Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
14 июн 2021 12:11:53

Суд не удовлетворил жалобу россиянки Софии Сапеги на задержание

новая дискуссия Новость  316

Защита гражданки РФ Софьи Сапеги намерена оспорить решение суда не удовлетворять жалобу на ее задержание, сообщил адвокат Сапеги Александр Филанович в понедельник. 
"Жалоба оставлена без удовлетворения. Защита будет обжаловать данное решение суда, поскольку полагает, что при задержании и при производстве по данным уголовным делам  со стороны Беларуси есть определенные вопросы", - сказал адвокат журналистам.
Филанович уточнил, что речь идет об обязательства Беларуси в рамках двух международных конвенций по безопасности и расследовании актов на воздушном транспорте. 
"По этим конвенциям после инцидента, а это сообщение о заложенной на борту бомбе, Беларусь как участница этой конвенции обязана была предоставить возможность всем пассажирам проследовать в дальнейшем туда, куда они хотели вылететь", - пояснил Филанович.
Как сообщалось, в понедельник суд Партизанского района рассмотрел жалобу Сапеги на ее задержание в закрытом режиме. Россиянка на заседании не присутствовала. Суд отказал в удовлетворении жалобы. 
Самолет Ryanair, в котором Роман Протасевич и Софья Сапега 23 мая летели из Афин в Вильнюс, принудительно посадили в Минске. Их сняли с борта. Протасевич с ноября был объявлен в межгосударственный розыск по обвинению в организации массовых беспорядков. Телеграм-каналы NEXTA и "Беларусь головного мозга", в создании которых он участвовал, в Беларуси признаны экстремистскими.
После задержания обоих появились видеозаписи с их признаниями. В частности, Сапега на записи признается, что редактировала телеграм-канал о белорусских силовиках "Черная книга Беларуси". По данным правозащитного центра "Весна", ей вменяют ч.3 статьи 130 УК Беларуси - "разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды". Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

https://interfax.by/…45c8ffb927
  • -0.11 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!