 - 47 самолетов). От флота отрывают его палочку-выручалочку - "Суперхорнит", заставляя брать больше F-35B и F-35C. Забавно также резкое сокращение закупок транспортных конвертопланов "Оспри" для авианосцев - то ли на авианосцах мысленно ставят крест, то ли есть проблемы с эксплуатацией с палубы АВ, учитывая специфику аппарата. Похоже, картинка сбитых ДПЛА "Рипер" по миру напрягла Пентагон, и их закупки сокращаются, а также ходят слухи вообще об отказе от данного типа. Можно отметить отказ от поставок МН-139 (итальянца "камовской" разработки) - что-то там итальянцы "не докрутили" до сешеашевских требований, поставки хотят перености на по-позже.  По системам вооружения - отдельная песня...

"
Если вымыть пургу про "зоны нестабильности", то картинка-то верная. И плохая...
А что до оружия, то при сокращении бюджетов всегда стараются отказаться от параллельных систем в пользу систем с более высокими ТТХ....  Вот и все.
  • +1.15 / 38
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
08 июн 2021 19:40:28


Дружище, Вам не кажется, что на фоне ВВС США, насчитывающих 13 266 самолетов и вертолетов (данные декабря 20219-го, скорее всего, в эту цифру и авиация ВМС и КМП включена...) они могут себе позволить некие флуктуации с Overall total год к году?

Ну, а приведенная камрадом Бумерангом таблица закупок вооружений - лично мне она говорит о том, что кое-чем они нажрались. Грубо: чтобы убить наш танк, нужно три Хеллфайра. А их уже (условно!) десять на каждый танк - т.е. танк убит трижды. Ну так нахрена закупать еще Хеллы? Чтобы убить пять, шесть, семь раз?  Нет, лучше  SDB-2 - которые поэффективнее первых. Пиндосы тоже деньги считать умеют...
  • -0.19 / 19
  • АУ
 
 
 
  amihails ( Слушатель )
08 июн 2021 20:02:47

я прошу прощения, что вмешиваюсь, а что США хеллфайеры только для ВС РФ копят? а Китай? а Иран? а КНДР и прочие Венесуэлы? Что, набрали ракет столько, что на всех хватит? Ну и эти самые файеры все доставить надо, не расплескав. И чтобы еще чуть-чуть осталось. Так что в избыточности запасов, которые тоже имеют срок годности, я как-то сомневаюсь. Фактов на руках не имею, пытаюсь в логику.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 июн 2021 20:12:24

Согласен, коллега. И насчет того, что не все Хеллы доставятся до танков (по разным причинам). И что по исчерпанию назначенного срока хранения что-то спишут (скорее, отстреляют, в учебных целях). Если хотите - подставьте вместо наших танков - танки всех вероятных противников США. Смысл будет тот же. Избыточность запасов - не нужна, но как достаточность запасов определяют пиндосы - это уже к ним. Будет возможность - поспрошайте их и поделитесь с обществом...
Подмигивающий
  • -0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  amihails ( Слушатель )
08 июн 2021 20:20:26

а мне кажется, что расклад поменялся. Мне кажется (ИМХО очевидно), что уровень ВС Китая и РФ, возможно Ирана, за последние 20 лет вырос настолько, что США понимают, гоняться за каждым танком не имеет практического смысла. От того и закупаются сейчас более дальнобойные ракеты для инфраструктуры. Т.е. поменялась концепция.  От того и истерики в НАТО про увеличение средств и попытка развернуть больше сил в Европе, вывод войск из Афганистана и т.д. Может быть мы наблюдаем фазу перехода от агрессивности во всех уголках мира, на попытку удержать то, что успели хапнуть. Соответственно видим это на закупках вооружения. Все мое сугубо личное мнение.
  • +0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 июн 2021 21:04:36

С пиндосами мы будем воевать не этим оружием. А тем, которого у нас гораздо больше. И средства доставки которого у нас гораздо разнообразней и современней, чем то, что имеется у наших противников. Надеюсь Вы понимаете, о чём идёт речь.
  • +0.79 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
08 июн 2021 21:42:52

В Вашем лексиконе есть понятие "неприемлемый ущерб"?  Если нет, то и говорить не о чем. Если да - каков он, по Вашему представлению, для России в гипотетической войне с пиндосами?  

Если кто-то считает, что он в такой войне может быть нулевым - я вынужден буду упрекнуть  врачей, выпустивших такого персонажа из психушки, в непрофессионализме.

Раз уж Вы завсегдатай авиаветки, еще об одном скажу - в случае такой войны Ваши дети НИКОГДА не увидят музей авиации в Дейтоне. Потому что он сгорит вместе с авиабазой Райт-Паттерсон, она рядом. А его стоит посмотреть - это я Вам точно говорю. Полагаю, что Вы не тупое быдло, которое скажет типа - а нам энтого не нада, мы и в лаптях проживем...
  • -0.37 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
09 июн 2021 09:58:41

Мы к войне не стремимся. Но если она таки случиться - лично я буду озабочен выживаемостью самих детей, а не вопросами их досуга после победы. Да и - что-то мне подсказывает, что альтернативы Дейтону найдутся.
  • +0.71 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
09 июн 2021 06:28:36

Офф топ...
Да не будем мы с пиндосам воевать ни завтра, ни через 20 ни через 100...лет.
Он санкции против СП-2 не ввели или убрали. Ща 16 числа в Рекьявике пожмут ручки и будет "мир, дружба, жвачка"
Upd 
Да и за чем пиндосам пытаться на нас нападать? Вариант нашего нападения я в принципе не рассматриваю.
Если с нашей текущей демографией через какую то сотню лет русские перестанут быть государство образующим народом...что чревато очередным распадом.
Им просто надо ждать и подталкивать так сказать гибридным способом внутренние течения с противоречиями в правильном направления (правильном для них естественно.).
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
09 июн 2021 07:00:42

Ну, тогда к чему мериться количеством самолётов и ПТУР?

Не будет.

Зря. Даже они сами рассматривают...

А кто будет через сотню лет "государствообразующим" народом в США (если они, вообще, к тому времени сохраняться)? А во Франции, Германии?

Мы тоже так умеем.
  • +0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 июн 2021 08:54:29

Пока противник продолжает уничтожать свой комплекс СЯС, этот вариант развития событий маловероятен.
А если в итоге обнулят... Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
09 июн 2021 08:49:39

Момент упущен.
У них была возможность в 90-ые интегрировать Россию в свою помойку, где мы перегнили бы вместе с ними.
С выходом из договора по ПРО (условная граница) форточка возможностей закрылась.
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 июн 2021 00:00:13

А могут и во вполне реальных боевых условиях, как например в двух войнах в Ираке, который послужил полигоном для утилизации штатовских боеприпасов, изготовленных  с применением материала "Б", у которых истекал срок хранения.
  • -0.01 / 5
  • АУ