Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,185
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
11 июн 2021 13:10:57

Денюх от МВФ не будет?

новая дискуссия Новость  737

ЦитатаМВФ не видит оснований для выделения нового транша для Украины
[19:00 10 июня 2021 года ]
    Украина и Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему находятся в тесных дискуссиях по программе stand-by, направленных на завершение ее первого пересмотра и выделение второго транша, но существующего на данном этапе прогресса недостаточно для рассмотрения решения о выделении очередного транша. Об этом на брифинге в Вашингтоне в четверг заявил представитель Фонда Джерри Райс, передает Интерфакс-Украина.“Определенный прогресс достигнут, но для завершения первого пересмотра больше нужно”, — сказал представитель МВФ, не уточнив деталей. Райс напомнил, что целью оговоренных в рамках программы мер является, в частности, улучшение управления в Нацбанке и законодательства о банковском надзоре, среднесрочное снижение бюджетного дефицита, усиление антикоррупционной вертикали и судебной системы.

     По данным агентства, среди проблемных вопросов остаются, в частности, принятие закона о Высшем совете правосудия и снятие опасений МВФ в отношении вмешательства в работу НАБУ и САП. Для позитивного результата необходимо также принятие уже внесенных в Верховную Раду новых поправок в закон о Нацбанке и банках, а также большая ясность в отношении бюджетных планов на 2022 год и аудита COVID-фонда.
     Как сообщалось, ранее министр финансов Сергей Марченко заявлял, что Украина и Международный валютный фонд могут достичь договоренностей на уровне staff level agreement до июня.
    Затем заместитель главы Национального банка Юрий Гелетий говорил, что такая договоренность может быть достигнута до конца июня

А вель 2,4 млрд. баксов от МВФ заложены в бюджет Украины на 2021 год....
  • +1.10 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!