Были или нет американцы на Луне?
13,213,267 109,536
 

  N.A. ( Слушатель )
15 окт 2009 10:33:24

Тред №155427

новая дискуссия Дискуссия  105

Цитата: kolokola
Давайте всё такий с "Утром "определимся.Я ещё раз повторю-в самом начале ветки кто то из форумчан давал данные по нагреву поверхности за "лунные сутки"-неделю температура ростёт с -160 и до +120,2 недели держиться +120,потом неделю с +120 и до -160.Пока других данных у меня нет,если у Вас есть поделитесь.



Хм. Сложилось впечатление, что вопрос сняли. Ну смотрите какая штука. Очевидно, поверхность Луны нагревается под воздействием солнечной радиации и температура меняется с восхода до заката ~по косинусу, достигая максимума (+1х0С) ~к лунному полудню (неделя с восхода, без учета инерционности). После захода солнышка (две недели с восхода) начинается свободный процесс остывания ~по экспоненте ("а какие же они по-вашему?"  ;) ) до -1х0С, который продолжается те же две недели с заката до восхода в момент которого будет оный минимум.. Достаточно нарисовать по этим трем точкам на бумажке график, чтобы понять, что "сковородки" утром (первые два-три дня - 10-30 градусов Солнца) - не будет.  Косвенно соображения подтверждаются графиком температуры, к-рую регистрировал PSE. Возможные погрешности в этих рассуждениях очевидно связаны с точным временем максимума за счет инерционности - в обед или несколько позднее - никак не влияют на оценку t поутру.
Пытливому уму могу посоветовать попробовать поискать данные Луноходов и/или к-л научные изыскания.

Цитата: kolokola
Нашёл в статье о Солнце на Вики:

Ультрафиолетовое излучение Солнца разрушает молекулу кислорода, которая распадается на два составляющих её атома (атомарный кислород), и возникшие таким путём свободные атомы кислорода соединяются с другими молекулами кислорода, которые ещё не успели разрушиться солнечным ультрафиолетовым излучением, и в результате получается его аллотропная модификация, состоящая из трёх атомов кислорода — озон.
То есть к нейлону это то же какое то отношение имеет,я на сколько помню форулу-так кислород присутствует.Но поскольку не физик...Обеспокоенный может laplat пригодится.ПодмигивающийВеселый



Косвенно льет воду на мельницу E-R - под воздействием УФ образуется агрессивный озон, к-рый в земных условиях структуру материала и разъедает. Химик я тоже аховый, но смею предположить, что молеклярного кислорода в составе нейлона - нема. ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!