Были или нет американцы на Луне?
13,212,971 109,532
 

  TimsonM ( Слушатель )
15 окт 2009 08:15:20

Тред №155398

новая дискуссия Дискуссия  108

По поводу пенопласта.

По моему нифига с ним не будет в вакууме. С какого перепугу он должен взорваться? отрицательному давлению будет подвержен только верхний слой, который просто выпустит потихоньку воздух. Резких взрывных перепадов давления небыло. По поводу он скукожится и рассыпится, из за того что воздух вышел, так это врятли. Птичья клетка ведь не скукоживается если ее в вакуум засунуть.

Единственное что может разрушить пенопласт так это температура  и УФ излучение. Причем от температуры моментально (прикосновение к горячей поверхности с нужной температурой) а от УФ растянутое по времени (деградация). Насколько растянутое я не знаю может 10 минут а может и неделю надо. Тут нужно опыты проводить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  laplat ( Слушатель )
15 окт 2009 08:37:00


Да, с пенопластовым взрывом народ уж както переборщилУлыбающийся

В пузырьках слишком маленький объем воздуха, чтоб совершить столь серьезную работу.. даже если и будет идти разгерметизация пузырьков пенопластаУлыбающийся.. то она будет скорее, как выше писали точечная, воздух будет просто уходить через микроразрывы, да и то по поверхности, внутри прочность ячеистой структуры не позволит, останется только диффузия через стены материала.. ну тут уж к химикам вопрос, насколько это реально.Улыбающийся. То что он не сдуется, мне кажется и не должен, его ячеистая структура то сохранится, хоть и без наполнителя.

Другое дело, что как он должен себя вести на поверхности + УФ. Но это отдельная песня.. мы вон флаг ковыряем уже сколько..Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сей ( Слушатель )
15 окт 2009 20:17:20

Если будут идти микро взрывы на поверхности пенопласта, то поверхностный слой превратится в труху (стенки пузырька будут разрушены). А это значит, что ничто не мешает разрушаться, таким макаром, последующие слои. Т.е. пенопласт растает в космическом вакууме.
  • +0.00 / 0
  • АУ