Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,841 48,436
 

  footuh ( Практикант )
09 июн 2021 14:50:41

Магия Кино #36 Улетая крышей над Токио Perfect Blue (1997)

новая дискуссия Дискуссия  1.233

https://youtu.be/XF9IIKzceN8
Сегодня мы поговорим о фильме "Идеальная грусть" Perfect Blue японского режиссера Сатоси Коно. Этот фильм стал основоположником целой плеяды фильмов, рассказывающих о том, что скорее происходит не с нами, но - внутри нас. Из современных представителей жанра скорее всего приходит на ум "Черный лебедь" Аронофски, который называют чуть ли не римейком "Идеальной грусти", правда прямой связи между этими лентами нет, ибо сюжеты в этих двух историях все же весьма отличаются, но тем не менее...
Нас эта лента заинтересовала тем, что в ней очень хорошо показан и разъяснен концепт Черной Интуиции (ЧИ), ибо иначе про него рассказать будет долго и сложно, а тут он прямо-таки "ректифицирован" и "препарирован" до почти лабораторной чистоты. А вкупе с концептом БЛ, можно назвать это сочетание по сути идеальным описанием восприятия/генерации идей Рыцаря Духовенства "Дона" (ИЛЭ). Причем эта "донская" история рассказана про Дюмку (СЭИ) и от этого выглядит идеально-законченной.
В этом смысле данный фильм очень хорошо перекликается с нашим предыдущим разбором про "злую Таню", то есть рассказом про "Максимку". В этом смысле интересно сравнить ваши впечатления от ленты про Двушку, где по мнению многих должно быть "про кровищи и говнища" по определению (и там все это есть!), с вашим впечатлением о "высоколобой Первухе" и тем. что видимо в этой ленте (раз она про "Первушных брахманов") все должно быть исключительно про волшебных единорогов, которые пукают радугойУлыбающийся.


Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Ждем обратную связь Крутой
Отредактировано: footuh - 09 июн 2021 16:01:22
  • +0.70 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 июн 2021 09:30:24

Еще в институте, кстати примерно 97-98 году, читал толи биографию толи автобиографию Пабло Пикассо. Там описывается эпизод из его детства, когда он нашел дохлого ежа, а в нем копошились опарыши и все его переживания по этому поводу. Смесь любопытства отвращения вожделения и где то даже восхищения. 
Короче фуб-ля! более точное и полное описание просмотренного мульта Веселый
С другой сторону и прям классика, очень много заимствований в американском кинематографе, прям видны сюжетные куски. 
И эти люди считают Ганнибала маньяком  Веселый
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
10 июн 2021 10:06:27

Олечка с вами полностью и абсолютно согласна и очень хотела бы знать, что по этому поводу народ думает.
Ибо с одной стороны явно классика которая породила тысячу подражаний, а с другой... ну - такое.Улыбающийся
(или к вопросу о том что на "механистическом" Западе в стране Белого Тигра - маньяками считают одних, но в стране Синего Дракона - не в пример все затейливееПодмигивающий
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 июн 2021 10:12:20

А кстати про Ганнибала. Есть еще фильм про молодого Ганнибала, там как рассказывается как у него крыша то поехала. 
И там как раз была японка, которая подсадила его на культ смерти и всякое такое. 
Честно говоря до конца его не досмотрел, а сериал вроде ни чего в целом зашел.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
10 июн 2021 22:31:48

Сидел ужинал и вопрос назрел.
Коль в японии полным полно двушки, то в войсках ее должно быть завались.
Однако некоторое время назад, Вы рассказывали, что у них флот с авиацией и сухопутная армия, почти не пересекающиеся миры. И флот был в относительном довольствии, а сухопутчики разьве что не на телегах к войне подошли.
Вот как так выходит?
Двушка разных сортов чтоль. Коль у одних игрушек много, а другим не досталось.
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
10 июн 2021 22:38:55

Чего бы?
У них что воюющая или пусть даже "воюющая" армия?
У них 5й дом.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 июн 2021 07:34:05

Как раз поэтому. Даже для численности или на тыловые и обслуживающие должности нет никакой необходимости привлекать в армию крестьян. В мирное время всё это прекрасно передаётся гражданским специалистам.
Я опять позанудствуюУлыбающийся - только что вспоминали поговорку про самурая, который обязан показывать что сыт, даже если умирает от голода. Так это для самураев нормальное состояние, настолько их там овердофига. Набрать куда бы то ни было без малейших проблем.
  • +0.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 10:50:58

ХЗ, я сужу по известному видео с заменой гусеницы у танка.
Можно конечно предположить что это отборный контингент, а не норма...
Слышал, но уже не вспомню где, мнение, что в Японии в армию идут самые никчемные потому что там обеспечивается минимальный уровень достатка. Т.е. получается что в экономике страны эти люди себе применения найти не могут.
Но это досужие размышления, т.к. Япония мне мало интересна, а потому практически неизвестна.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 июн 2021 11:40:42

А я его как раз хотел привести в доказательство своей точки зрения Веселый
Никто не говорил, что у кондовых Аристократов всё в порядке с ремонтом, логистикой и прочей ЧЛ-кой. В Ловчем кстати на это тоже внимание обращается. Про потери на маршах.
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 11:42:38

Не, суть видео не в этом - там никто не выделился в распорядителя работ который синхронизирует все действия.
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 июн 2021 12:41:49

Выделился - в смысле сам, добровольно, принял на себя ответственность за результат? У японцев с этим вообще тяжко, ту же Фукусиму вспомнить.
Ну и организация жёсткой иерархии и организация любого техпроцесса очень разные вещи. Аристократ мог бы проявит себя, если бы в подчинении имел специалистов в вопросе, которые по какой-то причине не могут договориться между собой и стопорят работу.
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 июн 2021 12:37:57

Кстати пришло на ум: мы часто говорим, что у нас аристократии 10%, а в Японии... сколько там?  пускай 70%, но это не значит, что там по улице ходят сплошь местные Жуки и Максы и всех непрерывно нагибают. Сеня постоянно напоминает, что есть условная принадлежность к квадре, а есть социальная ниша, где себя индивид обрёл и трудится.
 
Кроме того, получается есть еще тонкий момент, что когда мы описываем популяцию по каким-то хорошо определяемым параметрам, допустим по телосложению, мы можем четко выделить людей и отнести их к характерному типу - астеники-гиперстеники, например. Но в целом популяция не будет делиться на две группы, наоборот - все индивиды будут занимать промежуточные, переходные значения, а то что мы определяем, как характерные группы будет всего-лишь экстремально крайними значениями выборки, просто нам на глаз так определять удобнее. Выходит условных рафинированных психотипов может и не существовать, или как описывал, когда-то А.Э. их можно раздробить на четыре минимум подтипа. Отсюда опять приходим к выводу, который А.Э. постоянно декларирует, что все эффекты от квадрального взаимодействия достоверно можно наблюдать лишь на крупных выборках. Тут вообще начинается сплошная диалектики и переход количество в новое качество. От качества и концентрации субстрата очень сильно зависит, то что мы видим на новом уровне.Подмигивающий
  • +0.53 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 14:09:35

Собственно отсюда прямой как метр вывод:
японская двушка это не двушка в нашем понимании, а "двушка-штрих".
Роль ее в япском обществе своя и сравнивать имеет смысл только при условии прямого столкновения Японии и России, и то не в полной мере.
  • +0.53 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 июн 2021 14:22:35

Это универсальный принцип. Точно так же нет смысла сравнивать с британской Двушкой. Или более широко, нашу Четвёрку с американской. Вопрос в возможности или принципиальной невозможности достижения договорённостей между руководствами разных стран, и в условиях соблюдения этих договорённостей. А за пределами этого "в каждой избушке свои погремушки".
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 14:25:17

Об этих ребятах значительно больше информации и они не настолько ортогональны нашей культуре чтобы не было возможности найти параллели.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
11 июн 2021 14:57:45

Как показывают росты продаж манги \ аниме , внезапно, у нас и амеров ихняя культура не так уж и кардинально ортогональна.
Другое дело это азия, а у них там своя атмосфера DDD
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 15:20:57

1. ИМХО, на данном этапе предмет этих договоренностей крайне ограничен, в силу  ограниченного суверенитета Японии.
2. Опять же, в силу культурных различий, того самого феодализма, интересен вопрос унитарности государства. Не возникнет ли проблема, что токийские чиновники не отвечают за киотских рыбаков (например).
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
11 июн 2021 15:35:44

ИМХО предмет договорённостей ограничен, потому что, совершенно не понятно чего нам надо от Японцев? 
Ну живут себе на своем острове и пусть себе живут. 
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
11 июн 2021 16:09:06

А это и правда хороший вопрос.
Про китайцев я постоянно читаю в телеге , о том что они там в одном кинули, в другом кинули. История с рыбой периодически всплывает. Футюх про хуавейник и ко говорил
А про япов я читал ток в телеге о крыле мс - 21 , что его делали вместе, и после санкций они отвалились и поэтому с самолетом начались траблы.
И всё.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
11 июн 2021 14:49:39

А точно надо сравнивать по одной квадре? 
Это как психотипы сравнивать по одному концепту, хотя они все парные по определению Думающий
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 14:56:57

Не думаю что этот вопрос следует задавать мне.
Обсуждение началось с того что в армии у япов куча двушки.
Мое мнение что там 4ка. 
На данном историческом этапе армия для Японии не является почетным местом.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
11 июн 2021 15:10:41

Ну ладно. Тогда я, что то не улавливаю предмета обсуждения. Улыбающийся
Понял что не правильно сформулировал. 
Не улавливаю суть предмета которая обсуждается. 
Ну есть и 4-ка и 2-ка. Дом то 5-й, но тока что закончился 4-й когда все спит. 
Кроме того Осень когда аристократия спит совсем. 
Зимой чуть проснется. По идее к концу своего 5-го дома.
Кроме того можно посмотреть со стороны Остазии, которая попытается объединится. 
По сути это означает, что Японцам сорвет крышу и они попытаются сожрать Китай, которого сильно потреплет эпидемиями.
Году этак наверно в 40-50 м.
Но это еще совсем далеко Улыбающийся 
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
11 июн 2021 23:11:33

Покуда в Европе в сражениях резались рыцари - всё было ооочень блаародно, но как только армии стали массовыми уровень ожесточения взлетел в небеса, что подтверждает Вашу версию. Похождения японцев по китайским деревням с катаной наперевес - это тоже из той же оперы, мне кажется двушка не стала бы так мараться. Хочется думать, что на них очень дурно влияет скученность, поэтому не осталось на свете ни одной самой мерзкой вещи,  про которую бы они не сняли мультик с развратом и расчленёнкой. 
 У нас славяне подмяли угорофинский субстрат, у них полинезийцы - китайский. Двушка плодится медленно, Четверка быстро. Похоже процентовка Двушки в Японии тоже не велика и они так же, за неимением гербовой...
  • +0.74 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
11 июн 2021 07:29:53

"Феодальная раздробленность - второе имя аристократического Лета" (с) я когда-то Веселый
Две конкурирующие иерархии, исторически опирающиеся на две разные территории, не считают необходимым помогать друг другу.
  • +0.75 / 25
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
11 июн 2021 12:39:31

На самом деле "Идеальная грусть" - вещь уникальная именно потому, что ценность ЧИ самая низкая из 8-ми возможных у нас в нашем обществе (да и в целом в Европе). От этого никто не решается в художественном произведении пойти по этому пути "до конца", ибо со времен Цейсса все в курсе, что в том самом переулочке на конце - живет "манечка - невеличка".
Соответственно сама по себе "Идеальная грусть" появилась лишь потому, что студия после землетрясения в Кобе была на грани банкротства, денег ни на нормального режиссера, ни на нормальный по японским меркам сценарий у студии не было, вот и дали "карт-бланш" молодому начинающему гению с безумным "взором горящим" (кстати он уже в ту пору считался "терминально больным" и все изумляются - сколько он лет еще после постановки подобного диагноза прожил). Ну - тот и отжег...
в чем же "собака порылась"? А дело в том, что в данном произведении зрителям обнажают наш общий скрытый страх о том, что может так выйти, что мы своей собственной голове будем не хозяева. То есть, любого из нас в реале страшит встреча с дедушкою маразмом, или крепким стариканом Альцгеймером. Ну или вариант какой-нибудь катастрофы, на выходе из которой из нас получится овощ. Это основополагающий для любого разумного человека вопрос "Свободы Воли", ибо человек ее не имеющий - уже скорее то ли скот, то ли овощ и так далее.
Соответственно - точно так же как наше пребывание в пространственно-временном континууме (едином, неделимом, не подлежащим изменениям в прошлом и от этого зависящим лишь от наших с вами поступков, определяющих наше будущее) обусловлено чуток зыбким "постулатом причинности", так и наша с вами разумность обусловлена "постулатом разумности", который состоит в том что все наши мысли и чаяния есть продукт наших мыслей, намерений, действий и ценностей на которые если и влияют извне, то через призму нашего разума.
Вопрос о внешнем, инородном воздействии, определяющем изменение этой "разумности" - есть этакое "культурологическое табу", ибо оно отвергает принцип "свободы воли". В качестве культурного хулиганства этим занимались многие, - например одной из самых ярких попыток был Стенли Кубрик с его "Заводным апельсином", но и тут подход был достаточно "механистическим" если угодно подходом "Белого Тигра" и от этого - чуток "понарошку".
В "Идеальной грусти" Сатоси Коно удалось это все - чисто художественными приемами, - сочетанием красок на экране, идеальными задниками, темпом картины и всем прочим. И в итоге он добился того, что сумел "эмулировать отлет крыши" не только и не столько у героини фильма, но даже у зрителей картины, то есть того самого эффекта, которого не сумел добиться даже Хичкок в "Психо" и прочем.
Поэтому если у вас нет сильной ЧИ в осознаваемых концептах, вам очень должно не понравится то, что вроде б обычным и даже красивым видеорядом автор ленты способен создать иллюзию "улета" вашей личной "кукухи". И это при том. что вы вправе в любой миг отказаться от просмотра ленты. А теперь вообразите на миг, что вы на допросе и вас без какого-либо силового воздействия - просто потоком визуальных образов или аудиальных воздействий - с легкостью угоняют вашу "личную кукуху" в "страну вечной охоты". а потом от вашего имени на камеру произносят что угодно и подписывают что угодно, и осознание этого - очень страшно. Мы не хотим этого знать, мы не готовы к восприятию такой новой реальности в которой "постулат разумности" у нас на глазах обращен в ничто, но надобно понимать, что раз такая вещь на большом экране возможна, она тем более возможна в спецоперациях или иных приложениях.
И вот именно за эту особенность ЧИ ценности ее так не любят в окружающем мире (особенно среди Власти). (если у вас нет ЧИ в осознаваемых, или они там слаба - вас такими методами можно тупо свести с ума. но носителей сильной ЧИ вполне можно без всякого гипноза заставить что-нибудь подписать или произнести речь вложенную им в голову извне - на камеру и они при этом будут выглядеть адекватными и разумными.)
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
11 июн 2021 12:49:31

Чет мне кажется все несколько сложней. Если есть оружие то рано или поздно появится броня. 
Если есть спецы по ЧИ программисты то будут и хакеры. 
И фильм про такое то же есть. "Начало" Кристофера Нолана. Улыбающийся
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
11 июн 2021 16:30:31

...Спорно...Но...СТрашно красиво...
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 июн 2021 17:48:20

Скажите, Вам просто плевать на остальных участников обсуждения, что Вы не обрезали цитату дополнив ее своими 5 копейками или это неспособность предусмотреть результат своих действий?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
11 июн 2021 18:15:38

...Извиняюсь...Умения работать на форуме не хватаетПлачущий
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
10 июн 2021 15:52:07


Вы помните, что видели мы летом,
Мой ангел, помните ли Вы?
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом
Среди рыжеющей травы.
Полуистлевшая, она раскинув ноги
Подобно девке площадной
Бесстыдно брюхом вверх лежала у дороги
Зловонный выделяя гной.
На пиршестве кровавом тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
А черви ползали и копошились в брюхе
Как чёрная густая слизь.
Всё это двигалось, дышало и вздымалось
Как-будто вновь оживлено.
Так кисть художника предвидит стан богини
Готовый лечь на полотно.

  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
10 июн 2021 15:59:29

Тут как мне кажется тоже есть особенности восприятия зависящие от масти, по видимому.
Ужасти про материальный мир, и в частности вышеописанные меня ваще не трогают.
К. Климов и Д. Галковский - "как тонко эти авторы описывают аромат и оттенки го-на, сколь богата их палитра в этом вопросе"
 т.е. читаю, даже учусь на их примерах, но удовольствия это не приносит.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
10 июн 2021 19:32:16
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:51:59
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:51:59

  • +0.23
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
11 июн 2021 07:26:11

здравствуйте..) 
если не знаете, дослушайте до конца.. 

у меня брюхо луженое, я с этого прикалываюсь.. 
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
11 июн 2021 11:59:43

Именно в этом ролике Бодлер в конце отрезан по самые... "не балуйся". Так что "дослушать до конца" никак не получится.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
11 июн 2021 12:08:17

И эти люди исполняли "Красное на черном".
Все таки, старость не радость, особенно творческая Плачущий
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  kreslo ( Слушатель )
11 июн 2021 15:11:22

Тут как раз наоборот. Это из альбома "Энергия", а альбом "Блок ада" с песней "Красное на черном" появился позже.
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
11 июн 2021 20:14:20

наоборот, это первый альбом, но конкретно по этой теме - там были особые обстоятельства.. 
то, что Бодлер обрезан оказался, сорри, странно, раньше я это видео смотрел и там было вроде всё в порядке.. прослушать сейчас по техническим причинам не могу, а вид обложки во весь ролик давать не хотел.. 
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
  Жамбын ( Слушатель )
10 июн 2021 21:54:52

Каюсь теперь, что просил заранее говорить, о каком фильме/сериале пойдет речь. Надо по этому мультику спойлерить, полностью согласен с " не досмотрела" и "если выдержите"
 
  • +0.03 / 1
  • АУ