Украина и украинско-российские отношения
204,745,061 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
19 июн 2021 10:32:26

Украинская энергетика - нежизнеспособна!

новая дискуссия Новость  1.170

ЦитатаОколо 90% энергоблоков ТЭС Украины отработали свой ресурс

[17:00 18 июня 2021 года ]
В Украине около 90% энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) отработали свой ресурс и нуждаются в обновлении. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко 18 июня во время выступления в Верховной Раде, передает Укринформ. 
“Потенциальная установленная мощность отечественной генерации превышает 55 ГВт, включая 8 ГВт объектов возобновляемой энергетики. Но около 90% энергоблоков теплоэлектростанций отработали свой ресурс и нуждаются в обновлении”, — сказал Галущенко. По его словам, на сегодня работают 13 теплоэлектростанций из 21 ТЭС, все остальные выведены в консервацию или расположены на неподконтрольных территориях.


Впрочем, как говорит министр, Минэнерго уже начало кампанию по подготовке энергетических объектов к отопительному сезону и выполнения ремонтных работ на теплоэлектростанциях. “Нам чрезвычайно важно пройти этот отопительный сезон стабильно. Ведь, как всем известно, в следующем году у нас есть план работать автономно, отсоединившись от системы Российской Федерации и Беларуси для того, чтобы в 2023 году обеспечить процесс синхронизации Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E”, — подытожил Геращенко.


В прошло году НЭК “Укрэнерго” и НАК “Энергоатом” провели испытания систем возбуждения генераторов энергоблоков атомных электростанций в рамках подготовки к интеграции ОЭС Украины в ENTSO-E. Министерство энергетики оценивает необходимые расходы на модернизацию тепловых электростанций и электроцентралей в рамках выполнения Национального плана сокращения выбросов в 4,3 млрд евро.


В то же время в финской компании Wärtsilä Energy отметили, что сценарий экологической модернизации украинских ТЭС с целью достижения национальных целей по сокращению выбросов в ближайшие 10 лет обойдется Украине на 5,2 млрд евро, или на 10%, дороже сценария постепенного вывода тепловой генерации из эксплуатации.

Состояние украинских ТЭС - а это около 35-38% всей электрогенерации на Украине - уже инфарктное (достаточно вспомнить массовые выходы из строя блоков зимой 2020-2021.
По оценке независимых экспертов эти ТЭС дешевле разрушить, чем модернизировать
У укров денюх нет ни на первое, ни на второе.....
Безнадега.ua
  • +3.21 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!