Понемножку обо всем
214,533 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
09 июн 2021 20:25:44

Во время своей первой зарубежной поездки Байден заверит союзников и встретится с Путиным

новая дискуссия Статья  124

Во время своей первой зарубежной поездки Байден заверит союзников и встретится с Путиным
У Байдена амбициозный список дел на его восьмидневную поездку, которая завершится встречей на высшем уровне с президентом России Владимиром Путиным.
ДЖОНАТАН ЛЕМИР и АМЕР МАДХАНИ
 
ВАШИНГТОН (AP) - Президент Джо Байден , готовый совершить первую зарубежную поездку за время своего президентского срока, стремится вновь заявить о себе на мировой арене, поддерживая европейских союзников, глубоко потрясенных его предшественником, и продвигая демократию как единственный оплот для сопротивления растущим силам авторитаризма.
Байден резко повысил ставки на свою восьмидневную поездку, полагая, что Запад должен публично продемонстрировать, что он может экономически конкурировать с Китаем, поскольку мир выходит из  пандемии коронавируса .
Готовясь к завершающему поездку  саммиту с президентом России Владимиром Путиным , Байден будет стремиться заверить европейские столицы в том, что на Соединенные Штаты снова можно рассчитывать как на надежного партнера, который предотвратит агрессию Москвы как на их восточном фронте, так и на полях сражений в Интернете.
Поездка будет гораздо больше посвящена обмену сообщениями, чем конкретным действиям или сделкам. И первостепенной задачей для Байдена, который в среду уезжает в свою первую остановку в Соединенном Королевстве, является убедить мир в том, что его демократическая администрация-это не просто мимолетное отклонение от траектории американской внешней политики, которая, как опасаются многие союзники, безвозвратно сдвинулась в сторону более транзакционных перспектив при бывшем президенте Дональде Трампе. «Поездка, по сути, продвинет фундаментальную направленность внешней политики Джо Байдена, - сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан, - чтобы сплотить мировые демократии для решения великих проблем нашего времени».
Список дел Байдена амбициозен.
Во время встречи лицом к лицу в Женеве Байден хочет в частном порядке оказать давление на Путина, чтобы он прекратил бесчисленные провокации, включая  атаки кибербезопасности  на американский бизнес со стороны российских хакеров, заключение в тюрьму  лидера оппозиции Алексея Навального  и неоднократные открытые и скрытые попытки со стороны Кремля  вмешивается в выборы в США .
Байден также стремится сплотить союзников в связи с их ответом на COVID-19 и призвать их объединиться вокруг стратегии сдерживания нового конкурента в области экономической и национальной безопасности  Китая,  даже несмотря на то, что США выражают озабоченность по поводу экономических связей Европы с Москвой. Байден также хочет подтолкнуть отдаленных союзников, включая Австралию, к более агрессивным обязательствам в отношении всемирных усилий по сдерживанию  глобального потепления .
Путешествие продолжительностью в неделю является важным моментом для Байдена, который на протяжении десятилетий путешествовал по миру в качестве вице-президента и председателя сенатского комитета по международным отношениям, а теперь уйдет из Air Force One на международной территории в качестве главнокомандующего. Ему предстоит столкнуться с мировыми лидерами, которые все еще борются с вирусом и встревожены четырехлетней  внутренней внешней политикой Трампа  и действиями, которые обострили давние союзы, поскольку бывший президент-республиканец делал предложения сильным мира сего.
«В этот момент глобальной неопределенности, когда мир все еще борется с пандемией, которая случается раз в столетие», - написал Байден в статье «Вашингтон пост», предваряющей свои дипломатические усилия, «эта поездка направлена на осознание возобновленной приверженности Америки нашим союзников и партнеров, и демонстрируя способность демократий как противостоять вызовам, так и сдерживать угрозы этой новой эпохи ».
Конец формы

Сначала президент едет в Великобританию на  саммит лидеров "  большой семерки", а затем в Брюссель на саммит НАТО и встречу с главами Евросоюза. Это происходит в тот момент, когда европейцы снизили ожидания относительно того, что они могут ожидать от лидерства США на внешней арене.
Жители Центральной и Восточной Европы отчаянно надеются более жестко привязать США к своей безопасности. Германия надеется, что присутствие американских войск там будет сохранено, поэтому ей не нужно наращивать собственное присутствие. Между тем Франция заняла позицию, согласно которой США нельзя доверять, как это было раньше, и что Европейский Союз должен стремиться к большей стратегической автономии в будущем.
«Я думаю, что существует реальная обеспокоенность по поводу того, что трамповские тенденции в США могут вернуться в полную силу в среднесрочной перспективе или на следующих президентских выборах», - сказал Александр Вершбоу, бывший дипломат США и когда-то заместитель генерального секретаря НАТО.
Последовательность поездки является преднамеренной: Байден в течение большей части недели будет консультироваться с западноевропейскими союзниками в качестве демонстрации единства перед своей встречей на высшем уровне с Путиным.
Его первая остановка поздно вечером в среду будет обращением к американским войскам, дислоцированным в Великобритании, а на следующий день он встретится с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Двое мужчин встретятся за день до саммита G-7, который состоится над скалистыми утесами Корнуолла с видом на Атлантический океан.
Самый тактильный из политиков, Байден разочаровался в динамике пандемии дипломатии через Zoom и наслаждается возможностью снова проводить личные встречи, которые позволят ему оценивать и общаться с мировыми лидерами. Хотя сам Байден является ветераном государственной деятелности, многие мировые лидеры, которых он увидит в Англии, включая Джонсона и президента Франции Эммануэля Макрона, вступили в должность после того, как Байден оставил пост вице-президента. Ангела Меркель из Германии, покинет свой пост в конце этого года.
Есть несколько потенциальных областей напряженности. Что касается изменения климата, США стремятся восстановить доверие к себе после того, как Трамп отвел страну от борьбы с глобальным потеплением. Байден также может почувствовать давление на торговлю, вопрос, которому он еще не уделил особого внимания. А поскольку Соединенные Штаты хорошо снабжены вакцинами от COVID-19, но при этом изо всех сил пытаются убедить некоторых своих граждан использовать их, лидеры, чьи кампании по вакцинации проводились медленнее, наверняка будут оказывать давление на Байдена, чтобы он разделил больше излишков по всему миру.
Еще одним центром внимания будет Китай. Байден и другие лидеры Большой семерки объявят о программе финансирования инфраструктуры для развивающихся стран, которая должна составить прямую конкуренцию Пекинской инициативе «Пояс и путь». Но не каждая европейская держава рассматривала Китай в таком суровом свете, как Байден, который нарисовал соперничество с государством техно-безопасности как определяющее соревнование в 21 веке.
Европейский союз избегает занимать столь жесткую позицию в отношении подавления Пекином демократического движения Гонконга или обращения с уйгурскими мусульманами и другими этническими меньшинствами в западной провинции Синьцзян, как того может пожелать администрация Байдена. Но есть признаки того, что Европа готова уделять больше внимания Пекину.
В марте ЕС объявил о санкциях против четырех китайских чиновников, причастных к нарушениям прав человека в Синьцзяне. Пекин, в свою очередь, отреагировал введением санкций в отношении нескольких членов Европейского парламента и других европейцев, критикующих Коммунистическую партию Китая.
Байден также должен встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, а в Брюсселе - личной встречей между двумя лидерами, у которых за эти годы было много сложных моментов в отношениях.
Байден дождался апреля, чтобы впервые назвать Эрдогана президентом. В этом звонке он сообщил турецкому лидеру, что официально признает, что систематические убийства и депортации сотен тысяч армян силами Османской империи в начале 20 века были «геноцидом» - используя термин для обозначения зверств, совершенных его Белым домом. предшественники десятилетиями избегали этого из-за опасений по поводу отчуждения Турции.
Финалом поездки станет встреча Байдена с Путиным.
Байден подошел к России совершенно иначе, чем дружеские отношения Трампа. Их единственный саммит, состоявшийся в июле 2018 года в Хельсинки, ознаменовался отказом Трампа встать на сторону американских спецслужб из-за отрицания Путиным российского вмешательства в выборы двумя годами ранее.
Байдену вполне могут бросить вызов беспорядки внутри страны, поскольку Россия пытается использовать восстание в Капитолии 6 января и дебаты по поводу права голоса, чтобы подорвать позицию США как глобального образца для подражания. Ожидается, что американский президент, в свою очередь, подтолкнет Россию к подавлению ее глобального вмешательства.
«По большому счету, это не встречи, посвященные результатам, это встречи «чтобы узнать вас снова» для США и Европы», - сказал Ричард Хаасс, президент Совета по международным отношениям. «Речь идет о том, чтобы послать Путину сигнал к возрождению старых союзов и еще раз продемонстрировать, что США вернулись на правильный курс».
 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!