Были или нет американцы на Луне?
13,262,781 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 23:22:14

Тред №155704

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: E-R
Это точно. Но, кто говорит про межатомное? Десятки межатомных от самой высокой шероховатости утюга, в ваккуумной камере. Кожу отклеивать не придётся, но с пациентом будут проблемы, и умрёт он явно не от ожогов и даже не от удушья...



Ну, ясный пень, что в вакууме рука попытается взорваться. За что вы их так? Они ж вам про утюг ничего не советовали!
И, даже десятки - это всё равно нехилое сцепление. Помнится, даже опыт был, что два куска железа гладко выровненые и очищеные от грязи соединяются очень нехило. Хотите сказать там меньше десятков атомных расстояний?
Кстати, раз уж мы заговорили про взрывы, то даже если из внешних слоёв пенопласта воздух каким-то чудом плавно вытечет не разорвав пузырьки, то из внутрених он так быстро не выберется. А теперь, сравните 1 атмосферу с силами сцепления внутри куска пенопласта.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 12:38:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ER*  ( Слушатель )
15 окт 2009 23:37:47


Точно. Как белый пенопласт. Его только в космос вывести, и он как звезданёт и от "Сатурна" одни ошмётки...



ЦитатаПомнится, даже опыт был, что два куска железа гладко выровненые и очищеные от грязи соединяются очень нехило. Хотите сказать там меньше десятков атомных расстояний?


Не знаю, я говорю, то что я говорю - десятков межатомных расстояний между поверхностями хватит для того, что бы атомы друг-друга механически не "достали". Или Вы думаете, что у атомов металла тепловое движение превышает это расстояние? Это же не газ, и не жидкость. Металлы - они типа кристаллов. Только, если какой атом оторвётся и перелетит...

......

Непонятно зачем вы считаете ЛМ - он ведь как бы не только из-за поглощения излучения нагревается/остывает, смысл в этих цифрах? Но, посмотрю утречком.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
15 окт 2009 23:46:02


Ага, я понял! Кожа настолько же воздухопроницаема как и пенопласт! Так что воздух просто плавно вытечет. И у покойника даже глаза из орбит не вылезут, и кровь не вскипит.Подмигивающий И даже клеточные мембраны если и лопнут, то совсем чуть-чуть, чтобы газ выпустить.



Тут не знаю, так что спорить не буду. Механизм мне неясен, но десятки межатомных расстояний между утюгом и пальцем - как-то непохоже на правду.



Как бы в основном. Конечно, там теплоотвод был некоторый в почву, но судя про площади соприкосновения, и диаметру стоек непохоже чтобы он был сильным, а сама почва очень плохо проводит тепло. Что-то у меня сильные сомнения, что почва тут вносит заметный вклад, т.к. после того как тонкий слой почвы непосредственно под стойками прогрелся бы, дальше уже тепло утекало бы очень слабо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
15 окт 2009 23:54:35


Дык и я о том же. Прикоснуться к утюгу - это я могу представить, но это не десятки межатомных, а именно контакт, атомное расстояние, тепловое движение  атомов металла передаётся руке, атомам-молекулам на пов. кожи. Но как ухитриться выдержать от утюга именно десятки таких расстояний, да ещё и вакуумной камере не представляю.

Цитата

Как бы в основном. Конечно, там теплоотвод был некоторый в почву, но судя про площади соприкосновения, и диаметру стоек непохоже чтобы он был сильным, а сама почва очень плохо проводит тепло. Что-то у меня сильные сомнения, что почва тут вносит заметный вклад, т.к. после того как тонкий слой почвы непосредственно под стойками прогрелся бы, дальше уже тепло утекало бы очень слабо.



Там основной теплоотвод был через испарение водички - очень эффективный метод, кстати. В скафандрах тоже так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 00:03:54


Так там расстояние должно быть даже больше, иначе палец бы сросся с утюгом. А теплопередача есть. Воздух? Излучение? А ведь подошва у утюга тоже полированая, и даже отражает, почему? Ведь излучением будет меньше передаваться. По идее, должны были бы делать чёрной, а вы хоть раз в жизни такой утюг видели?



А куда потом воду девали? Пар ведь когда сконденсировался бы вернул бы всё назад. Да и зачем было охлаждать, когда температура и так была нормальная. Что не могли выключить - это вообще фантастика, у какой техники, тем более космической, нет выключателя?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
16 окт 2009 00:18:13


Ну вот, вместо животрепещащей темы про пенопласт тема плавно перешла к утюгам.Улыбающийся  Из чего сделать чёрную полированную поверхность, ведь шероховатым утюгом гладить хреново? Да и, имхо, нахрена чёрная? - быстрее охлаждается, а сама глажка не через излучение делается, там цвет пофигу. Никаких преимуществ, в общем.

Цитата
А куда потом воду девали? Пар ведь когда сконденсировался бы вернул бы всё назад. Да и зачем было охлаждать, когда температура и так была нормальная. Что не могли выключить - это вообще фантастика, у какой техники, тем более космической, нет выключателя?



Водy испаряли наружу и больше её не видели. Хрен знает насчёт выключателя, может была система пассивного испарения, да и насчёт нормальной температуры - не факт. Поищите, что там за система охлаждения была, если есть желание, моё имхо - тема не жизненная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
16 окт 2009 00:35:48


Ну, прям, за всю историю утюга не смогли придумать как сделать чёрную полированую теплопроводящую поверхность. Хотя бы не блестящую - тоже не могли? А излучение помогало бы эффективнее переносить тепло, и значит нужно было бы меньше электроэнергии на глажку. Посчитайте в масштабах всего мира - это же какая экономия энергии. О, понял. Когда утюгом не гладят, он ведь всё равно излучает. Тогда можно понять.



Ну, я ещё могу понять, что пар перед тем как сконденсироваться рассеивался, но согласитесь, странно, когда выключателя охлаждения не оставляют, и никакой регуляции нет, причём не только для скафандра, но и для ЛМ. Ведь кто им мешал из скафандров вылезти и спать в ЛМ, там вроде нормальная температура была? Да и вроде они скафандры снимали, когда внутрь залазили, нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ